Карта словосочетания «конь попятился» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конь попятился»

Сардинец мигом раскидал баррикаду. Наместник приблизился. Увидев маркиза, выходившего с револьвером, он нахмурился и заставил коня попятиться.
За всадником попробовали увязаться ещё двое, но он властным жестом остановил их, а когда огромная багровая масса сверкающего металла опустилась почти к самой земле, эти двое сами заставили коней попятиться.
Кони пятились, пытались лягнуть помеху, и всадники едва держались в седле, а крупный серый кобель с обрубленным хвостом порхал по грязи, как бабочка, почти не оставляя следов.
Мы с конём попятились и замерли – он и я – затаили дыхание.
Хорошо обученные кони пятятся шаг за шагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздваивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чёртовы законы! – рыкнул вслух, от чего мой конь попятился назад. – Должен быть способ! Если не уничтожить дух, то вернуть её!
Конь попятился назад от испуга.
Поток существовал всегда, всегда существовал мир, солнце над головой, ветер и звёзды и тропа у ручья, витязь ехал по тропе тёмным лесом, чистым полем, зелёная трава и синее небо, лук за спиной, в руке копьё, витязь ехал по белу свету и доезжал до развилки, тут он замечал, что дорога разделяется, направо пойдёшь – коня потеряешь, конь пятился, колебалось в руке копьё, пасмурно становилось на душе, налево пойдёшь – домой не придёшь, белели обглоданные ветром кости и ворон мерзко хохотал в вышине.
У ворот он развернул кибитку и, заставив коня попятиться, загнал её в створ ворот так, что кибитка, встав немного искоса, загородила почти весь выход.
Уцелевшие солдаты вытащили мечи, кони попятились, присели, это спасло жизнь командиру, но погубило скакуна.
И рыцарь в самом деле заставил коня попятиться, противник обрадованно наносил удар за ударом, хенгестовец принимал всё так же на щит, но теперь в момент удара поворачивал, чтобы меч соскальзывал, наконец пришёл в себя и сам нанёс два сильных удара, после чего схватка выравнялась.
Тяжёлое копьё насквозь пробило шею скакуна; обливаясь кровью, замотав головой, конь попятился назад, сминая оборонные порядки, и капитан, успев спрыгнуть на землю, выхватил из ножен меч.
А конь пятится, рвётся с упряжи.
Затем конь попятился на несколько шагов назад, как бы ожидая того, что не замедлило случиться – двери распахнулись, из склепа повеяло сыростью.
Со всех сторон раздался громкий свист. Конь попятился и испугано заржал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конь попятился»

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Значение слова «попятиться»

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Значение слова «попятиться»

ПОПЯ́ТИТЬСЯ, -пя́чусь, -пя́тишься; сов. Начать пятиться.

Все значения слова «попятиться»

Синонимы к словосочетанию «конь попятился»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я