Предложения со словосочетанием «контурные карты»

Существуют ещё контурные карты. Это особый вид географических карт. Они являются основой для обозначения географических объектов.
Учителя мне двойки ставили за то, что у меня тетрадей, атласа и контурных карт нет.
Материал.Большой мяч (шар) голубого цвета, белые контуры материков (можно использовать контурные карты), плакат SOS, флажок SOS, бледно-зелёная и жёлтая краски, авторучки с чёрным и красным стержнями, карандаш, клей.
Сейчас он сидел на первой парте и рисовал на контурной карте кружочки.
В школе нас не учили выявлять ситуации, в которых нужна психологическая помощь, зато учили извлекать квадратный корень из уравнения на математике, шить фартук на технологии и раскрашивать контурные карты на географии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плафонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пытался заполнять контурные карты на подоконнике, в свете уличного фонаря, но мама услышала шорох и вошла в комнату.
В книжном магазине купили контурную карту, а на оптовом рынке – ящик подозрительной тушёнки.
В школе по истории у меня была пятёрка исключительно потому, что я лучше всех закрашивала контурные карты.
Явление мамы произвело землетрясение, спутавшее контурную карту еврейской жизни.
У каждого мирного есть своё видение ситуации, некая контурная карта игры.
Ей свойственна бездумная и пугающая простота контурной карты.
Но дальше на белой контурной карте прошлого вместо чётко вычерченных маршрутов передвижений отдельных популяций всё отчётливее возникает какая-то рябь.
Это была единственная книга, в которую помещались контурные карты по географии так, чтобы их не было видно из-под обложки.
Она больше всего похожа на школьную контурную карту, на которой отмечены только отдельные пункты, соединённые пунктирными линиями.
Две контурные карты скреплены булавками…
На полу лежали старые контурные карты, сломанный детский грузовик.
Помните, как на географии нам давали контурные карты (где просто обведён контур), а нам нужно было его раскрасить цветными карандашами?
То же самое и здесь: нам показывают контурную карту, а мы уже своей практикой (мы же что-то делаем, погружаемся в какие-то методы) раскрашиваем карту цветными карандашами.
Это, как геологу выдать контурную карту и отправить в тайгу на разведку.
Им претят задания, требующие кропотливой работы (ведение читательских дневников, календарей погоды, разрисовка и штриховка контурных карт).
Я даже стал отдавать предпочтение контурным картам, так как не было нужды в надписях названий.
Раскрашивание абстрактных очертаний в контурных картах навевали скуку, я механически запоминала названия и границы, чтобы сразу после урока забыть.
С возрастом мои контурные карты стали другими: жизнь наносила на них людей, события и чувства.
Помнишь, я тебе рассказывала, когда училась школе, покупала дополнительные контурные карты по истории и географии и часами их раскрашивала, мечтая о путешествиях и внося свои изменения в названиях городов и границ.
Пятна от красного вина, от селёдки под «шубой», от винегрета и торта контурной картой красовались на голубоватом льне.
Многие радовались: ещё бы, можно прямо на русском ненавистную домашку по алгебре делать или огромную контурную карту заполнять.
Большую часть свободного времени он проводил, рассматривая контурные карты или книги с картинками.
Напоминающая контурную карту обшарпанная кирпичная стена, паутина голых веток, сугробы, слабые огни фонарей вдалеке и кружащийся над землёй холод зимы.
Я засунула книжку на полку, едва не уронив контурные карты энергетики.
Приходилось ли вам заполнять в школе контурные карты по географии?
А верёвка, растянутая на пальцах, отлично подходит для изображения созвездий, как своего рода контурная карта.
Письменный стол у окна завален тетрадями и географическими контурными картами.
Всё это в одном конфликте, одной неприметной на мировом глобусе и фактически не граничащей линиями контурных карт мультинациональной страны.
Большая часть трёхмерной контурной карты была составлена по показаниям радаров и лазеров, но на ней также имелись несколько бледных светящихся полос, вероятно соответствовавших тем слабым вспышкам, которые я видел изнутри «Косы».
Покрытая контурной картой трещин штукатурка, выцветшие фотографии под мутными стёклами, заключённые в самодельные рамки страницы газет…
И вдруг открывается дверь и в парилку заходит тело, испещрённое татуировками, – ну просто контурная карта мира.
Обнаружив на столе контурные карты, он понял, что шансы есть.
Рисунок напоминал контурную карту какого-то затейливого побережья с глубоким фьордом…
Казалось, кто-то расстелил перед ними большую контурную карту с линиями безымянных рек, точками неведомых городов, разветвлениями дорог.
Там же была приложена контурная карта района, намеченная тогда топографами экспедиции.
Спасая его последние страницы, я специально пошёл в магазин «Педагогика» и скупил все комплекты контурных карт, какие там только были.
Они нарисовали на контурных картах места перспективной разработки, пусть раньше повышенной радиоактивности там и не наблюдалось.
На следующий день после новоселья, осознав, что напоминаю себе того бизона, я стоял у окна и смотрел, как снег ложится на жестяные кровли, на палисады, как дворники прочерчивают далеко внизу контурную карту конца ноября, и впервые за два десятка лет задумался о том, чтó именно глубинно связывает меня с женой.
В эти минуты мне хотелось буквально расцеловать свою учительницу по географии, которая заставляла нас, оболтусов, чертить контурные карты, отмечать на них полезные ископаемые и перечерчивать раз за разом, если находила неточности.
Промелькнувший разрушенный дом с красной надписью и чёрным революционным беретом был малым кусочком контурной карты, заполненный ярким мазком.
И в школе так же: на учебниках ни пятнышка, рисунки и контурные карты всегда идеальны, все подчеркнуто, занесено в таблицы и пронумеровано; она работала так старательно и методично, что учителя ставили ей хорошие отметки, даже если она допускала ошибки.
Не успела ракушка удариться о воду в четвёртый раз, как у меня перед глазами развернулся целый холст контурной карты.
Сильное, тренированное тело и шрамов так много, что они напоминают контурную карту материков и океанов на планете.

Ассоциации к словосочетанию «контурные карты»

Все ассоциации к словосочетанию КОНТУРНЫЕ КАРТЫ

Значение словосочетания «контурная карта»

  • Контурная карта — особый вид бланковых географических карт, содержащих элементы географической основы и координатную сетку, предназначен для выполнения учебных заданий по географии, истории и астрономии учащимися; на такие карты нанесены только контуры стран, основные объекты, процессы или явления. Они позволяют выполнить задания путём нанесения условных обозначений. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОНТУРНАЯ КАРТА

Афоризмы русских писателей со словом «карта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «контурная карта»

Контурная карта — особый вид бланковых географических карт, содержащих элементы географической основы и координатную сетку, предназначен для выполнения учебных заданий по географии, истории и астрономии учащимися; на такие карты нанесены только контуры стран, основные объекты, процессы или явления. Они позволяют выполнить задания путём нанесения условных обозначений.

Все значения словосочетания «контурная карта»

Синонимы к словосочетанию «контурные карты»

Ассоциации к словосочетанию «контурные карты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я