Карта словосочетания «конец монолога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец монолога»

Он чувствовал, что это ещё не конец монолога.
Я каждый раз отходил подальше от своего друга, когда чувствовал, что приближается конец монолога.
В конце монолога я слегка вздрогнул, подумав о разговоре с полковником, но потом решил, что в этом не будет ничего страшного для меня.
Девушка сидела с приоткрытым ротиком, глаза высохли, в конце монолога она уже стрельнула глазами на соседа и стала поправлять шарфик, коснулась ладошками причёски и выпрямилась на стуле.
Я выпалила ему о своих догадках, о связи современных событий и событий 99-го, и в самом конце монолога раскрыла тайну о семи печатях: рассказала о потайной комнате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вплёскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу монолога у неё не осталось сомнений, что машина не справится с этой работой.
Тон его голоса с каждым словом повышался, и к концу монолога гремел на всю кухню.
Ты с ним живёшь уже месяц, а я с тобой толком и не знаком даже, – пока он всё это говорил, его взгляд прошёлся по мне вдоль и поперёк, поэтому к концу монолога я чувствовала себя несколько неловко и даже слегка покраснела.
Выполнять приказ! – рявкнул он под конец монолога.
В конце монолога гривастый перешёл на рифмованный слог, завывая в экстремальных моментах повествования…
– Чёрт! – кричит мужчина вновь, понижая тон к концу монолога.
Так на полуслове обрывается стихотворение «Дословно», представляющее собой принципиально не имеющий начала и конца монолог некой героини.
– Значит, пару недель назад я могла помогать тебе раскрывать заговоры, трудиться над созданиями амулетов и вообще делать практически что захочу, а сегодня вдруг я должна сидеть запертой в четырёх стенах и слушать сплетни напыщенных куриц?! – к концу монолога я просто перешла на визг.
И отправится почти на любую планету, гораздо лучшую, чем эта!!! – великан значительно повысил голос к концу монолога.
– Мне надо знать, – сказала она в конце монолога.
Неожиданное появление, таинственный вид, гробовой голос, меланхолическая драпировка испанским плащом, который, вместе с широкополой шляпой, надвинутой на глаза, так укутывают неизвестного, что зрителю виден только энергический нос и единственный грандиозный ус, смотрящий вверх, к небу, наконец рука, медленно высовывающаяся из складок плаща и указывающая сначала в пол, а потом, при конце монолога, в потолок, то есть на небо, которое призывается сюда покарать неправое дело, – всё это ставит неизвестного особняком от людей, встречающихся в обыденной жизни, и совершенно туманит читателя или зрителя, если тот ищет в пьесе не запутанности и неожиданности в завязке и развязке, – а живых людей.
Представляешь? – к концу монолога всё же прорвался восторг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец монолога»

  • Настенька тоже была сконфужена: едва владея собой, начала она говорить довольно тихо и просто, но, помимо слов, в звуках ее голоса, в задумчивой позе, в этой тонкой игре лица чувствовалась какая-то глубокая затаенная тоска, сдержанные страдания, так что все смолкло и притаило дыхание, и только в конце монолога, когда она, с грустной улыбкой и взглянув на Калиновича, произнесла: «Хотя на свете одни только глаза, которых я должна страшиться», публика не вытерпела и разразилась аплодисментом.
  • В монологах Катерины видно, что у ней и теперь нет ничего формулированного; она до конца водится своей натурой, а не заданными решениями, потому что для решений ей бы надо было иметь логические твердые основания, а между тем всё начала, которые ей даны для теоретических рассуждений, решительно противны ее натуральным влечениям.
  • Прошло много лет, и в конце прошлого столетия мы опять встретились в Москве. Докучаев гостил у меня несколько дней на даче в Быкове. Ему было около восьмидесяти лет, он еще бодрился, старался петь надтреснутым голосом арии, читал монологи из пьес и опять повторил как-то за вечерним чаем слышанный мной в Тамбове рассказ о «докучаевской трепке». Но говорил он уже без пафоса, без цитат из пьес. Быть может, там, в Тамбове, воодушевила его комната, где погиб его друг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «монолог»

  • МОНОЛО́Г, -а, м. Пространная речь действующего лица в драматическом, а также других литературных произведениях, обращенная к самому себе, к группе действующих лиц или к зрителю. Монолог Чацкого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «монолог»

МОНОЛО́Г, -а, м. Пространная речь действующего лица в драматическом, а также других литературных произведениях, обращенная к самому себе, к группе действующих лиц или к зрителю. Монолог Чацкого.

Все значения слова «монолог»

Синонимы к слову «конец»

Синонимы к слову «монолог»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «монолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я