Предложения со словосочетанием «контрреволюционная пропаганда»

Уличить их во лжи было трудно, потому что вопрос о том, что считать контрреволюционной пропагандой, был вопрос тонкий.
Практическая деятельность её заключалась в следующем: в целях подготовки населения к открытому вооружённому восстанию группой велась контрреволюционная пропаганда клеветнического и пораженческого характера.
Я, например, ни на минуту не сомневаюсь, что они ведут контрреволюционную пропаганду среди несознательного населения.
– Вы мне бросьте разводить тут контрреволюционную пропаганду.
– Следствие располагает рядом документов, уличающих вас в ведении контрреволюционной пропаганды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбоволокнит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы ещё, отнимая эту землю у церкви, её отдали немедленно крестьянам, – было бы основание надеяться на то, что материальные выгоды, получаемые крестьянами, обезвредят контрреволюционную пропаганду обиженного и раздражённого духовенства.
Вы в своей контрреволюционной пропаганде использовали религиозные предрассудки масс, поэтому вам грозит высшая мера социальной защиты.
Всё, что мог предпринять главный православный батюшка губернии для защиты старого режима, так это – как и в прежние годы – продолжать заниматься контрреволюционной пропагандой во время своих воскресных проповедей, что в условиях объявленной новыми властями свободы слова, законных поводов для ареста томского епископа как бы не давало.
Но тот уже не слушал её, считая, что всё её рассказы о реальной жизни страны – это неправда и жена просто стала жертвой контрреволюционной пропаганды.
– Положим, была и другая. Оставим это. Но и после нашей, поистине народной революции, вы постоянно ведёте контрреволюционную пропаганду и агитацию.

Ассоциации к слову «контрреволюционный»

Все ассоциации к слову КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «контрреволюционная пропаганда»

  • Катя узнала от товарок по заключению, что их камера, Б, «сомнительная». Из нее переводят либо в камеру А — к выпуску, либо в камеру В — для расстрела. На днях расстреляли двух девушек-учительниц за саботаж и контрреволюционную пропаганду. Катя жадно расспрашивала про них днем, а ночью бледные их тени реяли пред нею в темноте.
  • — Особый отдел?.. Пожалуйста, начальника. Просит заведующий жилотделом… Товарищ Королицкий? Я сейчас отправлю к вам белогвардейку, занимается контрреволюционной пропагандой… Что? Хорошо. И свидетелей? Хорошо.
  • Они своими действиями гораздо больше подрывают авторитет вашей власти, чем всякие контрреволюционные пропаганды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «контрреволюционный»

  • КОНТРРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Направленный против революции, враждебный ей. Контрреволюционные организации. Контрреволюционные партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «пропаганда»

  • ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАГАНДА

Афоризмы русских писателей со словом «пропаганда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрреволюционный»

КОНТРРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Направленный против революции, враждебный ей. Контрреволюционные организации. Контрреволюционные партии.

Все значения слова «контрреволюционный»

Значение слова «пропаганда»

ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда.

Все значения слова «пропаганда»

Синонимы к словосочетанию «контрреволюционная пропаганда»

Ассоциации к слову «контрреволюционный»

Ассоциации к слову «пропаганда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я