Предложения со словосочетанием «королевские саги»

Итак, восточноевропейская история в исландских королевских сагах затрагивается лишь походя, в связи с поездками скандинавов на восток.
Королевские саги не могут быть правильно поняты в изоляции – как одна от другой, так и от других видов саг и прочих разновидностей древнескандинавских письменных памятников.
Королевским сагам, записанным в XII–XIII вв., свойственна модернизация более ранней истории, при изучении которой наибольшего доверия заслуживают те данные саг, которые подтверждаются ссылками на скальдов IX–XI вв.
Подготовленные мною три выпуска исландских королевских саг, напротив, посвящены часто привлекаемому в исторических исследованиях и весьма информативному источнику.
Повтор и различная обработка сюжетов являются отличительной чертой королевских саг, поскольку интересы церкви и государственной власти требовали зачастую подачи уже известного материала в новом освещении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правозаступничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Королевские саги сохранили сведения о вовлечении какой-то части скандинавов во внутреннюю жизнь древнерусского общества, и в первую очередь – в войско князя в качестве профессиональной военной силы.
Рассмотрение королевских саг как источников по норвежской истории имело ряд особенностей.
Королевские саги второй половины XIII в. создавались с использованием богатых, хорошо организованных архивных материалов из королевской канцелярии и показаний современников-очевидцев.
На вопросе о роли устной традиции в формировании королевских саг следует остановиться особо.
Понимая королевские саги расширительно, исследователи относят к ним не только саги, но и сочинения, выполненные в средневековой латинской исторической традиции.
Древнерусский материал королевских саг распределяется хронологически весьма неравномерно.
Итак, ниже пойдёт речь о четырёх сводах королевских саг: «Обзоре саг о норвежских конунгах», «Гнилой коже», «Красивой коже» и «Круге земном».
Историки постепенно убеждались, что всё же многое в королевских сагах заслуживает доверия, а потому «речь идёт не о том, пользоваться сагами или нет, а о том, как ими пользоваться, чтобы не впасть в ошибку».
Королевские саги представляют собой особую разновидность исландских саг; существует целый ряд параллельных королевских саг, основанных на общих либо взаимозависимых источниках.
До недавнего времени в историографии молчаливо признавалось, что развитие жанра королевской саги от кратких перечней и обзоров XII в. до эпических полотен XIII в. представляло собой чисто литературный процесс совершенствования навыков сагописания.
Вероятно, объяснение другого отличительного признака королевских саг – а именно того, что известен ряд их авторов, – тоже следует искать в особых функциях королевских саг по сравнению с сагами родовыми или о древних временах: королевские саги не были просто рассказом о прошлом, решённым в значительной мере художественными средствами, – они писались во многих случаях по заказу и использовались в политической борьбе своего времени.
Королевские саги порой называют «историческими» и «достоверными», сравнивая их с сагами об исландцах и сагами о древних временах, а саги об исландцах и королевские саги считают «реалистическими», противопоставляя их сагам о древних временах, которые часто именуют «фантастическими».
Он даже подчёркивает, что материал королевских саг с большей наглядностью демонстрирует поступательность в развитии жанра: от суммированного изложения – через добавление деталей с целью достичь повествования, хотя бы по протяжённости равного устным сагам, – до имитации повествовательного стиля устных рассказов.
Тем самым при всей «неуверенности, с которой классифицируется эта сага», рассмотрение её вне королевских саг не представляется целесообразным.
Но и эти характеристики не могут быть определением видовых категорий в строгом смысле, поскольку общепризнанным является наличие в королевских сагах фантастических элементов, в то время как саги о древних временах могут быть хотя бы отчасти «реалистическими» и построенными на исторических фактах.
– Поздний характер королевских саг делает также необходимым сопоставление содержащихся в них сведений с данными других источников: с археологическими, нумизматическими и топонимическими материалами, с сообщениями иностранных письменных памятников.
Совершенно очевидно, что познавательная ценность всех трёх групп королевских саг неодинакова: наибольшие трудности ждут исследователя при работе с «сагами о прошлом», самой большой группой, содержащей значительный объём информации как по скандинавской, так и по восточноевропейской истории.
При изучении конкретного материала королевских саг необходима его тщательнейшая проверка посредством не только сопоставления саг между собой, но и сравнения сообщений саг с данными письменных источников нескандинавского происхождения и с археологическими материалами.
Королевские саги – достаточно позднее веяние в скандинавской литературе.
Многие королевские саги сохранились в нескольких редакциях, отношения между которыми бывает трудно определить.
Наибольшее значение для изучения христианизации имеют королевские саги, где повествуется о норвежских и датских (изредка и походя – шведских) королях IX–XII вв.
Если мы внимательней приглядимся к источникам, по которым изучают эпоху викингов, увидим, что, например, агиографическая литература, как и латинские анналы и хроники, демонстрирует крайне негативную картину эпохи викингов, а вот саги об исландцах и королевские саги представляют картину нейтральную.
В контексте родовой саги эти самые ситуации могут оказаться при ближайшем рассмотрении не менее важными, чем битвы, морские походы и наказание преступников в контексте королевских саг.
За последние полтора столетия историки (в основном датские и исландские) много сделали для выяснения отношений между различными сводами и входящими в них сагами, однако далеко не всегда можно вполне удовлетворительно ответить на вопрос о причинах расхождений между несколькими королевскими сагами, по-разному освещающими один и тот же исторический эпизод.

Значение слова «королевский»

Значение слова «сага»

  • СА́ГА, -и, ж. Древнескандинавское и древнекельтское народное героическое сказание в прозе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САГА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «сага»

СА́ГА, -и, ж. Древнескандинавское и древнекельтское народное героическое сказание в прозе.

Все значения слова «сага»

Синонимы к слову «королевский»

Синонимы к слову «сага»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «сага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я