Предложения со словосочетанием «компактная группа»

Демонопоклонники стояли двумя компактными группами – слева и справа от гексаграммы, – умело поддерживая друг друга чарами и периодически подпитываясь от хранилища с накопленной энергией.
До того момента они всё же пытались вести свои двухмоторные машины более-менее компактной группой и отстреливаться из турельных пулемётов.
Некоторым татарам-мишарям удавалось создавать компактные группы, преимущественно, служилых татар, которые сумели создать свои селения и остаться в меньшей степени подвергшими ассимиляции и христианизации.
В городах и местечках этого региона евреи составляли от половины до двух третей и более их населения, то есть речь идёт о значительных компактных группах.
Показательно, что там, где речь шла о небольших компактных группах населения и соответственно резня была технически осуществима, как в классическом случае осаждённых городов, которые отказывались сдаться, древняя логика продолжала формировать военную практику до сравнительно недавнего времени, и мирное население по-прежнему подвергалось крайней степени риска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделать аналогичную операцию по отношению к другой обнаруженной заранее коммуникационной сети он явно не успевал, оттуда из-за бруствера к нему быстро приближалась компактная группа людей, он наблюдал её в виде красноватых пятнышек, обведённых красной окружностью, свидетельствующей о первостепенной опасности.
В частности, предположение тех, кто рассуждает о первом появлении греков на полуострове, о том, что каждый диалект принадлежал отдельной компактной группе поселенцев, в корне неверно.
Держась метров за сто от колючки, мы с разведчиками расположились компактной группой у самых рядов заграждения, ожидая появления немцев.
Но иногда они оставались и селились, стремясь держаться компактной группой.
При этом генцы стояли чуть в стороне компактной группой, не загораживая прохода, якобы вообще не при делах.
А здесь, где нужно было заниматься разведкой и борьбой с диверсантами, удобнее было иметь компактную группу.
Только с одного транспорта попыталась вырваться компактная группа атакующих количеством человек шестьдесят.
– Возле шестого полицейского блокпоста. Других компактных групп военных пока рядом не локализовали.
Взгляд задержался на компактной группе низеньких домиков, а к востоку – на колодце в тени огромного дерева.
На север расширяется компактная группа языков, связанных с позднейшими завоевателями – арийцами, которые говорили на языке, родственном европейским.
Не удержавшись, даже бросила быстрый взгляд в ту сторону, где компактной группой ужинали спасатели, – вообще-то я туда принципиально не смотрела, не желая напороться на зелёный взгляд.
Жилища образуют целые посёлки, вытянутые вдоль берегов рек компактной группой.
Мне стоило лишь нажать на ключ-брелок – и вещи собрались в единую компактную группу за моей спиной, слегка подпрыгивая в воздухе, точно послушные, но чересчур восторженные щенки.
Мы не пытались мешать этому процессу – куда проще работать с компактными группами кваргов, чем вылавливать их по всей системе.
На горизонте этого рисового моря, каждые несколько миль в четырёх или пяти направлениях вы бы видели острова – компактные группы пальм и банановых деревьев.
Раненые немцы также были перевязаны и теперь компактной группой лежали метрах в семидесяти от дороги, в тени небольшой рощицы.
Зоркие грифоны рассыпались широким веером и прочёсывали местность в несколько километров шириной, а три компактные группы из медлительных гаргулий молотили крыльями где-то позади, едва поспевая за остальными.
О многочисленности военспецов свидетельствуют собранные исследователями персональные данные по нескольким компактным группам внутри офицерского корпуса.
Эскадра кружила вокруг звезды компактной группой, на время превратившись в её спутника.
Собравшись вскоре вместе, вспомогательные крейсера шли дальше вдоль берега уже компактной группой.
Караван шёл компактной группой: посредине располагались повозки, а по бокам, спереди и сзади – охранники, пешие и конные.
Действующие лица представлены четырьмя большими компактными группами: нападающие конные воины с копьями, в шлемах и кольчугах; обороняющиеся воины в чалмах и с ятаганами; обороняющиеся и убегающие воины, одетые и экипированные в европейском стиле и группа безоружных людей в дорогих восточных одеждах.
– Парализатор? – пилот наводил перекрестье прицела на компактную группу целей.
Но реалии истории таковы, что различные компактные группы мусульман вынуждены входить в состав империи, управляемой немусульманами.
В городах конклава царит натуральный обмен, одарённые стараются жить компактными группами.
Остальные сидели на земле компактной группой и ждали.
И мы уселись там компактной группой.
Судя по следам, их было трое, возможно – четверо, они прошли здесь компактной группой около трёх дней назад.
В качестве аналогичной игрушки выступают мисочки разного размера, которые также вкладываются одна в другую и образуют компактную группу предметов.
Около сотни невысоких, крытых соломой построек компактной группой ютились под защитой укреплений.
Назывались они по-другому, но границы созвездий примерно совпадали (ничего мистического здесь нет – всё же звёзды на небе, входящие в зодиакальный круг группируются чётко отделёнными друг от друга компактными группами).
В удалённых уголках планеты обнаруживались компактные группы людей, для которых блага цивилизации были недоступны.
Аэволюцию компактной группы явлений – как заполнение рефренной таблицы, как групповой актиреф.
Как только затихло эхо удара, я отдал распоряжение своим спутникам и мы компактной группой буквально ринулись в портал.
При всей опасности спора по поводу существования более поздних диалектов греческого языка у вполне определённых и компактных групп древних завоевателей, по традиции их относят к носителям дорийского языка, который сохранился до классической эпохи как диалект, а те группы поместили отдельно.
Что-то мало, неужели компактной группой бежали?
В тесноте компактной группы звездолётов, требовалась сверх точность и безэмоциональные, математически выверенные решения роботов.
Нецелесообразно высаживать вяз гладкий и другие виды вяза в виде аллей или компактных групп деревьев – при такой посадке он оказывается максимально уязвимым для голландской болезни.
– Спецназ будет работать компактной группой, своё дело люди знают, задачу им поставили – так, что они вполне обойдутся без нас!
Таким образом, шкатулки-«лежаночки» по качеству и количеству образуют самостоятельную, компактную группу изделий на фоне остальной продукции уральских сундучников.
Местные вожди, под власть которых они подпадали, предоставляли им возможность иметь имущество и орудия производства, но обязывали их жить в определённых местах компактными группами, отбирая у них всю продукцию.
Всё-таки это была территория дружественных племён, и можно было двигаться компактной группой, не останавливаясь у каждого холма, чтобы осмотреться и выбрать безопасный маршрут.
Трупов было много, но лежали они двумя довольно компактными группами – та, что побольше, – со стороны зелёного гиганта, поменьше – со стороны человека.
На секунду всё скрыла призрачная голубоватая вспышка, а когда она рассеялась, на земле стояла компактная группа ящеров в широких церемониальных плащах с капюшонами.
Через несколько часов корабли, собравшись компактной группой покинули эту тёмную умирающую систему…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «компактная группа»

Значение слова «компактный»

  • КОМПА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Плотно расположенный, занимающий немного места. Компактная масса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПАКТНЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «компактный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компактный»

КОМПА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Плотно расположенный, занимающий немного места. Компактная масса.

Все значения слова «компактный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «компактная группа»

Ассоциации к слову «компактный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я