Предложения со словосочетанием «конкурировать с кем-либо»

Но сообщество интересов конкурирует с нашим личным досугом, со временем на семью и друзей.
Легче и эффективнее поладить с теми, кто конкурирует с тобой или настроен против тебя.
Мелкие фермеры не могли конкурировать с ними, потому что землевладельцы имели право – иными словами, были обязаны – служить в римских легионах.
Почти все группы так или иначе конкурируют с себе подобными.
И по сей день лаврушка остаётся самой часто используемой приправой на кухне, конкурировать с нею по значению и широте применения не может ни одно другое пряное растение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: труднопрогнозируемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задевающий за живое контент распространяется в социальных сетях, и производители традиционных новостей вынуждены конкурировать с ним.
Тем временем Sony, Yahoo! и Microsoft перешли в наступление, заполонив сеть игровой рекламой, и такой молодой стартап, как Uproar, не обладал достаточными финансовыми мощностями, чтобы конкурировать с ними на равных.
Ясно, что конкурировать с ними мы не можем, но, более того, нам нет смысла стравливать двух поставщиков, чтобы добиться снижения закупочных цен, что часто практикуется во всём мире.
Идеи и порождения технологического прогресса конкурируют с нами и между собой за ограниченные материальные ресурсы и за наше внимание, этот наиболее скудный ресурс нашего разума.
Церковь либо подчиняла себе государство, либо жестоко конкурировала с ним, выражая дух эпохи тотальной религиозности.
Там и тогда, где и когда доминирующие компании не в состоянии добиться подобных результатов, на рынок неизбежно придут новые участники, которые будут конкурировать с ними.
Мы, конечно, являемся высшими хищниками, и мы хорошо потрудились, сознательно или нет, над тем, чтобы уничтожить всех остальных высших хищников, которые могли бы конкурировать с нами в тех экосистемах, где мы появлялись.
Задачей этой инициативы со стороны государства было основание профессиональной перестраховочной компании, которая могла бы конкурировать с её зарубежными перестраховщиками.
Они трудолюбивы, категоричны, ответственны, нередко берут на себя функцию мужчин, хотя и не конкурируют с ними, как европейки.
При строительстве подводных лодок, мы используем стали и сварочные материалы, подверженные хрупкости, что затруднит их длительную эксплуатацию, а конкурировать с нашими новинками они навряд ли смогут.
Конкурировать с нами по численности могут только одомашненные животные – коровы, куры и овцы, а также комменсалы: воробьи и крысы.
И в процессе осуществления всего этого указанные институты, кроме всего, ещё и ограничивают центральную власть, создают новые и автономные центры власти, призванные конкурировать с ней, и помогают обучать потенциальных лидеров оппозиции политическим навыкам и умениям.
Отдел продаж продвигается гораздо активнее, и сегодня конкурировать с ними достаточно тяжело.
Конкурировать с ними я не хочу…
Наверное, потому что я выбрала мужчину, который был избалован вниманием женщин, и мне было очень трудно конкурировать с ними.
Вопрос в том, что конкурировать с ними и не нужно.
Однако в течение длительного времени существовала стандартная процедура, в рамках которой фирма, разработавшая новый чип, передавала соответствующую техническую документацию другой фирме, которая начинала конкурировать с ней в производстве и сбыте этого чипа.
Народная молва давно приписала ершу скверный характер за его «щетину» – колючие плавники, но сегодня ёрш тоже пользуется дурной репутацией: считается вредителем в рыбоводстве, поскольку поедает икру промысловых рыб и конкурирует с ними, поедая растительный корм водоёмов.
Сейчас для добычи BTC не хватит мощности стационарного компьютера, майнеры собирают фермы на тысячи устройств, приспособленных только на майнинг определённой криптовалюты, именно поэтому конкурировать с ними практически невозможно.
Конкурировать с ними становится практически невозможно.
Землевладельцы-производители не просто теряют часть доходов (в общем, они теряют не критически много) – они теряют мотивацию к развитию производства, ведь все излишки у них всё равно отбирают, а в наиболее выгодные (кризисные) годы казна конкурирует с ними, сбивая цену.
Главная цель растения состоит в том, чтобы «дети» оказались подальше от «матери» и не конкурировали с ней за солнце, влагу и питательные вещества.
Поэтому конкурировать с ним не приходилось, скорее прислушиваться к их советам и учиться летать, как они.
Когда всё это до меня дошло, мне было уже далеко за 50, вокруг было уже очень много подобных агентств, а энергии начинать конкурировать с ними, да и самого желания у меня уже не было.
Советская нефть не стала фундаментом для возникновения финансово-промышленной элиты, которая могла бы влиять на госструктуры, конкурировать с ними или даже выполнять вместо них функции органов управления.
А конкурировать с ней и пытаться повторить её суп бессмысленно и времени на это жалко.
Подругами нам, наверное, не суждено было стать, да и конкурировать с ней я явно не могла.
Романтические фантазии – это весело, невозможно ожидать, что мировая история станет конкурировать с ними.
Высокомерный, чрезмерно самоуверенный, считающий, что женщина ни в коем случае не может конкурировать с ним.
Русалка казалась недостижимым идеалом, и я прекрасно понимала, что не смогу конкурировать с ней.
Один дом в столице чего стоит, где уж твоей комнатке конкурировать с ним.
Французы особенно энергично поощряли свои мануфактуры посредством стеснения ввоза таких иностранных товаров, которые могли конкурировать с ними.
Они исполняли эту роль наряду с указными клириками и зачастую конкурировали с ними.
На этот раз он настоял на том, чтобы она подписала обязательство не конкурировать с ним, и поступил очень разумно, поскольку она продолжала заниматься бизнесом до 103-летнего возраста.
Мы, если говорить откровенно, ещё не дозрели для того, чтобы конкурировать с ними.
Тогда вам и в голову не придёт подавлять женщину, конкурировать с ней, требовать её покорности и подобострастия.
А теперь иногда пытается конкурировать с нами, но у него ничего не получается.
Они не конкурируют с нами, если мы занимаемся разумным долгосрочным инвестированием.
Поскольку девушки сами любят говорить, это большое преимущество, если вы можете конкурировать с ними в этом отношении.
Поскольку еврейский рабочий не мог конкурировать с ним, еврейский рабочий должен был основать свою собственную ферму.
Украинская катастрофа создала новую реальность, в которой российский интеграционный проект не только не противоречит китайскому и не конкурирует с ним, но и гармонично дополняет его.
Этот тип до сих пор считает, что может конкурировать с нами.
При торговле мануфактурными изделиями самое незначительное преимущество позволяет иностранцам с успехом конкурировать с нашими рабочими даже на нашем внутреннем рынке.
Добрые люди, благородной промышленностью которых мы позаимствовались на время и которые, чтоб не конкурировать с нами, держались в стороне, по-видимому, хотят приняться за свои операции, видя, что мы перестали.
Кротиллы были злейшими врагами гномов, потому что конкурировали с ними за подземные пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкурировать с кем-либо»

  • — Потому что существует более совершенная форма производства, с которою не нашему кустарю бороться. Вы посмотрите: он уже по всей линии отступает перед фабрикою, и вовсе не по каким-нибудь случайным причинам; машина с неотвратимою последовательностью вырывает из его рук один инструмент за другим, и если кустарь покамест хоть кое-как еще конкурирует с нею, то только благодаря своей пресловутой «связи с землей», которая позволяет ему ценить свой труд в грош.
  • — Пусть поет, я с ним не конкурирую.
  • «Ты, говорит, не из любви голубей завел, а из зависти, для конкуренции со мной, а конкурировать тебе надобно с ленью твоей, не со мной…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкурировать»

  • КОНКУРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. 1. Соперничать, бороться с кем-л. за достижение лучших результатов, преимуществ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКУРИРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкурировать»

КОНКУРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. 1. Соперничать, бороться с кем-л. за достижение лучших результатов, преимуществ.

Все значения слова «конкурировать»

Синонимы к слову «конкурировать»

Ассоциации к слову «конкурировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я