Предложения со словосочетанием «корабли экспедиции»

На шестидесяти морских однопарусных кораблях экспедиции разместилось 30 тысяч мужчин и женщин, которые высаживались в разных точках африканского побережья для организации финикийско-египетских поселений.
Но налетел страшный шторм, который разбросал корабли экспедиции.
Наименование местности Neu-Schwabenland после корабля экспедиция установила временную базу и в последующие недели команды ходили вдоль берега, фиксируя заявки резерваций на холмы и другие значимые достопримечательности.
Поэтому корабль экспедиции взял много приборов и нескольких выдающихся учёных, нервная система которых после многочисленных испытаний оказалась способной вынести годы заключения в звездолёте.
Для кораблей экспедиции подобрали соответствовавший её характеру и масштабам командный и рядовой состав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсобрать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через месяц главный и единственный корабль экспедиции уже медленно плыл по орбите неизвестной планеты, они не опоздали.
Она и подумать не могла, что он ухватится за эту возможность попасть на корабль экспедиции, пусть и незаконно.
Другие девять кораблей экспедиции тоже стали высаживать команду на берег, так что, когда установили палатки, на пустынном берегу образовалась уже небольшая палаточная деревня.
Законилось длинное плавание и корабли экспедиции достигли родных берегов.
Наконец процессия приблизилась к месту, где находились плоты и корабли экспедиции.
Корабли экспедиции «Отчаяние» и «Последний шанс» были построены по его проекту.
Флагманский корабль экспедиции был построен в 1560 году в венецианских доках.
Но кроме местных жителей в дальних поселениях оставалось, пусть и небольшое, количество членов прибывшей на корабле экспедиции.
После возвращения корабля экспедиция двинулась на юг, причём переходы осуществляли только днём и как можно ближе к суше, чтобы не пропустить пролива.
Ночью и на следующий день атаки сотен туземцев на корабли экспедиции продолжались.
Император сам побывал на флагманском корабле экспедиции шлюпе «Восток», который в это время стоял на якоре на кронштадтском рейде.
Два года продолжалось беспримерное плавание, пока корабли экспедиции не положили на карту контур южного материка, опоясав его своими маршрутами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корабли экспедиции»

  • Были там еще корабли-пираты, с черным флагом и страшной, размахивающей ножами командой; корабли-призраки, сияющие мертвенным светом синего озарения; военные корабли с солдатами, пушками и музыкой; корабли научных экспедиций, высматривающие вулканы, растения и животных; корабли с мрачной тайной и бунтами; корабли открытий и корабли приключений.
  • В 1521 году Магеллан, первый, с своими кораблями пристал к юго-восточной части острова Магинданао и подарил Испании новую, цветущую колонию, за что и поставлен ему монумент на берегу Пассига. Вторая экспедиция приставала к Магинданао в 1524 году, под начальством Хуана Гарсия Хозе де Лоаиза. Спустя недолго приходил мореплаватель Виллалобос, который и дал островам название Филиппинских в честь наследника престола, Филиппа II, тогда еще принца астурийского.
  • Но уже давно известно, что всюду, где большое количество людей долго занято одним и тем же делом, где интересы общие, где все разговоры уже переговорены, где конец занимательности и начало равнодушной скуки, как, например, на кораблях в кругосветном рейсе, в полках, в монастырях, в тюрьмах, в дальних экспедициях и так далее, и так далее, — там, увы, неизбежно заводится самый отвратительный грибок — сплетня, борьба с которым необычайно трудна и даже невозможна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Значение слова «экспедиция»

  • ЭКСПЕДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Отправка, рассылка чего-л. (корреспонденции, товара и т. п.). Экспедиция грузов. Экспедиция корреспонденции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПЕДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Значение слова «экспедиция»

ЭКСПЕДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Отправка, рассылка чего-л. (корреспонденции, товара и т. п.). Экспедиция грузов. Экспедиция корреспонденции.

Все значения слова «экспедиция»

Синонимы к словосочетанию «корабли экспедиции»

Ассоциации к слову «корабль»

Ассоциации к слову «экспедиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я