Предложения со словосочетанием «коричневые пальцы»

Корни деревьев, крепко вцепившиеся в песчаную почву, растопырены, как узловатые коричневые пальцы.
– Ты сперва лезешь своими гадкими коричневыми пальцами в прекрасные травы и мнёшь их, потом держишь их у своего длинного носа, так что их никто больше не купит, кто видел это, а теперь ты ещё бранишь наш товар дрянью; а ведь у нас всё покупает даже повар герцога!
У хоббитов обычно круглые животики; одеваются они ярко (главным образом в зелёные и жёлтые цвета); не носят обувь, потому что на ступнях у них природные прочные подошвы, а ноги поросли густой тёплой коричневой шерстью, как и их головы (шерсть эта курчавится); у них длинные искусные коричневые пальцы, добродушные лица, и смеются они глубоко и сочно (особенно после обеда, который у них бывает дважды в день, если только это возможно).
Стебель чайной ложечки торчал между сухих коричневых пальцев, точно копьё, пронзившее жертву.
– Он ткнул толстым коричневым пальцем в череп и броню властителя преисподней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереотипировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Палец замер на кнопке набора, когда она поняла, что длинные коричневые пальцы схватили её за запястье.
Тонкие коричневые пальцы с бобышками суставов – словно гадальные куриные кости, жёлтые коклюшки с нитками, серебристое плетение, подслеповатые глаза.
Седые косы распущены, спина сгорблена, руки со скрюченными коричневыми пальцами в перстнях дрожат над водой…
Один – типичной азиатской внешности, с иссушенным солнцем лицом, мутными подозрительными глазами и коричневыми пальцами рук.
Шаман ткнул коричневым пальцем в грудастую писательницу.
Вдруг он радостно вскрикнул и стал указывать высохшим коричневым пальцем на движущиеся точки возле самого горизонта.
Один из них задумчиво стукнул себя по носу коричневым пальцем, и нос закачался из стороны в сторону.
Несколько минут назад, то смертоносное устройство постепенно замедлялось, затем вовсе остановило свой бешеный бег и, разлепивши глазки, он начал созерцать фигуры, контуры предметов, затем коричневые пальцы, прикасающиеся к тому месту, где он находился.
– Сначала копаешься своими противными коричневыми пальцами в прекрасных травах и мнёшь их, потом суёшь себе под длинный нос, никто, кто это видел, их теперь не возьмёт, а потом ещё ругаешь наш товар дрянью, а у нас ведь покупает повар самого герцога.
Протянула ему газету, коричневый палец постучал по дате.
Мать склонилась над слабым огнём и подбрасывала в него топливо, которое разминала кривыми коричневыми пальцами.
Одеваются они во всё яркое (чаще всего в зелёное и жёлтое), обуви не носят, потому что у них на подошве естественная толстая кожа, а ноги обрастают густой бурой шёрсткой, похожей на кудрявые волосы на голове; у них длинные ловкие коричневые пальцы, добродушные лица и глубокий сочный смех (особенно охотно они смеются после обеда, а обедают по два раза в день, если повезёт).
Вытянутым куполом в платке цыганском над чёрным зефиром трясёт, в коричневых пальцах сморщенной кожи пакетом “Весенних пряников” шебуршит, как крыса бумажками в подполье.
Что может сказать, прочитав его стихи, этот, например, мужчина под пятьдесят, усевшийся на скамью с ногами, оставив сандалии внизу, сосредоточенно разминающий голые коричневые пальцы?
Изящные коричневые пальцы провели по щёчке ребёнка ласковым жестом.
– Он доел шоколад и облизнул испачканные коричневым пальцы.
Спасаясь от пугающей реальности гостиной комнаты, в глубине души уже чувствовал, что там, впереди, его ждёт новая западня, новый кошмар, по сравнению с которым слабое движение мёртвых коричневых пальцев может показаться невинной детской страшилкой, только и всего.
Водители, понимая, что конкурент с избранного пути не свернёт, тормозили и показательно крутили около висков коричневыми пальцами, пронзительно свистя вслед.
Костлявый коричневый палец, отягчённый перстнями, лежал на краю повозки, и вот какой произошёл разговор.
Полковник принялся яростно тереть виски – характерный для него жест. Сильные коричневые пальцы оставляли на коже красные полосы.
С той птичьей лёгкостью и быстротой, которая сквозила в его манерах, сицилийский шкипер склонился вперёд и положил коричневый палец на моё запястье.
Её длинные коричневые пальцы творили иллюзию, делая из причёски то надувной мяч, то длинный воздушный шарик.
Я проследил, куда указывает натруженный коричневый палец.
Через семь лет у тебя откроется третий глаз, – старик нагнулся вперёд и коричневым пальцем дотронулся до его лба.
Его прокуренные коричневые пальцы ловко разделывали солёную рыбу.
Тонкие, коричневые пальцы перевернули несколько страниц, пробежались по строкам.
Она тянется к этим пухлым коричневым пальцам, но от них исходит какой-то странный блеск.
Сцепив за спиной коричневые пальцы, покрытые аспидно-черными пятнами, он разглядывал огромную на всю широкую стену картину.
Ни малейшего шороха, лес приложил к тонким зелёным губам корявый коричневый палец: т-с-с…
Затем своим узловатым коричневым пальцем приложился к артерии на шее старика.
– Он взглянул на ангела и пробежал длинными коричневыми пальцами по мраморному постаменту.
А руки со скрюченными коричневыми пальцами, казалось, вот-вот сейчас всех загребут.
Холодный бархат больших тёмных глаз, сухие коричневые пальцы, белый, с синевой халат, наброшенный на неширокие прямые плечи.
Тот поднял толстый коричневый палец, сделал круглый рот, воскликнул: «О-о!» – и что-то добавил по-английски.
Тот мелко кивал, заискивающе улыбаясь, и осторожно тянул за деньгами тонкие коричневые пальцы.
– Приближаемся к нужной глубине, – сообщила капитан, ткнув коричневым пальцем в правый верхний угол экрана, на котором мелькали возрастающие цифры.
А вот она, – старуха ткнула узловатым коричневым пальцем, – так и вовсе сбрендила, в старых девах до смерти ходить решила, дурища.
Ночью ему снился обиженный дед, который упрекал внука в нерадивости и грозил скрюченным коричневым пальцем.
Она грозила своим кривым коричневым пальцем и скрипучим хриплым голосом.
Раскрыл его на нужной странице и начал водить по ней длинным коричневым пальцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коричневые пальцы»

  • «Вождь», — соображал Самгин, усмехаясь, и жадно пил теплый чай, разбавленный вином. Прыгал коричневый попик. Тело дробилось на единицы, они принимали знакомые образы проповедника с тремя пальцами, Диомидова, грузчика, деревенского печника и других, озорниковатых, непокорных судьбе. Прошел в памяти Дьякон с толстой книгой в руках и сказал, точно актер, играющий Несчастливцева:
  • Его длинные ноги не сгибаются, длинные руки с кривыми пальцами шевелятся нехотя, неприятно, он одет всегда в длинный, коричневый сюртук, обут в бархатные сапоги на меху и на мягких подошвах.
  • Хвостовые перья сверху пестрые, а снизу почти белые; над хвостом, под коричневыми длинными перьями, уже с половины спины лежат ярко-белые перья с небольшими копьеобразными крапинками; на шее, под горлышком, перышки светлы, даже белесоваты; глаза небольшие, темные, шея длиною в три вершка; нос темно-рогового цвета, довольно толстый, загнутый книзу, в два вершка с половиною; крылья очень большие, каждое длиною в две четверти с вершком, если мерить от плечевого сустава до конца последнего пера; хвост коротенький; ноги в четверть длиною, пальцы соразмерные; цвет кожи на ногах темный, пальцы еще темнее, ногти совсем черные, небольшие и крепкие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коричневый»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коричневый»

КОРИ́ЧНЕВЫЙ, -ая, -ое. Темный буро-желтый; цвета корицы или жареного кофе.

Все значения слова «коричневый»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «коричневые пальцы»

Ассоциации к слову «коричневый»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я