Предложения со словосочетанием «конкретная причина»

Но в тот раз моя самостоятельность имела под собой вполне конкретную причину.
В её расчётливой голове всё имело конкретную причину, подвергалось оценке и анализу последствий.
Вы должны насторожиться, если заметили, что постоянно чувствуете вину перед этим человеком, особенно если на это нет конкретных причин.
Есть ли какие-то конкретные причины или обстоятельства, подтолкнувшие вас к этому? Если есть, назовите их.
И нужен следующий такт анализа – выявить конкретные причины и провести работу по их системному устранению, для которого может потребоваться наладить сбор специализированных метрик, позволяющих различить причины задержки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он гласит, что у каждого определённого следствия имеется конкретная причина.
И многочисленные совещания, посвящённые поискам конкретных причин конкретных проблем, показали мне, что универсальные модели работают в реальной жизни очень плохо.
Город был обнаружен более ста лет назад, но потом планету избегали по весьма конкретным причинам.
Каковы бы ни были конкретные причины повреждений мозга, становится всё яснее, что безречие – не является следствием тех или иных поражений уровня мозговой коры.
Не по каким-то конкретным причинам, а просто так, из-за неё самой.
Давайте проанализируем конкретные причины стресса, о которых мы только что говорили.
В таких сложных вопросах невообразимо трудно указать конкретную причину, вызвавшую определённое следствие.
Конкретная причина сбоя системы опишет точную проблематику в определённой сфере жизни.
Для беспокойства были и более конкретные причины.
Понятия «короткой» и «длинной» лихорадки ранее являлись самостоятельным диагнозом, в том числе и для определения причины смерти вплоть до конца XIX века, когда законодательно было принято описывать конкретную причину возникновения лихорадки.
Тогда и сторонники «мозаичной» теории смогли бы определить конкретную причину нарушений в каждом случае заболевания, а гипертоническая болезнь перестала бы оставаться тайной за семью печатями.
Когда все мы оказались вместе, увлечённые, грамотные, настойчивые, целеустремлённые, коммуникабельные, талантливые, стало очевидно: люди объединяются по совершенно конкретным причинам, и их связывают определённые узы.
Короче говоря, чтобы определить степень общественной опасности преступника, необходимо прежде всего установить конкретные причины и условия, способствовавшие совершению этим лицом преступления.
Не было оно и домашним обучением, которое родители выбирают по ряду очень конкретных причин (например, по религиозным мотивам, соображениям безопасности или ввиду недовольства государственной школой).
Влияние на выполнение установленных заданий по среднему снижению норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии, проведению организационно-технических мероприятий анализируется по данным статистической отчётности или внутреннего учёта для установления конкретных причин допущенного несоответствия фактической экономии против планируемой.
Для 170 видов (25 %) из общего числа была установлена конкретная причина вымирания.
Другими словами, это – результат конкретных случайных воздействий на процесс, причём тот факт, что именно данная конкретная причина вызывает данное конкретное отклонение параметров/характеристик процесса от заданных значений, часто (но далеко не всегда) и приводит к тому, что эту причину можно обнаружить без приложения каких-то исключительных усилий или затрат.
Тем не менее, многие исследователи допускают наличие в рыночной экономике конфликтов экономического характера, а также того, что политический и экономический кризисы могут совпадать и провоцировать друг друга, затрудняя выявление конкретных причин экономических конфликтов и выработку способов их разрешения.
Случайность – что он не попал ни в одну из команд, направлявшихся на смерть, направлявшихся не по какой-то конкретной причине, а просто потому, что машину смерти нужно было кем-то питать.
Сама она не может назвать конкретные причины такой внезапной перемены, но они наверняка есть.
За постоянными попытками найти конкретную причину перезагрузки или погружения в диссоциацию часто скрывается желание изменить или преодолеть текущее состояние.
Например, известно, что корысть, зависть, обман являются конкретными причинами многих проблем.
Без какой-либо конкретной причины, казалось, что спокойствие просто наполняет воздух и становится общим.
Редко когда люди осмеливаются наобум выбирать, куда поехать в отпуск, не имея конкретных причин отправиться именно туда, не зная, чего ожидать по прибытии, и не разработав подробного плана поездки.
Я могу продолжать этот список до бесконечности, поскольку каждый новый пациент с болью в суставе имеет свою конкретную причину появления этой боли.
Успех в установлении конкретных причин событий и итогов войны невозможен, как полагает автор, без теоретическо-философского обоснования их поиска.
Скорее всего, более конкретную причину столь быстрого распространения мегарегулятора, в том числе в развитых странах, следует искать в предшествующем ослаблении государственного вмешательства, которое привело к расцвету новых форм предпринимательства.
Во всяком случае конкретные причины этого разрыва остаются за пределами данных писем.
Для того чтобы это превратилось в реальность массового поведения, должны возникать духовно-социальные образования, обладающие безусловным авторитетом, в котором социальная масса наряду с несомненным убеждением видит не только что-то полезное и необходимое для себя в силу каких-то конкретных причин, но и реальное выражение беспримесной истины и несокрушимой правды.
Имеется в виду не просто житейская сметливость, а мужество посмотреть правде в глаза: если есть трудности в организации производства – оно не приносит прибыли, произведённый товар не раскупается на рынке – значит, существуют конкретные причины, зависящие в первую очередь от организаторов и менеджеров.
Их возникновение вызывалось конкретными причинами и обстоятельствами.
Взглянув на то, что вы считаете чьим-то «невезением», вы разглядите конкретные причины неудачи.
Во многих случаях такая психотерапия с экзистенциально-аналитической направленностью вполне может быть охарактеризована как «неспецифическая» терапия: то есть в определённых ситуациях она поможет больному, несмотря на то что она и не направлена на лечение каких-либо конкретных причин его недуга.
В таких условиях бывает трудно поверить, что "само собой разумеющееся" поведение, как и любое другое, обусловлено какими-то конкретными причинами, заслуживающими изучения, и что этот "автопилот" имеет познаваемую логику работы.
Осмысление этой проблематики не могло быть теоретически удовлетворительным, оставаясь лишь в пределах выяснения конкретных причин и исторических условий периодических нарушений предустановленной или естественно сложившейся относительной гармонии общественного жизнеустройства.
Они не объясняли конкретных причин, оставляя лишь негативные отзывы.
Нам не важна конкретная причина этого явления, а важно то, что все эти причины вызывают изменение в работе мозга, которое приводит к созданию галлюцинации.
Если негатив вызван твоим поведением, ищи конкретную причину и задавай правильные вопросы.
Только благодаря добавлению причинной мысли можно понять изменение в восприятии как объективное изменение вещей; а из этого вытекает неизбежное принуждение теперь спрашивать о конкретных причинах конкретных изменений.
Не помню, кто стал конкретной причиной внутренних перемен, кто был для меня начальным элементом такой длинной цепи, в конце которой я пришёл к несколько другому, более правильному пониманию, но всё равно отличному от нынешнего.
Постановка диагноза «вегетососудистая дистония» терапевтами, кардиологами и неврологами связано с тем, что такие диагнозы удобны, позволяя не затрачивать время на диагностический поиск конкретных причин расстройства.
– Была какая-то конкретная причина, толчок, что-то побудившее его уехать?
Поэтому он же и поведал, что CGG имеет обширные финансовые связи с военными, и хотя ему не удалось узнать конкретную причину появления военных на месте раскопок, посоветовал воспринимать их присутствие, как побочный эффект.

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «конкретная причина»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я