Карта словосочетания «кончик булавки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кончик булавки»

Пропустив кончик булавки сквозь карточку, он слегка нагрел его на свечке: предосторожность, необходимая для того, чтобы тело насекомого присохло и не вертелось на булавке.
Природа рекламирует этот «секрет» через биологию: превращает крошечную клетку, настолько маленькую, что она помещается на кончике булавки, в человека, который сейчас читает эти строки.
Увидеть её было не так-то просто, поскольку голова женщины немногим превышала кончик булавки, а плечи и грудь практически не контрастировали с чёрной глубиной оконного проёма.
Только один, малюсенький, с кончик булавки осколок от бандеровской мины, ударившись о кожух ствола, рванул в сторону и засел где-то в самом низу, у основания позвоночника, зарос мозолью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохрапеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кончик булавки»

  • Пропустив кончик булавки сквозь карточку, он слегка нагрел его на свечке: предосторожность, необходимая для того, чтобы тело насекомого присохло и не вертелось на булавке.
  • В нашем обществе не труд разделен, но люди разделены на частицы людей, разломлены на маленькие кусочки, на крошки: на фабрике один человек делает только одну маленькую частицу предмета, так что та малая часть рассудка, которая оставлена в человеке, недостаточна, чтобы делать целую булавку или целый гвоздь, и истощается на то, чтобы сделать кончик булавки или шляпку гвоздя.
  • Тут господин Голядкин не вытерпел и высунул из-за своего бруствера маленький-маленький кончик носу, — высунул и тотчас же осекся назад, словно кто ему булавкой нос уколол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кончик»

  • КО́НЧИК, -а, м. Небольшая часть, прилегающая к краям, оконечности чего-л. Кончик веревки. Кончик носа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЧИК

Значение слова «булавка»

  • БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «кончик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кончик»

КО́НЧИК, -а, м. Небольшая часть, прилегающая к краям, оконечности чего-л. Кончик веревки. Кончик носа.

Все значения слова «кончик»

Значение слова «булавка»

БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания).

Все значения слова «булавка»

Синонимы к слову «кончик»

Синонимы к слову «булавка»

Ассоциации к слову «кончик»

Ассоциации к слову «булавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я