Предложения со словосочетанием «комбинат бытового обслуживания»

Расшифровывалось оно так: комбинат бытового обслуживания населения.
Работают районное объединение „Сельхозхимия“, районный комбинат бытового обслуживания, швейно-трикотажная фабрика, 4 строительные организации и 4 автоколонны.
За время ссылки – три с половиной года – местные власти снесли этот дом, чтобы возвести на его месте комбинат бытового обслуживания жителей: ну там, должно быть, ремонт часов и башмаков, какие-нибудь фотосъёмки на фоне натуральных зарослей сирени, общественную уборную с пипифаксом, может быть…
Сейчас многие рабочие этого цеха находятся на строящемся комбинате бытового обслуживания.
Необходимо расширять сеть комбинатов бытового обслуживания, прачечных, ателье, мастерских по ремонту одежды и обуви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот она взялась с удвоенной энергией за вверенный ей объект: в парикмахерскую городской комбинат бытового обслуживания прислал своих мастеров.
Бургомистром является бывший директор комбината бытового обслуживания.
– Взялись за капитальный ремонт двухэтажного здания комбината бытового обслуживания.
Мало ли кто тут ходит, вон комбинат бытового обслуживания привезли на три дня или университетские…
Ниже строчек на белом поле красовалась огромная вся в завитушках печать комбината бытового обслуживания.
На скамью подсудимых замели и усадили дирек- торов совхозов, директоров торговых, общепитовских предприятий, руково- дителей комбинатов бытового обслуживания.
Теперь нет ни артелей, ни фабрик, ни санок с многотонными весами, и только сапожник в комбинате бытового обслуживания прибивает, как и прежде, оторвавшиеся подмётки и набивает новые каблуки взамен стёршихся.
Ежели машина – так настоящий катафалк, а не ржавый «пазик», как в городском комбинате бытового обслуживания.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Значение слова «комбинат»

  • КОМБИНА́Т, -а, м. 1. Крупное промышленное предприятие, объединяющее несколько связанных друг с другом по технологическому процессу предприятий, или административное объединение предприятий одной отрасли промышленности, технологически не связанных между собою. Целлюлозно-бумажный комбинат. Мясо-молочный комбинат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМБИНАТ

Значение слова «бытовой»

Значение слова «обслуживание»

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комбинат»

КОМБИНА́Т, -а, м. 1. Крупное промышленное предприятие, объединяющее несколько связанных друг с другом по технологическому процессу предприятий, или административное объединение предприятий одной отрасли промышленности, технологически не связанных между собою. Целлюлозно-бумажный комбинат. Мясо-молочный комбинат.

Все значения слова «комбинат»

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «обслуживание»

ОБСЛУ́ЖИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обслуживать. Медицинское обслуживание населения. Бригада отличного обслуживания. Сфера обслуживания.

Все значения слова «обслуживание»

Синонимы к словосочетанию «комбинат бытового обслуживания»

Ассоциации к слову «комбинат»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «обслуживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я