Карта словосочетания «концы города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «концы города»

Мечети в разных концах города просыпались не одновременно, и голоса накладывались, дробились, растекались волнами.
Потом жертва выйдет из своей квартиры, палач выедет из противоположного конца города из своего гаража или трамвайного парка.
Они плотнее запахнули плащи, взялись под руки и, возбуждённым шёпотом обмениваясь тревожными сведениями, поспешили к своим домам, расположенным в другом, дальнем конце города.
Родом он был из семьи вольных крестьян, где-то в северном конце города жил его брат, пожилой и семейный, уже вырастивший своих детей.
Римляне умело отражали многочисленные штурмы врага, но в конце концов город пал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоссированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть ли не каждый день то в одном, то в другом конце города вспыхивает пожар.
Судом высшей инстанции был суд князя совместно с посадником и десятью «докладчиками» по боярину и житьему человеку от каждого из пяти концов города.
Странно то, что пожар начался на каменном складе фирмы «Мейер и компания», на северном конце города, откуда из-за страшного ветра, который всё время дул с севера, пламя быстро распространилось по всему городу; в то время как, под защитой того же самого ветра, деревянный барак остался невредимым, хотя он стоял лишь в нескольких ярдах к северу от склада.
Сплетниц, которые на другой конец города поедут с тремя пересадками на трамваях-автобусах, чтобы только взглянуть на место преступления, знаю.
На другом конце города находился ещё один такой же магазин, но магринц не хотел рисковать – он собирался вернуться домой до рассвета.
Вчерашнее семейство явно живёт поблизости, не с другого же конца города приехали?
В дальнем конце города стоял служивший местом хранения разнообразного транспорта просторный амбар, однако он был заполнен до отказа.
Однако защита дома была в порядке, а свин, кот или шиншилла, пусть даже магические, вряд ли способны так верещать, что, кажется, на другом конце города слышно.
Горит восточный конец города, и разгоняемое ветром пламя уже вырвалось из-за стен и перекинулось вниз по склону на соломенные крыши посадов.
Но потом в разных концах города начались пожары, и администрация объявила, что всех клиентов в ближайшие два дня эвакуируют из страны, пока восставшие ещё не захватили аэропорт.
– Ты едешь домой? Сбавь скорость. Я на другом конце города слышу, как ветер свистит за твоим окном.
Ежедневно по утрам вы заметите, как со всех концов города медленно плетутся на бойни особого устройства огромные телеги, снаружи выкрашенные в яркий красный цвет, а внутри обитые цинковыми листами.
– Надеюсь, – вздохнул водила. – Значит, говоришь, неожиданно для себя в другом конце города оказался? Странно… И теперь тебя никто не узнает?
Тогда в последний час последнего дня недели этот конец города казался совсем обезлюдевшим.
У батюшки моего специально люди по разным концам города сидели, пригляд вели, кто что говорит, кто чем недоволен.
Жуткие фиолетовые смерчи двигались с трёх концов города, совершенно точно – в нашу сторону.
Хочешь пообедать – иди в ближайшую ресторацию, нужно платье постирать – на углу платная прачечная, на другой конец города доехать можно только на омнибусе.
Ух… Далеко, небось, в другой конец города добираться.
Мы так и не увидели конца города.
Брат только вчера с другого конца города пешком – транспорт не работает – кастрюлю похлёбки для детей принёс и та закончилась.
В это время из разных концов города донеслись звуки, напоминающие звуки удара металла по чему-то звонкому.
Я же на другой конец города собираюсь, там магазинчик есть один, французским бельишком торгует.
Со всех концов города люди шли только в одном направлении.
Где-то на другом конце города прошла гроза, а она, как устроилась на стреле крана, так и уехала в другой район, распевая репертуар с последнего "Нашествия", запись которого звучала из кабины крановщика.
Тем временем, со всех концов города стекался народ на площадь.
Мне ещё мчаться на другой конец города домой.
Каждые пять минут то в одном, то в другом конце города слышались взрывы.
Проехали пять дней, но так и не достигли конца города.
– Говоришь так, словно я на другой конец города уезжаю.
Ночью отправиться в другой конец города мог лишь бесстрашный воин, закалённый в множестве боёв, или просто безумец.
С наступлением вечера, как я уже говорил выше, с разных концов города начинают сходиться на площадь партии прыгающих и беснуются таким образом до поздней ночи.
Со всех концов города родители приводили к ней детей на лечение от испуга, сглаза.
Одна только поездка на другой конец города займёт часа два.
Пока я нежилась в кровати и слушала звуки улицы, на другом конце города уже съезжался персонал, чтобы творить хаос и сеять суету, как это бывает на свадьбах.
Два дня спустя отец сказал мне, что я вхожу в возраст и он повезёт меня на южный конец города, где сделают операцию, что превратит меня в мужчину.
С двух концов города слышалось уже хоровое пение.
Через пять дней на противоположном конце города происходил совсем другой разговор и в другой обстановке, однако с некоторыми общими деталями.
Отец как-то рассказывал ему, как после потасовки с молодцами с другого конца города шёл домой ночью – и всё время оказывался в незнакомых местах.
Огонь медленно и неумолимо продвигался вперёд, пока против его красно-золотого ужаса не вспыхнул западный конец города.
Два часа ночи – и вместо того, чтобы нежиться в тёплой постели, я поехал на другой конец города отвозить красную коробку.
Собственно он и торчит здесь, как шакал на разрушенной гробнице, чтобы выяснить, когда проходит стража в ночные часы в этом отдалённом конце города мёртвых.
Несколько дней в разных концах города раздавались звуки горна – это конкурсанты упражнялись, подбирая наиболее подходящую мелодию.
Он, между прочим, с другого конца города тащился на больных ногах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концы города»

  • Неслыханная деятельность вдруг закипела во всех концах города: частные пристава поскакали, квартальные поскакали, заседатели поскакали, будочники позабыли, что значит путем поесть, и с тех пор приобрели пагубную привычку хватать куски на лету.
  • У тоненького в три года не остается ни одной души, не заложенной в ломбард; у толстого спокойно, глядь — и явился где-нибудь в конце города дом, купленный на имя жены, потом в другом конце другой дом, потом близ города деревенька, потом и село со всеми угодьями.
  • Дома огородников стояли далеко друг от друга, немощеная улица — безлюдна, ветер приглаживал ее пыль, вздувая легкие серые облака, шумели деревья, на огородах лаяли и завывали собаки. На другом конце города, там, куда унесли икону, в пустое небо, к серебряному блюду луны, лениво вползали ракеты, взрывы звучали чуть слышно, как тяжелые вздохи, сыпались золотые, разноцветные искры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «концы города»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «город»

Какими бывают «концы города»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я