Предложения со словосочетанием «композиция картины»

Умело подобранная композиция картин, репродукций или фотографических иллюстраций достойно завершит оформление комнаты.
Прежде чем приступать к написанию картины, художник должен дать воображению логичный план, по которому будет выстраиваться композиция картины.
Таких сеансов было несколько, пока художник набрасывал композицию картины.
И мы будем уделять пристальное внимание опыту зрителя, станем искать связи между тем, как организована композиция картины, и тем, как осознаётся её содержание.
То есть ранняя композиция картины повторяла рисунок с французской надписью, являющейся авторским названием картины: «Les Deux Soeurs».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отселять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы восторгаетесь композицией картины, а ведь композиция есть приговор фигуре, обречённой художником к вечной позе.
Фигуры заполняют полотно от края до края, и хотя композиция картины горизонтальная и уравновешенная, она далека от классической.
Приёмы, которые мы видим в работах всех импрессионистов, – это и результат различных художественных экспериментов, и понимание законов композиции картины.
Да и композицию картины обязательно нужно просчитывать, а для этого необходимы некоторые разделы математики. – добавила она.
Несерьёзность таких доводов очевидна, стоит только взглянуть на общую композицию картины.
Для передачи своего несогласия, напряжения, бунта художники-футуристы находят особый приём выразительности: композиция картины прочерчивается силовыми линиями, «разрывающими» пространство на конфликтующие между собой области.
Хуже, когда вопрос касается целой композиции картины.
Произведенческий канон познания не выходит за рамки не-расчлененных состояний истины, но следует им, и вряд ли можно удержаться, чтобы не разнообразить композицию картины познания, чтобы не ответить на вопрос, что стоит за познанием, что оно значит, каков смысл его как способа осмысления мира, несовместимого с неистовством и исступлением энергии логоса, каков голос образной плеромы самой формы поиска истины.
Мы встречаемся с этой умопостигаемой формой пространства в футуристической живописи, когда в композицию картины вводят четвёртую координату измерения – время, акцентируя внимание именно на ней и тем самым нарушая последовательное развёртывание протяжённости и длительности: происходит своеобразное «смещение и того и другого момента».
Цель этой книги – не анализ композиции картины: автор намерен рассмотреть, какие именно мысли и ассоциации картина вызывает у зрителя.
– Совершенно неописуемое действо, – медленно отвечаю и стараюсь мысленно собрать воедино композицию картины.
– Ничуть. Ты гармонично вписываешься в осенний пейзаж и совсем не портишь цветовую композицию картины. Вот только выглядишь совсем печальной.
Композиция картины абсолютно уравновешенная: левая часть соответствует правой, дамы показаны сидящими в кругу.
Как видно, в процессе усиления у художника психотических проявлений наблюдается разрушение структуры композиции картин, тотальный переход в изменении цветовой палитры: от тёплого пастельного тона к кричащему холодно-грязному контрасту.
Композиция картины построена на плавных, овальных линиях.
Композиция картины монументальна при всём своём изяществе.
Так родилась интересная композиция картин, сопровождающихся музыкой, и музыка, иллюстрированная картинами.
Композиция картины подчёркивает уверенность в себе и эгоцентризм читающей письмо женщины.
Во всей серии композиция картин всегда была совершенно одинакова: из распахнутого наружу двустворчатого окна с широким подоконником, на котором лежат различные предметы, открывается вид сверху, с высоты нескольких этажей, на некий пейзаж.
Если сравнить с картиной – состояние это фон, оно присутствует всегда и менее осознаётся, а эмоция это главная композиция картины, она в центре внимания и более заметна.
Даже в учебниках по фото рассматривались в качестве примеров композиции картин.
Вдоль стены, напротив окна, расположилась композиция картин, рамки которых прекрасно сочетались с цветом высокого бордово-коричневого шкафа.
У меня была куча талантов: я отлично танцевала, прекрасно пела, рисовала совсем не детские в смысле композиции картины.
Он спрашивал себя, можно ли сказать, что композиция картины полна экспрессии.
Немного отступив, я прищурилась и попыталась уловить суть композиции картины.
Однажды он закрасил некую кошку, потому что, по его мнению, она портила композицию картины.
В композицию картины обязательно входит или пейзаж, или интерьер, или обстановка, которые окружают человека на портрете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «композиция картины»

  • Картины с композицией, более обширною, при которой уже невозможна такая отделка подробностей, к какой мы привыкли, многим стали казаться оскорблением искусства, а между тем развивающаяся общественная жизнь новейшей поры, со всею ее правдой и ложью, мимо воли романиста, начала ставить его в необходимость отказаться от выделки чешуек селедки и отражения окна в глазу человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «композиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «композиция картины»

Ассоциации к слову «композиция»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я