Предложения со словосочетанием «королевские цвета»

Ступеньки покрыты посредине дорожкой из пурпурной ткани, королевский цвет, сапоги короля упираются в неё уверенно и властно, и так же властно он вперил в меня взгляд.
Декан был известен как большой поклонник этого королевского цветка, его цветы на местной ярмарке удивляли весь город.
– Э нет! Выступать мы станем не в королевских цветах, а в цветах мессира виконта!
– Я хочу королевских цветов, – заявила бастарда, и я не мог не похвалить её за такой выбор. Её величество явно будет польщена.
Этот поистине королевский цветок преподносят и друзьям, и послам из других стран как символ добрых пожеланий и благополучия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокая статная брюнетка с нежно-оливковым оттенком кожи, высокой замысловатой причёской, в платье красного бархата (королевский цвет), женственная и фигуристая… она была безупречна.
Веки его моментально отяжелели, едва он увидел огромную кровать, убранную в королевских цветах – глубокий синий с серебром.
Королевский цвет куфии и тройной эгаль, в отличие от обычного двойного, указывали на статус эмира.
Фиолетовый – королевский цвет, и максимум, кто имеет право его надеть, это принцесса.
Мимо нас проехал чёрный и неуклюжий общественный экипаж, затем шаткая повозка, запряжённая самой медленной и старой лошадью, которую я когда-либо видела, и, наконец, курьер, одетый в костюм красного королевского цвета.
С тех пор польские королевские цвета были добавлены к саксонским.
Королевским цветом считался цвет ночного неба – тёмно-синий.
– Сукно и хлопок можно закупить на армейских складах, сэкономишь ещё, ведь форма студентов выдержана в королевских цветах, как и солдатская.
Нельзя, чтобы кто-нибудь увидел настоящий, королевский цвет её глаз!
Следом за надсмотрщиком в полуоткрытую дверь из обитого медью почерневшего дуба вошли два тюремных алебардиста в одеянии желто-оранжевого королевского цвета.
Я знала, что визит мужчины в одеждах королевских цветов не сулил мне ничего хорошего.
Стоило распахнуть её, как увидела мужчину в форме королевских цветов – синего с золотом.
Фигура в плаще королевских цветов с серебряной вышивкой не сулила ничего хорошего.
На башнях развевались знамёна бело-синего королевского цвета.
Она выглядела задумчивой и немного печальной, эта женщина в платье королевского цвета, и я вдруг ей посочувствовала.
Маленькая каменная дорожка, над которой нависали кусты «королевских цветов», петляла и вела вглубь сада к старинной беседке, которую окружали переплетённые между собой железные прутья.
По дороге ему то и дело попадались озабоченные всадники в форме королевских цветов и просто гуляющие люди, и большинство азартно вспоминало эпизоды схватки в порту.
И я не хочу оставить без вознаграждения такую смелость – ты получишь королевский цветок для этой… ящерицы, но я хочу, чтобы ты спел для меня песню.
Показывался иногда придворный в одежде королевского цвета, старший коморник, либо плохо одетый сторож с ведром воды, со связкой дров для кухни.
Дворян можно было распознать по перьям хищных птиц на головных уборах и двум лентам королевских цветов на правом рукаве.
Пораженные предатели онемели от потрясения, и в зале установилась полнейшая тишина, казалось, все даже дышать перестали, глядя, как королева, гордо подняв увенчанную парадной короной голову, торжественно проходит к своему трону и усаживается на нем, небрежно расправляя идеально выглаженные складки торжественного платья королевских цветов – багряного с золотом.
– Да будет тебе известно, попугай, – печально вздохнула красавица, – что я могу только обменять всё это… на королевский цветок эльфов.
Она этим очень гордилась, ведь розы – самые что ни на есть королевские цветы, о чём королева сама так часто говорила.
Но хозяйка согласна отдать мне всё это только в обмен на эльфийский королевский цветок!
– И мне нравится, – кивнула она. Огоньки в её глазах, кажется, тоже были алыми. – Это такой королевский цвет. Насыщенный, глубокий.
И способ доставки письма – магическая почта высшего разряда, с радугой королевских цветов
– Я не унаследовала королевский цвет волос, как моя сестра…
Нужно будет в столице узнать: может, есть какие-нибудь иные красители, как те моллюски в моём прошлом мире, которые давали какой-то там особый, королевский цвет.
Изюминкой сада была розовая поляна, радовавшая глаз изобилием расцветок, тонов и полутонов этого королевского цветка.
Скатерть и посуда были в королевских цветах, пурпурный и золотой; таким же был его шатёр, когда он несколько раз в год выезжал в пустыню.
Я видела девочку не раз и заявляю: у неё не королевский цвет глаз.
– Ей нужен королевский цветок эльфов, – ответил обескураженный попугай, – но я даже не представляю, где мне его взять?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «королевские цвета»

  • Находил он во садах царских, королевских и султановых много аленьких цветочков такой красоты, что ни в сказке сказать, ни пером написать; да никто ему поруки не дает, что краше того цветка нет на белом свете; да и сам он того не думает.
  • Все душнее, все жарче дышит благовонная ночь юга. Нестерпимо пахнут цветы в королевском саду, и нет-нет душистая волна роз и магнолий потянется со стороны дворца к южному берегу. Уже давно замолчали неприятельские пушки на вражеском судне, и полная тишина воцарилась теперь над опустевшим со дня начала бомбардировки городом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «королевский»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «королевский»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я