Карта словосочетания «концы ветвей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «концы ветвей»

Из тёмной, кофейного цвета жижи возникали причудливые деревья с длинными, широко раскинутыми перекрученными ветвями; далеко от ствола концы ветвей погружались в ту же кофейную жижу.
Цветы возле концов ветвей большие и довольно блёклые по цвету.
Она обламывала концы ветвей, ловко рассовывая их в получившиеся прогалы, и каждая обретала своё место, будто в головоломке, так что в результате сам собой выткался густой ковёр зелени.
Спотыкалась о какие-то коряги, царапала лицо об острые концы ветвей, едва успевала отводить их в сторону, опасаясь выцарапать глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исполкомовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весьма раннее по возрасту побегов плодоношение даёт большую выгоду разведения крыжовника с целью скорого получения ягод, но плодовые кольчатки живут только несколько лет, обыкновенно два и редко три года после чего стареют, отмирают, засыхают и потом отваливаются, отчего плодоношение ограничивается только молодыми концами ветвей в возрасте 2 – 3 лет, что с годами ведёт к значительному увеличению внутренней неплодоносящей части куста где ежегодно нарастает только древесина потребляющая для своего роста много сока.
В неурожайные годы, обыкновенно, не хватает соломы на подстилку рогатому скоту; тогда режут концы ветвей вместе с зелёными хвоями и устилают этим хлева и сараи.
Ближе к концу ветви эволюции, ветвь словно расщепилась на две части; из одной части вышло существо, с виду напоминавшее что-то среднее между человеком и обезьяной – эта ветвь, как и многие другие, тоже оказалась тупиковой, а из другой части вышел человек, ничем не отличающийся от современного, точнее сказать, было два человека – мужского пола и женского.
Позади святой девы она устроила зелёную нишу; концы ветвей ниспадали, как пальмовые листья, образуя навес. Священник одобрил, но решился сделать замечание.
Сразу посмотрел на ель, крона довольно высокая до 6 метров, чётко рыжие концы ветвей, невооружённым глазом (мои очки не считаются, т.к. у меня близорукость) видны остатки хвоинок, поникшие рыжими волосками.
Порывы ветра, толкавшиеся в бок, силились распалить уже струившиеся лёгким белесоватым дымком концы ветвей, но то ли прутья были слишком мокрые после ночной росы, то ли руки его настолько тряслись, что моментально сбивали мало-мальски вспыхнувшую красную искорку.
В примере, когда поместили и на концы ветвей одинаковой длины, предположили, что количество мутаций, которые каждый из них претерпел от своего общего предка, было одинаковым.
Анализ каллуса (ткань, образующаяся у растений на поверхности поранения) и отмерших концах ветвей показал, что повреждение не имеет характера инфекционного поражения.
Закончив с этим, он грубо вырезал на толстом конце ветви контуры медвежьей головы, пообещав себе закончить работу позже.
На концах ветвей тазомера имеются пуговки, служащие для прикладывания к местам, расстояние между которыми подлежит измерению.
Луна высеребрила концы ветвей, верхушки деревьев окутала призрачная дымка.
Листья эллиптические, цельнокрайние, цветки лилово-розовые, собраны на концах ветвей почти в головчатое соцветие, плоды – очень мелкие орешки (рис. 33).
И вдруг увидела яблоню, а на ней высоко-высоко на концах ветвей висят румяные яблоки.
Деревенский домик, по крышу занесённый снегом, отливающим розовыми, голубыми и жёлтыми оттенками в свете огромной луны, похожей на недожаренную пиццу, – к концу работы ребёнок проголодался, – в окружении задумчивых и настолько разлапистых елей, что пришлось даже дорисовывать концы ветвей на клеёнке, был прекрасен!
На самом деле ничего сложного, нужно соединить концы ветвей в одной точке, а потом пропускать через них другие.
У них был злой взгляд и очень острые концы ветвей, будто они могли проткнуть железо.
На дно готового рва кладут затем хворост, начиная с верхнего конца, таким образом, чтобы толстые концы ветвей, толщиною около пальца, были обращены ко дну рва, а хворостом кверху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концы ветвей»

  • С каждым шагом ему становилось все привольней, все веселей: он шел в росистой тени, по крупному песку дорожек, вдоль елок, по всем концам ветвей окаймленных яркою зеленью весенних отпрысков.
  • Крупные листья его расположены розетками по концам ветвей, отчего каждая из них похожа на пальму.
  • И в самом деле, здесь все дышит уединением; здесь все таинственно — и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами, и ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно-усыпительный шум студеных ручьев, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и наконец кидаются в Подкумок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «концы ветвей»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я