Предложения со словосочетанием «контроль поведения»

Показатели эмоциональной лабильности и эмоциональной регуляции рассматривались как показатели эмоционального контроля – одного из компонентов контроля поведения, наряду с когнитивным контролем и контролем действий.
Их ментальность, по-видимому, целиком определялась официальной идеологией того времени, ставившей под жёсткий контроль поведение и мысли людей и распространявшейся так или иначе на воспитательные учреждения.
Рабочая память – одна из функций мозга, которая относится к системе контроля поведения.
Регуляция тонуса коры мозга необходима для того, чтобы человек мог нормально воспринимать и перерабатывать информацию, планировать свою деятельность и осуществлять контроль поведения.
И камера в подъезде уже не бесцельная прихоть властей, а средство контроля поведения, и выявления нарушения, и символ неизбежного наказания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электробезопасность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справедливости ради следует сказать, что идея laissez faire пришла на смену философии, требовавшей, чтобы государство осуществляло всесторонний контроль поведения граждан.
Многие считают систему критериев инструментом контроля поведения, с одной стороны, и средством оценки результатов деятельности – с другой.
Такая необходимость детального обсуждения понятий контроля поведения и модели психического также обусловлена тем, что данные понятия являются новыми и интегративными, отражающими общие тенденции развития науки в целом.
Регуляторной характеристикой данного процесса выступает контроль поведения.
Такими категориями в наших исследованиях выступают категории контроля поведения и модели психического, выполняющие регулятивную и когнитивную функции субъекта, который становится интегративной единицей изучения в психологии (см. подробнее: Сергиенко, 2011, 2013).
Контроль поведения включает три ключевые субсистемы: когнитивный контроль, волевой контроль и эмоциональную регуляцию, в итоге образуя индивидуальный паттерн саморегуляции.
Тем не менее, даже если филогенетическая шкала и не является точным отражением эволюционных процессов, многие исследователи, в особенности сравнительные психологи, считают, что при рассмотрении, скажем, эволюции мозга или степени контроля поведения это представление может оказаться полезным – но лишь до тех пор, пока мы используем его как широкое обобщение.
Помимо заданий, оценивающих контроль поведения и модель психического у детей, предъявлялся также опросник для родителей, направленный на оценку саморегуляции детей [8].
Поскольку унитарная концепция психического развития в рамках системно-субъектного подхода включает субконцепции, которые позволяют на современном этапе операционализировать функции субъекта, то обоснованию и проверке концепции контроля поведения (регулятивной функции) и модели психического (когнитивной функции) посвящено в данной книге значительное место.
Под последним понимается система жёсткого цифрового контроля поведения человека и даже его мыслей.
Рассматривается соотношение контроля поведения, совладающих стратегий и психологических защит в подростковом возрасте.
Всё это с целью контроля поведения пользователей в интернете и повышения уровня социальной ответственности граждан.
Было показано своеобразие контроля поведения, психологической защиты и совладания, а также их соотношения в единой системе адаптации в этой группе.
Процесс становления стилей совладания происходит за счёт изменения количества и качества связей между копинг-стратегиями и показателями контроля поведения.
Уровень контроля поведения закономерно связан с выбором стратегий определённой направленности (высокий уровень – с проблемно-ориентированными стратегиями, низкий – со стратегиями эмоциональной разрядки).
Существуют периоды в его развитии, когда в силу многих факторов, происходит дестабилизация общества, из-за чего государственные и социальные институты не могут осуществлять в полной мере контроль поведения отдельных личностей, так и социальных групп.
Можно сказать, что воля – это некая форма внутреннего контроля поведения со стороны человека, осуществляемого им самим и тесно связанного с его сознанием, мышлением, с осознанным принятием решений и их последующим, целенаправленным выполнением.
При внутреннем локусе контроля поведение и мотивы человека зависят в большей степени от внутренних факторов (опыт, знания, навыки, мечты, надежды).
Даже инстинктивно-гормональные бессознательные естественные (природные) формы мотивации и контроля поведения лимбической системы животных — к еде, размножению и доминантности, обеспечивающие безопасность и сохранение вида, которые являются основой их бытия и естественного биологического отбора, могут быть как-то «осмысленно» разумно объяснены человеком, в отличие от стремления к безумному накоплению эфемерного богатства современных нуворишей, олигархов, власть предержащих и так называемой элиты общества.
Автор различает контроль поведения зрелой личности от импульсивного, который характеризуется наличием внутренней мотивации, что делает его похожим на произвольное (волевое) поведение.
Все атрибуты наказания, связанные с его принудительностью, будут продолжать существовать (охрана и все режимные требования при лишении свободы, контроль поведения осуждённого при исправительных работах и т. д.).
Причём, что весьма важно отметить, поскольку нормативный контроль поведения нарушен, оценка ситуации осуществляется не с позиций социальных требований, а исходя из личных переживаний, обид, проблем, влечений и инстинктов.
– Хавистокский институт, как вы знаете, уже давно разрабатывает альтернативы контроля поведения человека.
А реалисты, конечно же, понимают, что «технология контроля поведения не хороша и не плоха – она нейтральна», вследствие чего «не может рассматриваться как самостоятельная проблема», ведь свободы (в книге это слово употребляется только в кавычках) вообще не существует, а потому и терять нечего.
В настоящее время всё более широкое распространение получает «научная» теория, возлагающая всю ответственность за некоторые актуальнейшие проблемы сегодняшнего дня (такие, например, как бурный рост насилия) на отдельных индивидов, чьё не поддающееся контролю поведение объясняется либо причинами генетического порядка, либо дефектами нервной системы.
Подсознательный аналитический контроль поведения людей оказался одной из удивительных способностей, подаренных мне родителями.
Половина его ресурсов уходит на контроль окружающей обстановки, поиск вероятной опасности, контроль поведения родителей, их реакций на его поведение, на воздействие окружающей среды.
Однако изменяются только пункты, относящиеся ко второму фактору (импульсивность, поиск стимуляции, слабый контроль поведения).
Говорят, что организм быстро привыкает к изменениям. Довольно быстро при неком контроле поведения мы привыкли и к этому.
Специалист, оценивающий работу боковых судей, осуществляет контроль поведения боковых судей во время каждого боя, включая перерывы между раундами.
Сторонники реформы утверждали также, что она существенно изменила ландшафт школьного образования на местах, поскольку подняла заниженные локальные стандарты, повысила ответственность, в том числе, финансовую, округов, школ и их персонала за результаты обучения, позволила вплотную заняться систематической профессионализацией учителей, как и ввести более строгий контроль поведения школьников.
На примере анализа взаимного соответствия показателей стратегий совладания и составляющих контроля поведения, а также других личностных и регуляторных качеств супругов в период вынашивания ребёнка показано, что согласование переменных имеет компенсаторный характер, который может свидетельствовать о существовании общей семейной цели и единой семейной регуляции поведения.
Таким признаком нарушенного контроля поведения является неспособность сопротивляться импульсу, побуждению, «соблазну», выполнить действия, которые могут принести вред себе или другим.
Корреляционный анализ между шкалами контроля поведения и защитными стратегиями показал наличие непротиворечивых связей.
Тотальный контроль поведения человечества.
Кроме того, контроль поведения окружающих позволяет им делать собственный мир более предсказуемым и управляемым.
Автор подчёркивает, что если психологическая защита – это наименее осознаваемый уровень, недостаточно сознаваемое стремление, то контроль поведения находится на промежуточном уровне: является частично осознаваемым, опирается на конкретные структуры, неосознаваемые, так и осознаваемые.
Полученные лонгитюдные данные позволяют предположить, что в процессе формирования стилей совладающего поведения у подростков контроль поведения остаётся относительно стабильной величиной, тогда как психологические защиты и совладающее поведение значительно изменяются.
Автор полагает, что на основе контроля поведения происходит становление форм совладающего поведения.
Влечение реализуется компульсивно (с попыткой контроля) или импульсивно (неконтролируемо) с иллюзией контроля поведения и отсутствием адекватного отношения к негативным последствиям такого поведения.
Вот только учёные, – а наука в этом мире по понятным причинам неотделима от магии, – на удивление хорошо подготовились не только в плане контроля поведения рабов.
Потому что нарушается контроль поведения.

Значение слова «контроль»

  • КОНТРО́ЛЬ, -я, м. 1. Наблюдение с целью проверки; проверка. Контроль за качеством работы. Контроль над производством. Взять под контроль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРОЛЬ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контроль»

КОНТРО́ЛЬ, -я, м. 1. Наблюдение с целью проверки; проверка. Контроль за качеством работы. Контроль над производством. Взять под контроль.

Все значения слова «контроль»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «контроль поведения»

Ассоциации к слову «контроль»

Ассоциации к слову «поведение»

Каким бывает «контроль поведения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я