Предложения со словосочетанием «командный состав»

Не представляются заслуживающими доверия и многочисленные рассказы о вовлечении в заговор чуть ли не всего высшего командного состава армии и флота.
Римляне были очень практичным народом, что проявилось и при организации их вооружённых сил, не случайно они огромное внимание уделяли младшему командному составу армии.
Изучение стратегии требуется не только для высшего командного состава армии.
Примечательно, что среди 15 человек старшего командного состава был назначен только один крымский татарин, но и он осенью 1941 года в лес так и не попал, поскольку даже не знал об уготовленной ему миссии.
На наш взгляд, эти слова могут быть отнесены в полной мере и к среднему командному составу русского войска второй половины XVI в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисконтёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возросший уровень подготовки командного состава стал ощущаться на всех этапах проведения операции.
Русские полки понесли большие потери, часть командного состава оказалась в плену.
Командный состав полка формировался из наиболее подготовленных в профессиональном отношении офицеров.
Обозначив две эти проблемы, попробуем их рассмотреть более подробно, но прежде несколько слов о степени изученности самого вопроса о командном составе русского войска классической эпохи.
Представители командного состава высшего звена быстро обретали и накапливали военный опыт.
Командный состав дивизий народного ополчения в подавляющем большинстве пришёл из запаса и был слабо подготовлен к руководству ведением боевых действий, к примеру, в 3-й дивизии имелось шесть кадровых командиров.
– Но ведь эти четверо составляют более половины командного состава судна! – откровенно рассмеялся тот.
Командный состав батальона был представлен строевыми офицерами, имевшими боевой опыт и отличавшимися решительностью и требовательностью.
Среди высшего командного состава находились люди, вышедшие с самых низов и оказавшиеся способными постоянно учиться и квалифицированно учить других.
Прямым следствием сталинских репрессий 1937–1938 гг. стали постоянное чувство страха, резкое снижение профессионального уровня командного состава, падение дисциплины.
Исключения делались лишь для высшего командного состава вооружённых сил, там позволялось оставаться на генеральских харчах до столетнего юбилея.
Немцы полагали, что они значительно превосходили русских качеством командного состава.
Этот белый вождь, сохраняя некоторые положительные черты прежнего образованного офицерства, усвоил многие пороки, свойственные новому командному составу, воспитавшемуся в хаосе гражданской войны.
Семьи командного состава спешно эвакуировали, райкомовских – тоже.
– Дивизия отличалась своим партизанским видом, с партизанским в большинстве командным составом и с партизанскими традициями.
Во всяком случае, на совещаниях командного состава армии его «выраженьица» теперь уже нередко можно было слышать из уст других полковников и даже генералов.
Из этого количества лиц командного состава высшее образование (военные академии) имели 7,1 %, среднее (военные училища) – 55,9 %, ускоренное (курсы младших лейтенантов) – 24,6 %, а 12,4 % вовсе не имели военного образования.
Деморализующее поведение очень значительного числа командного состава: уход с фронта командиров под предлогом сопровождения эвакуированных семейств, групповое бегство из части разлагающе действует на население и сеет панику в тылу.
Каюты командного состава, двери которых выходили в столовую, отличались той же степенью сырости, и когда кто-нибудь из офицеров команды, сменившись с вахты, приходил сюда в надежде на честно заработанный сон, он только мог сменить одежду, промокшую до нитки, на чуть менее мокрую.
Кирпичные дома командного состава (раньше его называли офицерским) располагались сразу же за гарнизонной оградой.
Послужные списки командного состава русской армии за 1881–1917 гг. – в фонде № 409. «Коллекция послужных списков», и списки по старшинству генералов и офицеров за 1737–1917 гг. – в фондах № 407 и № 408 «Рукописные списки по старшинству генералов, штаб и обер-офицеров».
Словом, проведение коммунистического командного состава является большим шагом вперёд к регулярным формам классовой армии от форм неорганической смеси красноармейцев со старым офицерством, неизбежной неприятной импровизации при лихорадочно-спешном создании армии.
Нет никаких сомнений, что для тех времён, о которых пойдёт речь дальше, правильное, «регулярное» военное образование, обучение командного состава, сочетающее изучение военной теории с полевой практикой, – дело далёкого будущего.
Во-первых, посмотрите, что написал секретарь обкома: «…несмотря на сигнал военной опасности, командный состав жил в городе на квартирах».
Вместо создания ограниченного количества полностью укомплектованных кадровым командным составом и штатно вооружённых соединений был организован непрерывный процесс создания новых формирований, хуже оснащённых и состоящих из плохо обученных новобранцев и добровольцев под управлением офицеров запаса.
Учитывая сложившуюся обстановку, в оперативное подчинение дивизии были переданы 519-й гаубичный артиллерийский полк и танковый батальон бронетанковых курсов усовершенствования командного состава.
Карьерный рост молниеносный, прошло менее года – и получи погоны старшего командного состава флота.
Офицеры командного состава были всё время пьяны и время от времени расстреливали случайного заключённого, чтобы держать остальных в страхе.
Любое показное мероприятие боевой подготовки – это один из способов обучения командного состава кораблей и штабов правильной методике проведения боевой учёбы на кораблях и в штабах.
Низший командный состав рекрутировался из старослужащих, стрелецкие головы и сотники назначались только из дворян.
Поздно вечером он дал отбой и здесь же, собрав командный состав двух дивизий, сделал короткий, но капитальный разбор.
Радисты, как и командный состав военного отряда, работали посменно.
Явное пристрастие практиковалось в отношении командного состава.
Проект вводил выборность командного состава, отменял офицерские чины, звания и ордена, всю полноту власти передавал солдатским комитетам.
На другой же день обоих старших офицеров заменили другими, а их зачислили в резерв командного состава.
После жёсткой чистки командного состава по инициативе политиков подготовка офицерского состава была не завершена.
Первым порывом было оставить всё у мусорного ведра, но это могло вызвать вопросы у командного состава базы.
Особый интерес представляет собранный им богатый статистический материал по командному составу советских вооружённых сил в исследуемый период 1941–1943 годов.
Они были наделены большими полномочиями в области формирования национальных частей, назначения командного состава и применения вооружённой силы.
На сегодняшний день с большой долей уверенности можно упомянуть только военные вузы, и то лишь те, где готовят командный состав.
Основной задачей было уничтожение командного состава, военных складов наступающих частей вермахта.
Её бойцы сумели прорваться через все защитные системы и охрану в рубку управления и полностью уничтожить командный состав кроме руководителя эскадрой.
Было в этой фразе сравнение с авиацией, где все должности командного состава полков были обязательно связаны с лётной практикой.
Библиотека училища обслуживала в основном командный состав и их семьи – от меня потребовали написать рапорт на имя командира батальона и согласовать его решение с комиссаром и командиром роты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «командный состав»

Значение словосочетания «командный состав»

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «командный состав»

1. лица, занимающие командирские должности в вооружённых силах, то же что комсостав.

Все значения словосочетания «командный состав»

Синонимы к словосочетанию «командный состав»

Ассоциации к слову «командный»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я