Предложения со словосочетанием «разрозненные группы»

Что было первобытное существование разрозненных групп людей, сосредоточенных на добыче пропитания и проблемах выживания в условиях дикой природы.
Шли, по пути присоединяя многочисленные разрозненные группы солдат, отброшенных превосходящими силами противника в лес, но бывшими не прочь ещё раз попытать военного счастья в открытой сшибке с врагом.
Радикальные меры, предпринятые частями охранных дивизий против разрозненных групп красноармейцев и гражданского населения, привели к осени 1941 г. к некоторой активизации партизанского движения.
Французские суда шли тремя разрозненными группами, 19 декабря они собрались почти всё, за исключением одного корабля, трёх фрегатов, трёх бригов и двух транспортов.
После начала войны к местам сбора 42-й дивизии её личный состав прорывался разрозненными группами и с большими потерями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дудчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому немцы лишь отражают несколько атак «разрозненных групп противника на грузовиках».
Действовали разрозненные группы, кружки, одиночки.
Потом через город идут разрозненные группы немецких солдат.
Враги ещё целых два раза нападали разрозненными группами, прежде чем смогли тоже объединиться в пятёрку.
Этим группам уже вовсю противостояли несколько разрозненных групп из полицейских, военных, отставников и чисто гражданских лиц, взявшихся за оружие.
Первобытные люди жили небольшими разрозненными группами и, вооружённые примитивными топорами и копьями, охотились и обрабатывали землю, пока она не оскудевала, после чего двигались дальше.
Тут и там вперемешку с беженцами бредут разрозненные группы бойцов.
На улицах то тут, то там, появлялись разрозненные группы людей не самого дружелюбного вида.
Массу времени отнимают эти стычки с разрозненными группами русских в нашем тылу.
Разрозненные группы беженцев, по мнению корпорации, не смогут сберечь артефакт изначальных, поэтому было принято решение оставить его в центральном офисе.
А вслед за ней движутся лёгкая кавалерия и пехота, у которых только и работы, что добивать разрозненные группы, преследуя их многие версты.
Скорее всего, его цель – встреча разрозненных групп диверсантов в заранее оговорённом месте.
В идущей неорганизованной массе людей имелось большое количество разрозненных групп и отдельных вооружённых людей в военной форменной одежде.
Ему – лейтенанту-контрразведчику – пришлось принять на себя командование разрозненными группами красноармейцев и затем с боями пробиваться из окружения.
Атакующие шеренги даже не дошли до колючей проволоки, плотный огонь прибил их к земле, после чего разрозненные группы покатились обратно.
Продолжая движение, части дивизии вели бои по ликвидации очагов сопротивления разрозненных групп японцев.
После неудачных попыток прорваться с боями, оставшийся личный состав армии в течение 14 дней выходил из окружения отдельными разрозненными группами.
Когда мы подъехали к месту вчерашнего боя, к нам стали выходить разрозненные группы и одиночки.
Основную часть гарнизона составляли тыловые и охранные части, обозы и склады, а также аэродромный персонал; из сухопутных войск присутствовали лишь несколько рот пехоты 17-й танковой дивизии, сапёрный полк и разрозненные группы военнослужащих различных дивизий.
Постепенно из спонтанных разрозненных групп стала формироваться организация.
Идея создания общественной структуры, в которую вошли бы эти многочисленные разрозненные группы, обсуждалась уже давно.
Сперва они жили разрозненными группами.
Деморализованный и потрёпанный противник разрозненными группами мечется в кольце охвата наших частей, стремиться прорваться на северо-запад через м.
В разрозненных группах дезертиров заметно выросло напряжение, они запереглядывались, но ни один не сдвинулся с места.
Правда, нечто большее, чем умение виртуозно владеть оружием, требовалось от человека, который должен был объединить большое племя, состоящее из нескольких разрозненных групп, направлять сезонные миграции больших отар и стад сотен семейств и осуществлять гармоничное распределение пастбищ.
Ликвидация разрозненных групп вооружённых манз продолжалась до середины июля 1868 года.
В таком начавшемся объединении плебеев была большая опасность для официальной власти, ведь вскоре плебеи из разрозненных групп могли объединиться в единую силу, способную на равных противостоять патрициям и даже сенату.
Разрозненные группы немцев пробирались к линии фронта.
У дверей в королевские покои уже собирались разрозненные группы людей разного ранга и сословий.
Для начала предполагалось просто объединить разрозненные группы сослуживцев, встречавшихся в пивных барах и на кухонных посиделках, под одной крышей.
Для начала предполагалось просто собрать разрозненные группы сослуживцев, встречавшихся в пивных барах и на кухонных посиделках, под одной крышей.
Но поделать с этим сержант ничего не мог: ребята уже которую неделю не выходили из боёв с повстанцами, а в промежутках между боями их постоянно бросали то на проверки таких вот развалин, то на патрулирование, то на преследование мелких разрозненных групп повстанцев.
– Короче, вот в этом месте находится разрозненная группа бандитов, они в плотном кольце.
Оставшиеся в живых разрозненные группы военных, на подобие наших, не боеспособны, рассеяны и деморализованы.
Всего к нам присоединилось почти пятьдесят человек, разрозненные группы окруженцев.
То тут, то там встречались разрозненные группы бойцов и командиров, видимо, из состава отступающих красноармейских подразделений, явно занятые подготовкой переправочных средств.
По данным контрразведки, в районе бродили разрозненные группы оказавшихся в окружении немцев, которые стремились любой ценой пробиться к своим.
Сначала эти лагеря состояли из разрозненных групп советских военнопленных, которых они вылавливали по лесам республики, но с каждым днём узников становилось всё больше и больше, к ним прибавилось местное гражданское население и порой пленных размещали в первых попавшихся строениях, на колхозной скотоферме или просто в ветхих амбарах без крыш.
Лишь несколько сотен уцелевших солдат и офицеров разрозненными группами покинули город.
Они стоят разрозненной группой, не предпринимая попыток пообщаться между собой.
– Мы действительно на первый взгляд представляем собой разрозненные группы преступников, или неких партизанящих революционеров, или таких торговцев-одиночек, как я.
Теперь это уже не просто какие-то разрозненные группы вооружённых людей, как это было ещё совсем недавно, – здесь они объединяются в настоящую армию.
На окраину деревни подходят разрозненные группы пеших людей и распределяются по строящимся оборонительным рубежам.
Наши свежие войска шли по ней на запад, а навстречу им катились разрозненные группы отступающих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрозненные группы»

  • Сообщалось, что эскадрилья аэропланов под Вязьмою действовала весьма удачно, залив газом почти весь уезд, но что жертвы человеческие в этих пространствах неисчислимы из-за того, что население, вместо того чтобы покидать уезды в порядке правильной эвакуации, благодаря панике металось разрозненными группами, на свой риск и страх кидаясь куда глаза глядят.
  • Но ведь и в этих разрозненных существованиях, и в этих мелких группах, на которые разбилась человеческая масса, — ведь и там уже царит бессмысленная распря, раздор и нравственное разложение.
  • Но ничего этою не было. Были случайные, разрозненные знакомства с товарищами, соседями по слушанию лекций. Я вообще схожусь с людьми трудно и туго, а тут мое положение было особенно неблагоприятное. Большинство студентов первое время держалось земляческими группами, я же из туляков был в Петербургском университете один. Все остальные поступили в Московский. Было грустно и одиноко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрозненный»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «разрозненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрозненный»

РАЗРО́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разрознить.

Все значения слова «разрозненный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «разрозненные группы»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я