Карта словосочетания «кормило власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кормило власти»

А пока у кормила власти стоит её тёзка по православному имени, товарищ по причудливо обернувшейся судьбе быть единовластной правительницей чужого государства, но совсем другая по замыслам, чаяниям и делам императрица.
Став государем, он сразу удалит от кормила власти фаворита старшего брата.
У кормила власти оказалась озлобленная молодёжь.
Не сомневаюсь, что заговорщики хотят вызвать кризис, беззаконие, кровопролитие и всё остальное, чтобы оправдать появление у кормила власти сильной руки.
Только страхом, только суровыми мерами можно удержать кормило власти в руках народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всползти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же мне не интересны максимумы пойманных шпионов, диверсантов и взращённых в стране предателей из числа высших партийных функционеров и приближённых к «корыту», точнее, кормилу власти чиновников.
Для подобных глупостей я, конечно, от кормила власти отрываться не могу, но если необходимо для полноты истории и если на ходу, не прерывая работы, то пожалуйста.
Демократы ещё не могли поверить, что кормило власти прочно перешло в их руки, а патриоты продолжали слепо надеяться на некий реванш.
Отодвинутые от кормила власти немецкими и польскими дворянами, а от источников экономической силы – буржуазией, в значительной мере еврейской, русские дворяне как класс фактически утратили контроль над страной ещё на исходе XIX века.
Не оттого ли, что устала держать кормило власти?
– Вы же, понимаете, ваше императорское величество, в такое время присутствие правителя у кормила власти попросту необходимо…
Между тем оказавшиеся у кормила власти идеалисты были всерьёз убеждены, будто преступников надо не карать, а непременно «перевоспитывать».
У кормила власти теперь стояло другое крыло партии, «Хальк», но непостижимым образом не менялась суть правления, в стране снова начались репрессии и массовые казни.
Но в процессе писания понял, что эти люди у кормила власти по-своему несчастные.
Этот невысокий мужчина с невыразительным лицом тем не менее стоял у кормила власти уже около полутора десятков лет.
– Я возьму кормило власти в этом городе, который, право, мне симпатичен.
Как и все его окружение, он был уверен, что женщинам у кормила власти делать нечего, хотя сам, балансируя между могущественными знатными родами, зачастую в угоду им поступал слишком опрометчиво, подвергая страну и народ опасностям междоусобной войны.
А, что ещё можно было ожидать от новых хозяев города, так ловко перехвативших кормило власти у дряхлеющих советских вождей?
У кормила власти алчущая свора.
У кормила власти хамы-лицедеи.
Они думают – они держат кормило власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кормило власти»

  • Надежды оправдались. Елизавета твердою рукою взялась за кормило власти, но в течение ее царствования Петербург все еще представлял описанную нами картину.
  • Такого страха, прежде всего, он не мог ощущать, так как хорошо сам знал себе цену как государственного деятеля, знал расположение к себе обоих великих князей Константина и Николая Павловичей — наследников русского престола, опустевшего за смертью Благословенного, и следовательно за положение свое у кормила власти не мог опасаться ни минуты.
  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «у кормила правления (или власти и т. п.)»

Значение слова «кормить»

  • КОРМИ́ТЬ, кормлю́, ко́рмишь; прич. страд. прош. ко́рмленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. накормить). Давать корм, пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРМИТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кормить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «у кормила правления (или власти и т. п.)»

У кормила правления (или власти и т. п.) ( стоять, быть и т. п.) ( книжн.) — у власти, во главе управления. См. также кормило.

Все значения словосочетания «у кормила правления (или власти и т. п.)»

Значение слова «кормить»

КОРМИ́ТЬ, кормлю́, ко́рмишь; прич. страд. прош. ко́рмленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. накормить). Давать корм, пищу.

Все значения слова «кормить»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «кормило власти»

Ассоциации к слову «кормить»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я