Предложения со словосочетанием «корабли неприятеля»

При необходимости защитить конвой от нападения крупных кораблей неприятеля создавали отряд дальнего прикрытия из крейсеров, линкоров и авианосцев.
– Машина «27F» устойчиво пилотирует главный корабль неприятеля.
– Наляжем всеми силами на головной корабль, как это сделали шведы в сражении произошедшем четыре года назад, когда они утопили «Даннеборог», выведем из строя один-два корабля неприятеля и дело в шляпе, будем лавировать к своим берегам.
Русские корабли, крепко стоящие на якорях, позволяли канонирам расстреливать корабли неприятеля, как на учебных стрельбах.
Я ещё не видел острова; узнав же о предполагаемом нашествии, старался не показываться на этой стороне берега из опасения быть замеченным с кораблей неприятеля, который не имел никаких сведений о моём присутствии, так как во время войны всякое сношение между двумя империями было запрещено под страхом смертной казни и наш император наложил эмбарго на выход какого бы то ни было судна из гаваней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодушество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, следить за его развитием адмиралу было некогда, корабли неприятеля быстро приближались.
Первая линия обороны была мгновенно смята, лишь два корабля неприятеля оказывали сопротивление у правого берега реки, пытаясь остановить наступление.
Отразилось ли такое отношение к вопросу о виновности в сдаче корабля неприятелю на показаниях офицеров «Орла», мы судить не берёмся – для этого нет необходимых материалов.
Если никого не встретите не беда, просто прихватывайте все торговые корабли неприятеля и те, что заметите с контрабандой.
Четыре же корабля направились в другую сторону, на встречу с боевыми кораблями неприятеля.
– Отдать швартовы! Пушки к бою! – раскидывался указаниями капитан. – Разбомбим корабли неприятеля, чтобы нас не догнали в море!
В случае бою, должен капитан или командующий кораблём не токмо сам мужественно против неприятеля биться, но и людей к тому словами, а паче дая образ собою побуждать, дабы мужественно бились до последней возможности и не должен корабля неприятелю отдать, ни в каком случае, под потерянием живота и чести.
Ночь, открытое море, близость кораблей неприятеля, бушующий ветер и мы, в лёгкой одежде, совершенно без защиты на открытой палубе.
Повсюду имелись скрытые от посторонних глаз ходы, благодаря которым турки могли незаметно добираться до берега по ночам и неожиданно нападать на корабли неприятеля.
Римляне, сделав внезапное нападение на корабли неприятелей, обратили их в бегство и многие из них, наполненные людьми, потопили, а пустые захватили себе.
Или насылать шквал на корабли неприятелей.
Только ближние пушки то и дело вели огонь по кораблям неприятеля, чьи капитаны время от времени проверяли обороноспособность защитников…
Находившиеся в атаке первые корабли неприятеля покачнулись в пространстве, а в следующий миг их части стали взрываться и закручиваться в огненных сгустках с огромной скоростью.
Как только гарпуны вонзились в металлические борта корабля неприятеля, они стали сближаться и прогремел невероятный взрыв из-под киля притягиваемого корабля.
– Каперы – это частные лица, которые с разрешения верховной власти воюющего государства могут использовать вооружённое судно, также называемое капером, приватиром или корсаром, с целью захвата торговых кораблей неприятеля, а иногда и судов нейтральных держав.
Но разрушитель специально создан для разрушения каких-то одиночных целей больших масс и размеров, а не для ведения боевых действий в составе группы кораблей против группы кораблей неприятеля.
Например, связывание боем кораблей неприятеля до подхода главных сил, преследование тех, кто пытается уклониться от баталии, фланговые охваты, прикрытие артогнем лёгких сил в атаке или главных сил при отступлении.
Им разве что подпалишь первые корабли неприятеля – и толку?
Смотрящие напряжённо вглядывались в серую мглу, иногда принимая за корабли неприятеля седые космы сырого тумана, наползавшие с моря в самых причудливых, похожих на парусники, формах.
Долгое время при любых боевых действиях на море рейдерские действия были прерогативой так называемых «вольных каперов» – частных вооружённых судов, нанятых воюющими правительствами с целью захвата торговых и транспортных кораблей неприятеля.
Нобелевские же «сюрпризы» поджидали корабли неприятеля значительно дальше.
За считанные минуты нас окружили сферы кораблей неприятеля.
Вот такие подарки должны будут раскидать в бухте спецназовцы, когда туда войдут корабли неприятеля.
Чтобы блокировать проход кораблей неприятеля просто поднимали цепь.
Для истребления кораблей неприятеля после больших баталий и всякого рода диверсионно-набеговой деятельности – полчище миноносцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корабли неприятеля»

  • Если же вдруг останавливалась над городом и Малиновкой (так звали деревушку Райского) черная туча и разрешалась продолжительной, почти тропической грозой — все робело, смущалось, весь дом принимал, как будто перед нашествием неприятеля, оборонительное положение. Татьяна Марковна походила на капитана корабля во время шторма.
  • — Ваш-бродь, так что неприятель морем наступает, корабли идут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Значение слова «неприятель»

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Значение слова «неприятель»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто неприязненно, враждебно относится к кому-, чему-л.

Все значения слова «неприятель»

Синонимы к словосочетанию «корабли неприятеля»

Ассоциации к слову «корабль»

Ассоциации к слову «неприятель»

Какими бывают «корабли неприятеля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я