Предложения со словосочетанием «конкретная действительность»

В противном случае из ведения логики выпала бы не только история, но прежде всего философия, которая именно конкретную действительность ставит задачей своего познания, но затем выпали бы и всенауки о действительном мире.
Психологический эксперимент, найдя себе приложение в разрешении жизненно важных задач, очистился от окутывавшей его оболочки сугубо абстрактной теоретичности, и перед нами открылась совершенно ещё не разработанная область изучения конкретной действительности во всей её сложности и запутанности.
Однако марксизм, которого мы придерживаемся – это марксизм, интегрированный в конкретную действительность страны и постоянно развивающийся; социализм, которого мы придерживаемся, – это социализм с китайской спецификой, соответствующий китайской реальности.
Профессионализация превращает истины богословия в понятия, которые не позволяют ни истолковать, ни преобразовать конкретную действительность человеческой жизни.
Этот метод можно было бы назвать методом статистической документации на основании конкретной действительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангиогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все попытки преодолеть дуализм познания и жизни, мысли и единственной конкретной действительности изнутри теоретического познания совершенно безнадёжны.
Методы содержательного мышления, используемые при этом приёмы позволяют осуществлять конкретный анализ конкретной действительности, учитывая все особенности изучаемого объекта, его связи и отношения в определённых условиях, месте и времени.
Однако представления эти, с одной стороны, тяготеют к форме обобщенно-типической, возникают на основе художественного познания конкретной действительности и потому оказываются не менее ценны и значимы, чем философское познание и обобщение.
Во-первых, закон и договор связывают возникновение отдельных прав и обязанностей с самыми разнообразными обстоятельствами конкретной действительности.
Но дух на той сцене всемирной истории, на которой мы его рассматриваем, является перед нами в своей конкретнейшей действительности; несмотря на это, или, скорее, именно для того чтобы в этом виде его конкретной действительности схватить всеобщее, мы должны прежде всего предпослать нашему исследованию некоторые отвлечённые определения, относящиеся к природе духа.
Процесс обобществления труда в конкретной действительности происходит в форме распределения труда, осуществляемого через его кооперацию, разделение, перемену и расстановку.
В течение целого века всё серьёзно образованные французы проходили через школу картезианизма и усваивали себе привычку к отвлечённому рассуждению и наклонность проверять конкретную действительность требованиями отвлечённого, на самом же деле нередко крайне субъективного разума.
Догматическая логика здесь по необходимости должна делать известные уступки конкретной действительности: степени виновности, неисправимости и прочему.
Но так как после победы революции марксизм стал общепризнанной руководящей идеологией во всей стране, то это привело к тому, что немало наших пропагандистов, часто опираясь лишь на административную власть и на авторитет партии, преподносят массам марксизм-ленинизм как догму, вместо того, чтобы упорно и настойчиво овладевать богатым фактическим материалом, по-марксистски, по-ленински анализировать его и понятным народу языком, с большой убедительностью разъяснять единство общей истины марксизма-ленинизма с китайской конкретной действительностью.
Для того чтобы прийти к такому закону, выражающему неизменный порядок явлений, мы должны искать точку опоры уже не в эмпиризме явлений, а в свойствах человеческого мышления, дающего возможность явления конкретной действительности рассматривать в абстрактном виде, путём нашего мышления, «абстрагируя их».
Философская мысль рассматривает всё это предельно обобщённо и начинается с непосредственного восприятия и принятия конкретной действительности, в которую заброшен человек в силу своего рождения.
Деятельную же сторону, в противоположность материализму, развивал до сих пор только идеализм; но он развивал её отвлечённо, так как идеализм, естественно, не признаёт конкретной действительности как таковой.
Его мысли не были ни бредом, ни разговором во сне, как бывало с ним не раз в дни болезни, он чувствовал конкретную действительность того осеннего утра и той малоизвестной газеты с её разящей информацией о возмездии, подтверждающей то, что носилось в воздухе.
Воображение друзей не простиралось далее конкретной действительности, и потому в самый ответственный момент их руки не дрожали.
Конечно, на экране – отобранная жизнь, смонтированная, но всё же это фрагменты очень конкретной действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретная действительность»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к слову «конкретный»

Синонимы к слову «действительность»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я