Предложения со словосочетанием «контрреволюционные элементы»

Тут же я напомнил, какие могут быть последствия, если мы вовремя не подадим руку помощи венгерскому рабочему классу, и укрепятся контрреволюционные элементы.
Этим объяснялась большая засорённость парторганизаций армейского аппарата, аппарата советских хозяйственных предприятий и строек контрреволюционными элементами, которые в открытую продолжали свою разрушительную работу.
Посадка правительства проводилась быстро, без излишней суеты и шума, чтобы не привлечь внимания контрреволюционных элементов.
Обследовав состояние охраны, он нашёл её неудовлетворительной и предложил реорганизовать комендатуру, удалив контрреволюционные элементы.
Основной тон в настроении населения давали контрреволюционные элементы (имеющие судимость, всякие «бывшие люди» и т. д.) и широкие обывательские слои, которые очень приветливо встретили немцев, спешили занять лучшие места по службе и оказать им всевозможную помощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: писишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её задача – борьба с контрреволюцией, спекуляцией, а также выявление контрреволюционных элементов.
Началась коллективизация и ликвидация контрреволюционных элементов – кулаков.
В это время более сотни местных контрреволюционных элементов под командой других диверсантов атаковали опорный пункт с тыла.
Все усилия контрреволюционных элементов поднять рабочих и солдат на демонстрацию и превратить её в антисоветское восстание оказались тщетными.
В своей работе эти мерзавцы установили тесную связь с меньшевистскими, дашнакскими, мусаватскими, белогвардейскими и кулацкими контрреволюционными элементами.
Но в мужья всё равно выбрала контрреволюционный элемент – хоть и хуторянина, но уж точно не бедного, то есть кулака и мироеда, который, ко всему прочему, от советской власти в лесу прятался.
На этой почве могут ожить и зашевелиться разбитые группы старых контрреволюционных партий <…> могут ожить и зашевелиться осколки контрреволюционных элементов из троцкистов и правых уклонистов.
Не получив разрешения на митинг, местное кулачество, разные контрреволюционные элементы усилили враждебную агитацию против большевиков.
Чтобы принизить авторитет высылаемых и умалить значимость совершенной акции, в «Правде» было сообщено о том, что среди высылаемых наиболее активных контрреволюционных элементов – профессуры, врачей, агрономов, литераторов – почти нет крупных научных имён.
Последняя характеризуется в резолюции как один из «остатков буржуазно- идеалистических теорий, являющихся прямым отражением сопротивления контрреволюционных элементов страны социалистическому строительству», в связи с чем ставится задача окончательно разгромить и уничтожить эти «остатки» [29, с. 2].
Каруцкого на необходимость изменить личный образ жизни, совершенно недостойный чекиста, на необходимость повести более острую и целеустремлённую борьбу с контрреволюцией, особенно с троцкистами и зиновьевцами и работой контрреволюционных элементов на железнодорожном транспорте, где по целому ряду имеющихся у нас данных явно существовали японские диверсионные организации.
Зато контрреволюционные элементы бюрократии работали вовсю.
Встав на путь измен и предательств, троцкисты и зиновьевцы скатились в болото самой оголтелой белогвардейщины, превратились в агентов фашистских контрразведок, сделались главной организующей силой контрреволюционных элементов внутри страны и головным отрядом международной контрреволюционной буржуазии в борьбе её против советской власти.
Комиссиям было рекомендовано разграничить их деятельности на подотделы – провокационный (подотдел, задача которого состояла в пресечении провокации контрреволюционных элементов), уголовный, спекуляции и контрреволюции5.
Основная сложность в том, что методы, используемые для этого буржуазией настолько гнусны, что при социализме они не пригодны, поскольку неизбежно уродуют, деформируют его тем, что создают структуры для неконституционного насилия и тем самым создают как моральные (подрыв законности) так и материальные условия для захвата власти контрреволюционными элементами, т. е. реставрации капитализма, от предотвращения которой по замыслу эти структуры предназначены.
Большинство советских историков движущей силой крестьянских волнений считало местное кулачество и остатки контрреволюционных элементов.
Кто-то из наиболее здравомыслящих местных жителей предположил, что в доме скрываются контрреволюционные элементы.
– Товарищи, до нас дошли сведения о готовящейся диверсии со стороны контрреволюционного элемента.
Поощрялась работа явно контрреволюционных элементов, они срывали сельхозработы как могли, отдавали заработанное рабочими всяким спекулянтам, попам и прочим антисоветским элементам.
– Нам известно, что ты старый контрреволюционный элемент, давай, отвечай по существу…
С этой новой экономической политикой контрреволюционный элемент совсем осмелел.
Серпом по горлу и молотком по яйцам, чтобы уменьшить рождаемость контрреволюционных элементов.
Меру эту, однако, надо было растянуть в сроках и наладить действительный и правильный учёт с тем, чтобы, подготовившись, нанести удар по организующей, наиболее опасной верхушке контрреволюционных элементов
– Командир полка объявил, что он имеет на руках приказ главкома не только арестовать контрреволюционные элементы, но и сегодняшней же ночью ликвидировать их.
Местный контрреволюционный элемент разошёлся не на шутку, догадываясь, что времени на полноценный ответ у конвойщиков нет.
Так что был честный вор, а стал контрреволюционный элемент.
– А содержать контрреволюционных элементов у вас положено по распорядку?
Вскоре после этого за нецелевое использование общественных средств и взяточничество, за покрывательство контрреволюционных элементов
Развороченный паркет, изуродованные подставки под вазы, которые сами по себе стоят баснословных деньг, содранные со стен картины, под которыми они искали тайники, а также сорванные с перил резные набалдашники из красного дерева, под которыми, судя по всему, пригретые мной контрреволюционные элементы должны были прятать бомбы, гранаты и револьверы.
Английское изобретение концентрационный лагерь для тотального перевоспитания, а если оно не возможно, то и уничтожения контрреволюционного элемента.
Крестьянская нижегородчина кишела контрреволюционными элементами, пытавшимися укрыться на её просторах.
Советская власть обнаружившая слишком много терпения, дала, наконец, первое предостережение: наиболее активные контрреволюционные элементы из профессоров, врачей, агрономов и пр. высылаются частью за границу, частью в северные губернии.
После победы революции пролетариат под руководством коммунистической партии, основываясь на союзе рабочих и крестьян и объединив широкие народные массы, устанавливает диктатуру пролетариата над классами помещиков и буржуазии, подавляет сопротивление контрреволюционных элементов, национализирует промышленность и постепенно осуществляет коллективизацию сельского хозяйства, ликвидируя тем самым эксплуататорскую систему и систему частной собственности на средства производства, уничтожая классы.
Сталин заявил, что суд надо мной поможет делу партии в разоблачении и ликвидации контрреволюционных элементов.
Он потребовал “с 25 августа начать и в двухмесячный срок закончить операцию по репрессированию наиболее активных контрреволюционных элементов, <…> осуждённых за шпионскую, диверсионную, террористическую, повстанческую и бандитскую деятельность, а также членов антисоветских партий”.
Таким образом, «масонский заговор», «атлантистский пакт» и прочая «мировая закулиса» каждый раз оживают под обновлёнными обложками, оставаясь внутри всё теми же большевистскими «методическими указаниями по выявлению контрреволюционных элементов».

Ассоциации к слову «контрреволюционный»

Все ассоциации к слову КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «контрреволюционные элементы»

Значение слова «контрреволюционный»

  • КОНТРРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Направленный против революции, враждебный ей. Контрреволюционные организации. Контрреволюционные партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрреволюционный»

КОНТРРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Направленный против революции, враждебный ей. Контрреволюционные организации. Контрреволюционные партии.

Все значения слова «контрреволюционный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «контрреволюционные элементы»

Ассоциации к слову «контрреволюционный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я