Предложения со словосочетанием «конкретный эпизод»

Любопытным оказывается его применение при изображении данного, вполне конкретного эпизода.
Одним из стимулов работы является восстановление доброго имени людей, обвиняемых на страницах одних документов, но далеко не всегда справедливо обвинённых с точки зрения всего комплекса источников по конкретному эпизоду.
Библейские сюжеты строятся от абстрактных моделей к конкретным эпизодам.
Ведь все присутствующие депутаты знали совершенно точно, на что именно намекнул оратор, из сопоставления с каким конкретным эпизодом выводит он столь серьёзные обвинения, ибо все присутствующие помнили о событии весны 1830 года, в котором многие из них приняли участие, а то и были его организаторами.
Только в письмах к своим ученикам и к другим людям он иногда, разъясняя то или иное понятие, обращается к примерам или конкретным эпизодам из своей жизни и своего духовного опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароксизмальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При всём том мы не должны принципиально идти на оправдание цинизма в политике, как бы его не называли и насколько бы он ни был необходим в конкретном эпизоде.
Она ссылается на вполне конкретные эпизоды.
Причиной могут служить либо характер и поведение кого-то из родителей, либо один или несколько конкретных эпизодов: травля, проваленный экзамен, всевозможные формы отторжения.
Остановимся на конкретном эпизоде, связанном с действием оперы.
На конкретных эпизодах наглядно показывает хищную сущность участников бандформирований, особенно их лидеров и ближайшее окружение, для которых целью всей жизни является нажива любым путём, зачастую насильственным.
Тем не менее далее, когда речь идёт уже о конкретных эпизодах формирования политики, книга содержит ряд ценных личных свидетельств, и мы совпадаем с её автором во многих наблюдениях.
Уничтожение страны и её экономики было системным, поэтому точечные решения о признании каких-то конкретных эпизодов этого масштабного государственного преступления выглядят лишь банальной расправой с конкурентами.
Как видно по этой цитате, дискуссия о лоботомии выводит нас за рамки конкретного эпизода из истории медицины.
Это объясняет, почему полезно начинать с конкретного эпизода жизни и отталкиваться от него.
Клиент может вспоминать какой-то конкретный эпизод из прошлого.
Во-вторых, желанием через конкретные эпизоды выйти на более широкую картину войны.
То есть относительно конкретного эпизода общения он ведёт себя нормально, адекватно и последовательно.
Описанный выше конкретный эпизод был вызван растерянностью командующего 11-й армией после внезапного и мощного удара немцев.
Правда, до определённого возраста мои воспоминания носят расплывчатый характер, а то и вовсе не отличить мои реальные воспоминания конкретного эпизода от рассказанного родителями в более позднее время.
Когда вы чётко знаете, что пробуетесь на конкретный эпизод, здесь можно проявить фантазию.
Воинские звания по тексту книги относятся к конкретным эпизодам в фиксированный момент времени и применительно к одному и тому же лицу в зависимости от времени повествования могут быть различными.
То есть якорь – это дверь в конкретный эпизод из прошлого, другими словами он «статичен», с точки зрения связи «кнопка» → воспоминание/состояние якорь представляет собой психологическую константу.
Надлежало больше узнать о конкретном эпизоде истории продолжительностью в несколько месяцев.
Ответы заключались и в рассказах предков об ужасах той войны в целом и зверствах фашистов в конкретных эпизодах войны.
Без такого образа или фона восприятие каких-либо конкретных эпизодов, событий или явлений прошлого просто невозможно – им просто негде будет задержаться в сознании и памяти человека.
Пожалуй, можно сказать, что именно с этого времени она вполне укрепилась как явление общего характера; до этого понятие было прикреплено к конкретным эпизодам истории поэзии.
Никаких конкретных эпизодов – только запахи, описать которые сегодня не представляется возможным из-за отсутствия современных аналогов.
Порой воспоминание о пережитом в прошлом ощущении невозможно соотнести с конкретным эпизодом прошлого.
Так, исследователи много писали об ослаблении событийности в чеховских текстах: уменьшается абсолютный масштаб событий (изображение мелких «бываний» частной жизни) и их относительный масштаб (представлен один эпизод из жизни героя или ряд конкретных эпизодов, часто самых обычных), события оказываются «затушёваны» бытовыми не-событиями, безрезультатны, событие носит ментальный характер, оно индивидуально, не поддаётся обобщению, и даже сама его событийность часто представляется проблематичной.
Представьте себе: вроде всё как обычно, ничего неожиданного, и вдруг какая-то мелочь, сопутствовавшая конкретному эпизоду прожитой тобою жизни (лёгкое дуновение ветерка, запах духов, скрип трамвая, карканье вороны – да что угодно!), на какую-то долю секунды возвращает тебя в ситуацию давно и навсегда ушедшего времени.
Подстроить конкретный эпизод в истории‒ возможно, примеры существуют, их время от времени раскрывают.
Нужны конкретные эпизоды, подтверждающие озарение, вспышку понимания, эмоции, впечатления.
Настолько существенную, что суд вынужден признать подсудимого невиновным в совершении преступления по какому-то конкретному эпизоду
– Ну да, мне, кстати, тоже не приходит на ум какого-то конкретного эпизода с тех времён, но… слушай, я вижу, я тут действительно некстати, – отрываясь от тарелки, принимается слегка вертеть головой.
Все личные истории героев постепенно узнаются из диалога конкретного эпизода, т.е. без флешбэков и использования дополнительных локаций.
Если брать конкретный эпизод, запечатлённый в квадрате, то может показаться, что всё идёт на спад, однако общая тенденция всего графика, как вы уже успели заметить, идёт на рост, и это не всегда очевидно.
Чего не нужно делать, когда вы пробуетесь на эпизод, так это придумывать лишнее, придумывать то, что не касается конкретного эпизода.
Конечно, без выработки версий, касающихся конкретных эпизодов деятельности спецслужб, исследователю никак не обойтись.
Один раз, правда, был конкретный эпизод.
Действительно, при более внимательном взгляде на конкретные эпизоды институциональных изменений в интересующую нас эпоху, как правило, выясняется, что за ними стоит тот или иной сановник, чиновник или, как бы мы сейчас сказали, «эксперт», который надеялся в результате этих изменений получить больше полномочий, ресурсов, доступа к монарху или возможностей заслужить монаршее благоволение.

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «эпизод»

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «эпизод»

ЭПИЗО́Д, -а, м. 1. Отдельное происшествие, событие, случай из жизни.

Все значения слова «эпизод»

Синонимы к слову «конкретный»

Синонимы к слову «эпизод»

Ассоциации к слову «эпизод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я