Предложения со словосочетанием «королевский домен»

Да и кого не устрашит королевский домен, окружённый алчущими поглотить его!
Ими регулировался порядок перехода короны, правовой статус неотчуждаемого, неделимого и неотъемлемого королевского домена в интересах общественной пользы.
Инфеодация сопровождалась форсированной инфильтрацией придворных слуг в состав элиты территориальных сообществ, располагавшихся в непосредственной близости, но за пределами старого королевского домена.
Мыслями вернулся в прошлое, детство, когда даже в самых смелых мечтах его родители, крестьяне королевского домена, не могли себе представить удивительную судьбу своего отпрыска.
К ним следует добавить некоторые войска королевского домена, как кавалерию, так и пехоту городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: икотник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало того, власть королей так ослабла за последние сто лет, что даже в пределах своего фамильного королевского домена он не ощущал себя в полной безопасности.
Инфеодация ближайших сподвижников династии и связанная с ней инфильтрация, в известной мере консолидируя центр и периферию в пределах старого и нового королевского доменов, тем не менее, не избавили верховную власть от неминуемых негативных последствий именно такого вмешательства во внутреннюю жизнь локальных сообществ, лежавших за границами непосредственных владений английской монархии.
В пределах королевского домена имела хождение только королевская монета.
Право вассала было ограничено второй подписью на законодательных актах короля; он также мог давать согласие на отчуждение королевского домена, при условии нерушимости прав монарха.
Дальше, на расстояние примерно двадцати километров простирались земли королевского домена.
Он существенно увеличил королевский домен и приступил к административной централизации управления королевством.
Здесь никогда не было столицы, не было постоянного королевского домена, не было династии, которая царствовала бы дольше, чем пару веков.
Каждое в два раза превышает королевский домен.
Остальные полукровки проживали в центральной провинции, являющейся королевским доменом.
К началу XIV века на территории этого конгломерата образовалась пара королевских доменов, в каждом установилось прямое монархическое правление.
Богатые добровольно отдавали своих сбережения в королевскую казну; бедные несли свою лепту в церковные кружки; арендаторы королевских доменов выдали доходы за целый год вперёд; духовенство уплатило больше, чем было обязано, и доставило десятую часть своих доходов.
Хороший, старый род, имеющий небольшие владения на севере королевского домена.
Королевский домен больше любой из провинций, и герцоги обязаны отправлять в королевскую казну часть налогов, поэтому король сильнее любого из герцогов, но ничего не может сделать против них всех.
– Уверенный малый, – засмеявшись, сказал он. – Своего не упустит. Думаю, ему на роду написано расширить королевский домен.
По мере постепенного истощения земельных ресурсов старого королевского домена – его практически полной инфеодации – денежная форма фьефа приобретает доминирующий характер и начинает активно использоваться для поощрения той части ближайшего окружения короля, которая формировалась из слуг, совмещающих придворные посты с должностями в центральном исполнительном аппарате.
Его вырезали в назидание другим до последнего младенца, а провинция увеличила королевский домен.

Значение слова «королевский»

Значение слова «домен»

  • ДОМЕ́Н, -а, м. Личное земельное владение феодала в Западной Европе в средние века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМЕН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «домен»

ДОМЕ́Н, -а, м. Личное земельное владение феодала в Западной Европе в средние века.

Все значения слова «домен»

Синонимы к словосочетанию «королевский домен»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «домен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я