Карта словосочетания «конец ночи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец ночи»

К концу ночи стало заметно светлее. Свет взошедшей луны серебрил верхнюю кромку тумана. На белесоватом фоне начали выделяться мачты, трубы, снасти.
К концу ночи дошло до того, что мне пришлось отбиваться от врагов лопатой!
Конец дня и конец ночи ясно назвал одним (днём), чтобы установить некоторый порядок и последовательность в видимом, и не было бы никакого смешения.
Но вот он о каждом дне говорит так же, как и здесь: «и был вечер, и было утро: день третий» это не без причины и не без цели, но чтобы мы не нарушали порядка и не думали, будто с наступлением вечера оканчивается уже день, но знали бы, что вечер есть конец света и начало ночи, а утро конец ночи и полнота дня.
В конце концов ночь превратилась в расплывчатое подобие того, как всё выглядело при солнечном свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупансион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо приобрело лёгкий фиолетовый оттенок, что означало конец ночи.
Но к концу ночи понял, что им придётся ещё как минимум раза три собираться, прежде чем они смогут сами обучать новичков.
В конце концов ночью оставались открытыми лишь немногие заведения вроде вокзальных буфетов и «Вечной лампы».
Конец ночи застал юношей в пути.
Ближе к концу ночи почти все жители собрались у большого цирка, где понтифик объявил о знамениях и провозгласил девятидневные молебствия.
Он застал тот самый миг, который вороны единогласно считают определяющим конец ночи и наступление дня.
К концу ночи таверна была полна народу а мы наелись и напились.
К концу ночи вновь вышел он к той пещере, вышел и удивлённо замер – было ещё темно, но видел он, что камень, закрывавший вход, отвален.
К концу ночи волны стали меньше, хотя море ещё бушевало, но гроза и ливень утихли.
– Двое мальчишек на пепелище в ткацком конце ночью наткнулись на человека, на днях вздёрнутого на виселице за его злодеяния.
Только то и томило, что приходилось ждать конца ночи.
Ночь он провёл в телеге, а как проухал филин конец ночи, пробрался вновь к реке, затаился в кустах.
А в конце ночи проводится конкурс!
Спальник хранил тепло для тела, хоть и отказывался полноценно греть ноги, в чём была вина и походника; он не утеплил их ничем, кроме обычных носков, и лишь в конце ночи намотал на них какое-то тряпьё.
– До конца ночи ещё очень долго, а я уже устал.
К концу ночи сила ветра снизилась до нормальной.
Но в конце концов ночь настаёт для всех нас, а для некоторых слишком скоро.
– Сделал я тайком из цистерны в эту самую трубу врезку, а на другом конце ночью вентиль присобачил.
Между тем лучше, чем часы, стеклянный потолок этого зала, внезапно отразивший бледный свет зари, показал, что наступил конец ночи.
А потом я до конца ночи буду заниматься с тобой любовью.
– Вглядись, есть такой миг, когда, вроде, и тьма ещё полновластная царица вокруг, и звёзды незыблемы и взирают на тебя с высоты с космическим презрением, но нет, что-то подсказывает тебе: близится конец ночи.
Она прошмыгнула по моим морщинкам, полоснула граблями щёки, опалив конец ночи, и вызвала внутреннюю дрожь, похожую на трепетание нутра под хирургическим ножом.
У взрослого, который спит около 11 часов, или подростка, заспавшегося в выходной день, тоже может наблюдаться типичный для малышей глубокий сон конца ночи.
Дай боги хоть к концу ночи вырвать пару часов на сон.
А в конце ночи полицейские вертолёты кружили над головой, и иногда приходилось уворачиваться от дубинок на пути к своему автомобилю.
Дождь так и не пошёл, к концу ночи небо засыпало мерцалками – в сурийском языке сохранилось устаревшее слово «вызвездило», – а дорога теряла своё качество по мере удаления от заводов.
Я не особо помню конец ночи – всё было как в тумане.
Потом, в конце ночи лежали, высыхая от пота на мешках голышом сверху, жарко!
В конце концов ночь вступила в свои права, и на улице окончательно стемнело.
Вождь (да что б вечно клевали его в голову мелкие летучие твари с перепончатыми крыльями!) «умыл» негоцианта по всем статьям, предложив в качестве помощницы ту самую девушку, вдову его племянника, которая напрасно просидела у его изголовья конец ночи и всё утро.
Он был остановлен под подозрением в пьянстве за рулём и уже к концу ночи снова оказался за решёткой.
Скоро пунш оказался готов, он был подан в самое нужное время и в самом нужном месте, в общем, я что было сил налёг на него и в итоге упился до чёртиков, так что к концу ночи утопил во хмелю всё моё незрелое былое раскаяние, все эти ностальгические воспоминания о прошлом, все псевдо-философские размышления и мечтания о счастливом будущем.
Я видела, как взрывались разноцветные фейерверки, знаменуя конец ночи, и могла думать лишь о том, что не хочу так глупо умирать.
Под конец ночи гудели ноги.
В серости не темнеющей до конца ночи проступали качающиеся силуэты деревьев.
Под конец ночи девушка привыкла и начала успокаиваться.
К концу ночи родня стала уже роптать втихомолку, а жена так прямо и спросила, не пригрезилось ли мне всё это во сне.
Конец ночи ознаменовался переполохом.
– Ничего. До конца ночи потерплю.
Надеюсь, уже к концу ночи картина прояснится.
Сейчас конец ночи, время, когда у всех самый глубокий сон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец ночи»

  • Пленные англичане, когда побыли там несколько часов, стали задыхаться, — и под конец ночи из них 123 умерло, а остальные вышли еле живые и больные. Сначала в пещере воздух был хорош; но когда пленные выдышали весь хороший воздух, а нового не проходило, — сделался дурной воздух, похожий на тот, что был в колодце, и они померли. Отчего делается дурной воздух из хорошего, когда соберутся много людей? Оттого, что люди, когда дышат, то собирают в себя хороший воздух, а выдыхают дурной.
  • В конце села под ивою, // Свидетельницей скромною // Всей жизни вахлаков, // Где праздники справляются, // Где сходки собираются, // Где днем секут, а вечером // Цалуются, милуются, — // Всю ночь огни и шум.
  • Но торжество «вольной немки» приходило к концу само собою. Ночью, едва успела она сомкнуть глаза, как услышала на улице подозрительный шум и сразу поняла, что все для нее кончено. В одной рубашке, босая, бросилась она к окну, чтобы, по крайней мере, избежать позора и не быть посаженной, подобно Клемантинке, в клетку, но было уже поздно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «конец ночи»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я