Карта словосочетания «конец собрания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец собрания»

– В конце собрания старостам учебных групп раздадут специальные значки, не удивляйтесь.
Тебе надо было дождаться конца собрания, уйти вместе со всеми, молча ехать к себе домой, если тебе так уж приспичило, и никому ничего не говорить и не объяснять.
В конце концов собрание подобных странностей займёт то место, которым должно было бы владеть твоё «я».
Почему нельзя было подождать конца собрания, уйти вместе со всеми?
Я забрал свой чемоданчик и ушёл, не ожидая конца собрания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-здешнему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самом конце собрания предложили выступить и мне.
В конце концов собрание ещё раз подтверждает всеми голосами против 11, что вооружённое выступление является ударом в спину революционной армии и прочее.
Единственной неожиданностью оказалось то, что в конце собрания поднялся один из редакторов и напомнил всем, что редакторская команда приглашена вечером в ресторан «Теннстопет».
Так что конца собрания пришлось ждать будучи прижатой к чёрной шубе пугающего зверя, к которому необходимо хотя бы попытаться привыкнуть.
Рыбаки и охотники не удивились такому быстрому концу собрания и спокойно ушли.
Он продолжал говорить сначала об отечественных породах, потом об иностранных – «Сколько грозовиков потребуется, чтобы уничтожить голиафана?», – и в конце собрания дети радостно визжали от восторга, провожая нас довольными возгласами из класса.
Кажется, высказываться до конца собрания больше не захочет.
В конце концов собрание подошло к концу.
После этого он до конца собрания сидит молча.
К концу собрания список пополнился лётчиками, целинниками, поварами, железнодорожниками.
Под конец собрания всегда выставлялся счёт.
В конце собрания государь встал, и в зале воцарилась тишина.
Но и это не положило конец собранию.
Они обсуждают, куда дальше двигаться мировой экономике, а под конец собрания публично уничтожают что-нибудь самое ценное, что есть в мире.
Ближе к концу собрания человек пятнадцать со сцены затянули какой-то гимн, все в зале встали (пришлось и приглашённым, включая меня, оторвать свои зады от стульев), многие взялись за руки и принялись внимать.
– Да, дело говоришь! – закричал люди из самых разных концов собрания, заговорили даже некоторые старшины.
Но на счастье, я заметила шевеление в зале, что означало конец собрания, и пулей вылетела в коридор, где, наконец, смогла дышать на полную грудь.
Чувствуя конец собрания, все зашевелились, повеселели.
Не дождавшись конца собрания, я сбежал в туалет, заперся там и, облокотившись на раковину, долго смотрел на своё лицо, покрытое пятнами усталости.
Мы довольно вяло слушали, с нетерпением ожидая конца собрания.
Однокурсники относились к этому безразлично – все просто ждали конца собрания, а я читал вслух с бумажки необходимые слова и время от времени посматривал на задний ряд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец собрания»

  • — Ин вот что сделаем, — сказала Манефа, — отпишу я Петру Спиридонычу, оставил бы он тебя в скитах до конца собраний и ответил бы мне беспременно с первой же почтой… Каков ответ получим, таково и сотворим. Велит ехать — часу не задержу, остаться велит — оставайся… Ладно ли так-то будет?
  • Но волнение его было напрасно: муж, предводитель дворянства того самого уезда, в котором были главные имения Нехлюдова, извещал Нехлюдова о том, что в конце мая назначено экстренное земское собрание, и что он просит Нехлюдова непременно приехать и donner un coup d’épaule [поддержать] в предстоящих важных вопросах на земском собрании о школах и подъездных путях, при которых ожидалось сильное противодействие реакционной партии.
  • Я перестал ездить на съезды движения, не посещал кружков и собраний движения и, в конце концов, порвал с ним совершенно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «собрание»

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «собрание»

СОБРА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. собрать (в 1, 7 и 8 знач.).

Все значения слова «собрание»

Синонимы к словосочетанию «конец собрания»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «собрание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я