Карта словосочетания «конец детства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец детства»

Прежде всего, я обращаюсь к родителям, особенно тем, чьи дети в возрасте от 6 до 12 лет, ведь поступление в школу фактически означает конец детства и появление серьёзных проблем в жизни ребёнка.
Начало этой истории находится между началом конца детства и его окончательным концом.
Смерть при посвящении означала одновременно конец детства, неведения и самого состояния непосвященности.
Но школьные впечатления перебили другие: в 1937-м с дедом случилось несчастье, означившее конец детству.
К концу детства появляется способность мыслить понятиями, и её цивилизованный венец – искусство чтения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спороносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу детства личность – которая является как бы посредником между голым физическим организмом и миром, в котором он существует, – уже сформирована.
И вот он собрал всех наших кукол, бумажные миллионы, пластмассового льва и прочие атрибуты нашей деятельности, заколотил в фанерный ящик, привязал к нему камень и утопил на середине озера (или пруда, не знаю) – такой вот жест, ознаменовавший конец детства.
В конце концов детство скоро закончится, а что он видел в своём детстве?
Я ещё пел в хоре, но мой голос уже достиг той почти нечеловеческой чистоты, что предвещает конец детства.
Снова пережил, как тяжело было принимать свой новый статус, надевая пусть и прекрасную, но означающую конец детства, одежду посланника со звёзд.
Когда наступает конец детства?
Говорят, что именно благодаря покатакам случился культовый конец детства.
Это событие ознаменовало конец детства и начало юности.
– Оставь это, – говорит она, а затем, словно прочитав её мысли, прибавляет: – Нас учат, что с замужеством приходит конец детству и веселью, но всё остаётся как прежде.
Для него, вероятно, эти события означали конец детства.
Он срезает только одну чёрную курчавую прядь, но этот жест символизирует начало процесса, завершение которого для мальчика означает конец детства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец детства»

  • Самгин вспомнил, что в детстве он читал «Калевалу», подарок матери; книга эта, написанная стихами, которые прыгали мимо памяти, показалась ему скучной, но мать все-таки заставила прочитать ее до конца.
  • — Ну, рассказывай, — предложил он, присматриваясь к брату. Дмитрий, видимо, только что постригся, побрился, лицо у него простонародное, щетинистые седые усы делают его похожим на солдата, и лицо обветренное, какие бывают у солдат в конце лета, в лагерях. Грубоватое это лицо освещают глаза серовато-синего цвета, в детстве Клим называл их овечьими.
  • Что же это за пир, что ж это за всегдашний великий праздник, которому нет конца и к которому тянет его давно, всегда, с самого детства, и к которому он никак не может пристать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «конец детства»

  • «Конец детства» (англ. Childhood's End) — научно-фантастический роман Артура Кларка, опубликованный в 1953 году. Первая из трёх частей романа переработана из раннего рассказа автора «Ангел-хранитель» (англ. Guardian Angel, 1950). Книга о последнем поколении людей и о самом последнем человеке. Она рассказывает о том, как могущественные и таинственные пришельцы преградили людям путь к космосу, и о последующей судьбе человечества, о его назначении и месте во Вселенной. В 1990 году Кларк переписал первую главу, приблизив действие к современным реалиям. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОНЕЦ ДЕТСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «конец детства»

«Конец детства» (англ. Childhood's End) — научно-фантастический роман Артура Кларка, опубликованный в 1953 году. Первая из трёх частей романа переработана из раннего рассказа автора «Ангел-хранитель» (англ. Guardian Angel, 1950). Книга о последнем поколении людей и о самом последнем человеке. Она рассказывает о том, как могущественные и таинственные пришельцы преградили людям путь к космосу, и о последующей судьбе человечества, о его назначении и месте во Вселенной. В 1990 году Кларк переписал первую главу, приблизив действие к современным реалиям.

Все значения словосочетания «конец детства»

Синонимы к словосочетанию «конец детства»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «детство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я