Предложения со словосочетанием «командирская башенка»

Не кинулись прогрессорствовать, перекраивать историю, вводить единые патроны и изобретать командирские башенки, а занялись презренным с их точки зрения делом: стали, не торопясь, со вкусом, устраивать собственную жизнь.
Экипаж танков обоих типов состоял из пяти человек: стрелок, заряжающий и командир – в башне (причём командир должен был сидеть над стрелком и иметь специальную командирскую башенку с круговым обзором), водитель и радист – в корпусе танка.
Трансмиссия на пять передач, гусеницы с улучшенными грунтозацепами, вентиляция в башню, дополнительный щит курсового пулемёта, поручни для десанта наварили, установили командирскую башенку.
У немецких танков башни угловатые, формы рубленые, а сверху круглая командирская башенка.
На танке, подаренном фронту работницами уральского завода, была установлена экспериментальная цилиндрическая командирская башенка, обеспечивающая круговой обзор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всколыхаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Т-III командирскую башенку имел, а вот на советских танках она появилась лишь в 1943 году.
На французских танках того времени экипажи были ещё меньше, но командирская башенка имелась.
А ещё погон башни расширен до размера 1600 мм, да ещё появилась командирская башенка с перископом для кругового обзора.
Также из командирской башенки торчит верхняя часть стереотрубы.
Я отдавал дань и тому и другому, переходя от дрёмы к насущным мыслям, когда приборы наблюдения в моей командирской башенке осветились снаружи огнями разрывов.
Над маленьким письменным столом, прикреплённым к стене командирской башенки, находилась квадратная панель из красного дерева с шестью попарно расположенными белыми кнопками.
Перед командирской башенкой стоял стальной флагшток высотой около десяти футов, с галсами, пропущенными через прорезь в верхней части.
Над головой командира танка появится ещё одна дополнительная стандартная немецкая командирская башенка, в которой разместятся приборы наблюдения и ориентации, с тем, чтобы экипаж легче ориентировался бы на поле боя.
В центре стоял бронелокомотив, перед ним был вагон с единственной на весь поезд командирской башенкой, над ней развевалось их знамя.
Значит, экипаж из пяти человек, как и в Pz.IV, даже внешне они чем-то похожи, особенно командирскими башенками и общей «коробчатой» конфигурацией.
Вот и приходится при первой же возможности при поступлении новой техники выбирать машины с башнями нижнетагильского производства, которые были чуть больше и на которых устанавливались отечественные экспериментальные или немецкие трофейные командирские башенки с перископом, позволяющим вести круговой обзор.
Трофейные «тридцатьчетвёрки» немцы в первую очередь оснащали командирскими башенками, чтобы «дать глаза» полуслепому танку.
Все эти природные неурядицы приходилось терпеть, поскольку я понимал, что скрывшись полностью в башне я вовсе не смогу видеть происходящее снаружи, поскольку триплекса командирской башенки сколько их не протирай, через минуту снова оказывались залеплены снегом.
Перед глазами включился экран шлема, который позволял с видом от первого лица производить: мне разведку с камеры, которая находилась в командирской башенке простым движением головы, а также наводить орудие с прицельной планкой со второй камеры.
Люк командирской башенки танка был закрыт, но вдруг там всё-таки кто-то да сидел?
В смотровую щель командирской башенки я с трудом различал суетившихся возле орудия красноармейцев и уже готов был отдать наводчику приказ повернуть башню, когда на месте русской пушки взрыв взметнул огромный столб земли, уничтожив её.
– Продолжай движение! – крикнул я ему, одной рукой протирая очки, а другой крепко уцепившись за край командирской башенки.
Снаряд, который мог развалить танк, лишь задел высокую командирскую башенку, сорвал крышку и ушёл рикошетом в сторону.
Но когда из командирской башенки транспортёра я увидел тусклые проблески огня над прикрывающими штаб корпуса зенитными батареями, стало ясно, что сейчас из облаков что-то вывалится.
Попади снаряд выше, смел бы командирскую башенку вместе с моей головой.
Служебный транспорт, казалось, весь состоял из углов: квадратная кабина, прямоугольный кузов-кунг с многогранником командирской башенки, оборудованной перископом.
Дополнительно на командирской башенке устанавливалась зенитная турель с крупнокалиберным пулемётом «ДШК».
Танк тронулся вперёд, осторожно раздвигая зелёные стебли, мечту бурёнок. Командирская башенка плыла на уровне метёлок.
Мощный удар потряс танк. Снаряд откусил часть командирской башенки, попав ровно по линии сварки.
Делая короткие остановки, его командир поворачивал командирскую башенку.
У этих «меченных» башни были увенчаны командирскими башенками, а вместо привычных глазу 20-калибровых Ф-34 были установлены 75-мм пушки с коническим тормозом.
Он стрельнул, нацарапал гвоздём на смотровом стёклышке командирской башенки полоску – я его чуть не убил, танк новый был, я за него отвечаю, – а дальше, не смотря в прицел, на ходу, используя только эту полоску, выполнил все нормативы по стрельбе.
Финны создали командирскую башенку управления пулемётами, а необходимость обычного дозора не учли.
– Мы – вне видимости командирских башенок! Поднимаемся наверх, строимся и спокойным шагом идём к мосту.
Люк на командирской башенке головной «Пантеры» с номером «R08», сдвинулся в сторону, и оттуда бесстрашно высунулся молодой, гладко выбритый немец в чистенькой форме и фуражке, поверх которой были щегольски надеты наушники переговорного устройства с толстым проводом, уходящим в недра танка.
Из его командирской башенки тут же высунулся блондинистый танкист без шлема и что-то заорал, широко открывая рот и размахивая руками.
Учил бы сейчас советских конструкторов командирскую башенку к танку приваривать, или в нормальном средневековье без всякой магии прогрессорством занимался.
– А ты что – сразу командирскую башенку на танк присобачить хотел? Ну, чтобы соответствовать высокому званию попаданца?
Проскочив по инерции ещё метров десять, секунд пять постоял – видать, командир танка в триплексы на командирской башенке оценивал работу своего мехвода, затем танк развернулся и лязгая гусеницами, снова полез на самолёт – добить то, что осталось, и потом разделаться с этими русскими пилотами, которые так судорожно цеплялись за жизнь.
Время ещё не вышло, но командирская башенка уже была на месте.
Погон башни не менее 1600 мм, а лучше 1700 мм и установить командирскую башенку с круговым обзором и люком с цельной крышкой.
Тот же «Тигр» с левого борта. Танк ранних серий с цилиндрической командирской башенкой.
Кроме того, поток крупнокалиберных пуль заставлял командиров немецких танков отказываться от наблюдения через открытый люк командирской башенки и обозревать поле боя только через триплексы смотровых щелей.
Выше, там, где сейчас была голова немца, поднималась над орудийной башней небольшая круглая командирская башенка с перископами по периметру для кругового обзора.
Но намёк ясный, нам всё-таки нужно установить командирские башенки.
Я резко обернулся, вглядываясь в смотровую щель командирской башенки.
И хотя от меня, сидящего на краю командирской башенки и до этого пса всего ничего, метра полтора, я его, что есть моих сил игнорирую.
Громадины, по сравнению с другими машинами, высотой двести семьдесят сантиметров, они выделялись длинноствольными пушками с массивными дульным тормозом и высокими командирскими башенками, откуда было удобно вести обзор.

Значение слова «командирский»

Значение слова «башенка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «командирский»

КОМАНДИ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к командир. Командирский опыт.

Все значения слова «командирский»

Значение слова «башенка»

БА́ШЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к башня (в 1 знач.); небольшая башня.

Все значения слова «башенка»

Синонимы к словосочетанию «командирская башенка»

Ассоциации к слову «башенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я