Предложения со словосочетанием «конкретные отношения»

Методом правового регулирования признаётся система средств и способов правового регулирования конкретных отношений.
Появившийся в итальянском проторенессансе термин modello имеет уже более конкретное отношение к скульптуре.
Принять такое решение можно лишь с помощью коллизионной нормы, которая содержит определённый критерий выбора национально-правовой системы в зависимости от связи конкретного отношения с правом того или иного государства.
Наряду с законами, которые в зависимости от конкретных отношений могут выступать и как общие, и как частные, существуют такие законы, которые во всех отношениях являются общими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обоюдосторонний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наглядные конкретные отношения должны были получить и адекватное мировоззренческое осознание.
В каждых конкретных отношениях должен родиться свой уникальный вариант того, что эта пара будет делать со сложившейся ситуацией.
В этом состоит сущностная характеристика скрытой неопределённости договора, необходимость толкования которого обнаруживается только после применения его условий к конкретным отношениям сторон с учётом всех внешних обстоятельств.
Из-за того, что власть может иметь место только в сознательно-волевом отношениии всегда предполагает подчинение воли подвластного воле властвующего субъекта, отсутствие такого подчинения в конкретном отношении означает и отсутствие в этом отношении власти.
Анализ действия, способствующий выявлению потребностей, мотивов, задач и целей в определённом кругу предлагаемых обстоятельств, в конечном итоге приводит к выражению конкретного отношения к объекту деятельности, которое проявляется через голос, мимику, жесты.
Мифологическая логика определяется им как логика тотемическая, «логика калейдоскопа», логика конкретных отношений.
И как уже отмечалось, связь с этими понятиями ничуть не означает включение в некоторое множество (хотя это и может так выглядеть) – приписывание специализирующего понятия всегда есть результат конкретного отношения индивида с другими индивидами: поступление в школу, ВУЗ, получение диплома, регистрация брака и пр.
Осознанно или неосознанно, люди в конечном счёте всегда получают собственные этические концепции из обусловленных их классовым статусом конкретных отношений – из экономических отношений, в которых они осуществляют производство и обмен.
Также может быть полезным подумать об этом, как о характеристиках конкретных отношений.
Но что останется, если вычесть конкретные отношения с другими людьми и те виды деятельности, которыми мы регулярно занимаемся?
Познание сложных и многообразных связей и зависимостей, которые возникают при переводе норм права в систему конкретных отношений, обеспечивается с помощью социальных правовых исследований, ориентированных на изучение процессов реального действия права.
Переход осуществляется за счёт дифференциации понятия «конкретное тождество» (тождество противоположностей) на целый ряд конкретных отношений, каждое из которых может быть представлено в категориях антисимметрии.
Со стороны самих истцов отсутствует утверждение о том, что пользование проездной дорогой было основано на убеждении участников о подчинении общей, объективной, подобно закону норме права, которая бы притязала на регулирование за рамками конкретных отношений между сторонами.
Переживающий человек испытывает волнение в связи с конкретным объектом восприятия, с тем объектом внимания, который не есть случайно проявленный феномен, а есть конкретная данность в конкретных обстоятельствах, требующая конкретного отношения и типа реагирования.
Политика (поскольку она имеет место) есть исторически конкретное отношение разума и насилия, и в этом смысле она есть конфликт и никогда «окончательно» не разрешимое противоречие.
Это самый простой и примитивный вид систематизации законодательного массива, который не играет большой роли в облегчении поиска нужного для регулирования конкретных отношений нормативного правового предписания.
Частное право можно рассматривать как систему норм, сложившуюся в результате детализации содержания конкретного отношения, адекватного уравнивающей справедливости.
Иначе говоря, он существует там, где у компетентного органа государственного управления возникает необходимость разрешить индивидуальное дело, урегулировать конкретное отношение управленческого характера.
Здесь содержание норм права не даёт основания для разрешения определённого случая, поскольку ни буквальным текстом нормативного акта, ни его смыслом конкретное отношение не охватывается.
Государство противостоит в конкретных отношениях отдельным членам общества, которые в свою очередь его (государство) образуют.
Для того, чтобы определить конкретное отношение чтецкого искусства к действительности, надо раскрыть, какие стороны действительности объективно отражает это искусство и какие средства, какие образные приёмы отвечают объективным закономерностям этого отражения чтецким искусством действительности.
Однако вместо конкретного анализа конкретных отношений, сегодня имеет место примитивная манипуляция принципом конкретного тождества, что сводит диалектический анализ к пустому теоретизированию, к бессодержательному учению о развитии вообще.
Во втором моменте иное, содержащее в себе первый момент, но уже как конкретное отношение непосредственно-всеобщего и иного или отношение одной определённости и другой определённости, становится другим иным или другой определённостью.
Следовательно, диалектический подход к «объективной» философии состоит в том, чтобы обнаружить предпосылки и предпосылки отдельных моментов и посмотреть на их конкретное отношение друг к другу.
Во-первых, людям состоявшимся и обеспеченным, а только такие и в состоянии оплатить услуги компании и стать её клиентами, интересны конкретные отношения и причины их породившие.
И теперь исследование перспектив изменения, движения, развития нескончаемого числа разнообразных конкретных отношений, обусловливающих существование различных областей многоуровневой реальности,может вестись уже с пониманием существа этого движения-развития, т. е. более эффективно.
При этом сложившееся прежде соотношение или устоявшийся баланс составляющих (компонентов) в их конкретных отношениях мало-помалу нарушается, что периодически требует поиска и установления нового соотношения, нового положения границы раздела между компонентами в изменяющихся таким путём конкретных отношениях-формах.
Она может сопротивляться и оспаривать конкретные отношения власти в локальных точках интенсивности на основании их нелегитимности и насильственности, может работать против определённых институций и институциональных практик через создание альтернативных практик и форм организации.
Всё перечисленное – это институты, а именно конкретные отношения, возникающие между людьми.
Коммуникация осуществляется при наличии конкретных отношений, которые сложились между субъектами PR-коммуникации.
– Но они только в твоей голове. Разные люди по-разному относятся к твоей боли. Нельзя возводить чьё-то конкретное отношение к тебе в абсолют.
Насколько я понял, этот вопрос имеет очень конкретное отношение к вашей профессии.
Пощёчина в самом деле привела его в чувство; во всяком случае, у него начало формироваться конкретное отношение к происходящему.
И тут я начинаю чувствовать мерзкое волнение, имеющее конкретное отношение к понятию – стыд.
Маги имели со своими богами вполне конкретные отношения.
Каждый человек по-своему рассматривает функции семьи, они имеют для него разную важность и ценность, и от степени их представленности в браке, в конкретных отношениях человек переживает удовлетворённость или неудовлетворённость своей семейной жизнью.
Кроме того, и очевидное сочувствие автора, т. е. конкретное отношение повествователя к конкретной личности, указывает на то, что понимание образа в качестве только персонификации некоего множества людей будет неполным.
Конечно, каждая ситуация особенная, и работа психолога состоит в том, чтобы найти шатающийся кирпичик в фундаменте конкретных отношений.
Подспудно я улавливала какую-то разницу между ними, но под влиянием слишком бурных эмоций не могла сформировать конкретное отношение к каждому из них.
Ибо незнакомцы зверски увлеклись конкретными отношениями.
В любых отношениях – будь то семья, друзья, коллеги, родственники – итоговые сто процентов результата равномерно распределяются между всеми участниками конкретных отношений.
Здесь же проявляется общий философский принцип субъекта в более конкретных отношениях – этического, познания, деятельности.
Это возможно лишь с помощью коллизионной нормы, которая содержит определённый критерий выбора национально-правовой системы в зависимости от связи конкретного отношения с правом того или иного государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретные отношения»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «конкретные отношения»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я