Предложения со словосочетанием «коробка скоростей»

Были сломаны три шестерни, треснула коробка скоростей, станок вышел из строя.
Ведь у погрузчика коробка скоростей совсем другая.
Один из курсовых проектов был посвящён «18-скоростной коробке скоростей».
Это был старый автобус, на нём стоял четырехцилиндровый мотор с низкой степенью сжатия и специальная коробка скоростей с пятью передними передачами вместо трёх, причём две – меньше нормальной первой, и двумя задними.
Внутри машина оказалась ещё больше, чем снаружи. На коробке скоростей мог бы разместиться журнальный столик. С закусками и выпивкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автобус рыкнул коробкой скоростей, натужно взвыл, и неторопливо покатился.
Автоматических коробок передач в то время у нас ещё не было, но он так виртуозно управлялся с механикой, что в него можно было влюбиться, только увидев, как он ловко орудует коробкой скоростей.
Когда водитель переключил коробку скоростей и надавил на газ, в машине что-то заскрежетало, как будто вся она состояла из заржавевших, давным-давно не смазывавшихся шестерёнок.
Он переключил рычаг коробки скоростей на третью передачу и продолжил набирать скорость.
– Выручай, приятель, надо коробку скоростей отремонтировать, а то четвёртая передача вылетает.
– Всего понемножку. Вы – то сами что тут стоите? – я убрал ногу с педали газа и поставил рукоятку коробки скоростей в нейтральное положение.
Полуторка, скрипя и скрежеща коробкой скоростей, ползла полдня и к вечеру вкатилась на улочки железнодорожной станции, разбитой в пух и прах авиацией.
– Молчу как карась на сковородке,– признал свою вину сержант, хлопнув себя ладонью по губам. Полуторка скрежетнула коробкой скоростей и прибавила скорости.
Плавно переключая механическую коробку скоростей, она не выпускала из левой руки руль и продолжала слушать одну из местных радиостанций.
– А твоя «девяточка», по слухам, стоит на станции техобслуживания, так как приказала долго жить коробка скоростей, – не остался он в долгу.
Открыл коробку скоростей – тоже нет.
Варан прекрасно справился со своей задачей, а поставленные заблаговременно на вторую передачу, шестерни коробки скоростей не рассыпались при резком старте, хотя для нашего старичка-буксира такие выкрутасы были давно противопоказаны.
Я показал ей, как действуют коробка скоростей и сцепление.
Раздался возмущённый рокот всех находившихся в коробке скоростей шестерёнок, после чего машина дважды нервно дёрнулась.
Студебеккер скрежетнул коробкой скоростей и набирая скорость, помчал своих пассажиров в сторону железнодорожной станции.
– Достаточно того, что он изобрёл коробку скоростей.
Сломалось реле управления полуавтоматической коробки скоростей.
Что и получилось – ни рёва дизельного движка, ни треска коробки скоростей.
Его работа заключалась в испытании коробок скоростей трёхтонных грузовиков.
Потом в обязательном порядке затрещит так называемая коробка скоростей.
Я разобрал мотоцикл полностью, заменил всю поршневую группу, перебрал коробку скоростей, в общем, сделал полный капитальный ремонт.
Что-то загремело в районе коробки скоростей, и я испугался.
Пикап отвлёк на себя внимание толпы и, скрежеща коробкой скоростей, скрылся, свернув с придворовой территории в ближайшую улочку, зацепив попутно садовую скамейку, мешавшую ему проехать наикратчайшим путём.
Автомашина фыркнула, скрежетнула коробкой скоростей и покатилась через белые вихри в свой роковой рейс.
Наблюдать, как в ней увлекательно переключается скромность на невинную распущенность, как в механической коробке скоростей – стоит нажать на нужную точку…
То есть в принципе не умел управлять автомашиной, не знал, как переключать коробку скоростей, как трогать с места, как работать педалями…

Значение словосочетания «коробка скоростей»

  • 1. техн. механизм металлорежущих и других станков для изменения частоты вращения ведомого вала (шпинделя) при постоянной частоте вращения ведущего; редуктор с переключаемыми зубчатыми передачами (Викисловарь)

    Все значения словосочетания КОРОБКА СКОРОСТЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «коробка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коробка скоростей»

1. техн. механизм металлорежущих и других станков для изменения частоты вращения ведомого вала (шпинделя) при постоянной частоте вращения ведущего; редуктор с переключаемыми зубчатыми передачами

Все значения словосочетания «коробка скоростей»

Синонимы к словосочетанию «коробка скоростей»

Ассоциации к слову «коробка»

Ассоциации к слову «скорость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я