Карта словосочетания «конец трости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец трости»

Набалдашник — Утолщение или надставка на верхнем конце трости, палки и др.
Потом, резко повернувшись к портрету царя, зацепил загнутым концом трости за верхний обрез рамы и что было сил рванул её на себя.
Он единственный раз и ударил – трость мигом приклеилась к спине женщины, сам святой отец к другому концу трости приклеился да и пошёл вслед за всеми приплясывая.
– Принц отбросил концом трости сено, прикрывающее кровавую пентаграмму.
Чтобы не рисковать, молодой человек ткнул упавшего врага концом трости в висок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиодальномер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У этих негодяев на концах трости лезвия, и сейчас они пустят их в ход!
Отец попытался остановить тень, но та придвинула документы к себе, буквально пригвождая отца концом трости к стулу и не давая ему пошевелиться.
– Вы… – пробормотала, всё ещё под впечатлением от пережитого, – спасли тортик! – слетело с губ, когда сосед подал мне висящий на конце трости десерт.
– Нет, спасибо! – историк держал свою куртку на правом предплечье, тихо постукивая концом трости по линолеуму. – Иди за мной! – приказал он гостю.
Конец трости явно постукивал в ритме три четверти.
Блондинка тем временем подобралась к кровати вплотную, поставила на столик свечу, торопливо опустила на лицо вуаль и, взявшись за конец трости обеими руками, с силой опустила набалдашник туда, где, по её мнению, должна быть голова герцогской невесты.
На конце трости имелся острый шип с устроенной в нём капсулой яда.
– Уважаемые, соблюдайте тишину! – он постучал по перилам скамейки концом трости, – Нам необходимо решить важный государственный вопрос.
Рядом с подошвой приземлился конец трости, аккуратно ощупывающий дно.
– Там упрётесь в полянку, круглую как блюдце, по краям деревья чёрные, словно обожжённые, увидите, – она очертила концом трости круг на столе, в его центре отметила точку: – Выйдете на середину, только там достанете зеркальце это.
По лестнице на второй этаж бедняга поднимался следующим образом: загнутым концом трости цеплялся за решётку, на которой держатся перила, и подтягивал своё немощное тело вверх.
На верхнем конце трости громоздился шар, по кругу у основания инкрустированный чёрными, переливающимися радугой камнями с острыми, хаотичными гранями.
Подъём был не таким сложным, хотя пришлось затратить усилия, крепко вставляя концы тростей в щели и опираться на них, но за эти труды они были награждены прекрасными видом огромного леса, в центре коего виднелись верхушки купола, а дальше соседние горы, закрывающие горизонт.
Скатав шарик из ваты, он затолкал его в наконечник и, смазав нижний конец трости клеем, насадил наконечник и слегка нагрел над газовым пламенем, чтобы клей лучше схватился.
– Предать огню, – повторила она, и дед наконец расхохотался, ударяя в пол концом трости:
– Старик дважды стукнул концом трости о гранит.
Но он был противен герцогине, и она с заметной силой толкнула смуглого человека концом трости.
Сместившись на четверть оборота, она раззявила пасть, полную костяных зубов, и одновременно с этим из противоположного конца трости выскочило трёхгранное светлое лезвие двух пядей в длину.
Он собирался угодить мерзавцу в солнечное сплетение концом трости.
– Кто им будет заниматься? – человек в ортопедическом ботинке начал чертить концом трости непонятные узоры на дорожке.
Кто-то стукнул в дверь дважды концом трости.
Из-за угла в полосу света выплыла элегантная фигура джентльмена: цилиндр, белое кашне, чёрный макфарлан, лакированные ботинки, руки в перчатках, конец трости занесён над плечом.
Пощекотать концом трости нательный крестик между ключиц.
– Нуте-с, батенька, – кашляюще сказал граф, черканув концом трости очередную загогулину на песке.
Конец трости пришёлся чётко по грудной клетке, врезаясь в вековую плоть и ломая рёбра.
Конец трости описал полукруг вокруг головы пленника и опустился на землю.
Вернувшись к телу, он установил конец трости на голень и нажал посильнее.
– Мы вот здесь, – конец трости скользнул вниз, к центру карты.
– Замри! – прошипел комнатосдатчик, повернувшись ко мне вполоборота и положив конец трости мне на плечо.
Многие ходят парами и смеются, шутят, искренне улыбаются своей любви… – граф проскрипел концом трости по ржавому следу на колоколе, издался резкий жужжащий звук, от которого на секунду повело старика, – А у меня никого нет, никого…
Конец трости потянулся к ним.
Потом сделал шаг к двери и нацарапал концом трости непонятный знак прямо на зелёной краске.
Наконец, я подцепил ткань концом трости, и попытался приподнять импровизированный занавес, но скользкий подол трижды срывался с крючка, оставляя меня с неразрешённым стеснением в груди, с тлеющим неприличным вожделением и со слезящимися от напряжённого ожидания глазами.
Значит, центром сознания слепых людей является конец трости.
У дверей трактира священник остановился; трудно сказать, лошадь ли остановила ездока или же ездок остановил лошадь; но, как бы то ни было, священник спешился и, взяв лошадь за поводья, привязал её к задвижке ветхого ставня, державшегося на одной петле; потом, подойдя к двери и вытирая красным бумажным платком пот, градом катившийся по его лицу, он три раза постучал о порог кованым концом трости, которую держал в руке.
Конец трости ткнулся мне в плечо.
Я отвинтил конец трости и продемонстрировал скрывавшуюся внутри плётку.
На нижнем конце трости резиновый набалдашник.
Проезжая по узкой улице, ребята заметили, что перед машиной выбежал человек в костюме арлекина и стал махать руками, держа в руке трость в цвет его костюма с маленькой куклой точно такого же арлекина, как и он сам, приделанной на верхнем конце трости.
Я тут же воспользовался моментом и ткнул ему в солнечное сплетение концом трости, окованным стальной полоской – чтобы не сбивался о камни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец трости»

  • Когда же полковой писарь подал условие и гетьман приложил свою властную руку, он снял с себя чистый булат, дорогую турецкую саблю из первейшего железа, разломил ее надвое, как трость, и кинул врозь, далеко в разные стороны оба конца, сказав:
  • Но — подождём конца!» // Едва лишь это Трость сказала, // Вдруг мчится с северных сторон // И с градом, и с дождём шумящий аквилон.
  • На другом конце от него топился камин, живописно освещая гораздо более симпатичную фигуру господина, с несколько помещичьей посадкой, который сидел, опершись на трость с дорогим набалдашником, и с какой-то сибаритской задумчивостью, закинув на потолок свои голубые глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «трость»

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «трость»

ТРОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Устар. Стебель тростника.

Все значения слова «трость»

Синонимы к словосочетанию «конец трости»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «трость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я