Предложения со словосочетанием «колёса поскрипывали»

Старое колесо поскрипывало от напора воды, но не вертелось от старости и отсутствия лопастей, шум реки становился всё громче, и уже не было слышно голосов друг друга.
Колёса поскрипывали, изредка слышались короткие выкрики, обращённые, вернее всего, к лошадям, да ударялся снаружи в повозку отброшенный копытом камешек.
Новолуние. Темно. Ничего не видно. Никого. Только колёса поскрипывают немного.
Колёса поскрипывали, топот копыт слышался громче.
Правое колесо поскрипывает и описывает серьёзную восьмёрку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лошади, наступавшие на камни, цокали копытами, колёса поскрипывали и щёлкали о камни.
Лошадь ступает тихо, колёса поскрипывают.
Колёса поскрипывали, телега колыхалась, под шубой было тепло, сено приятно пахло, мама была рядом.
Колёса поскрипывали в такт движению кареты, а я уплывала в блаженный сон, чувствуя, как моих волос касается дыхание мужчины.
Под колёсами поскрипывала выщербленная брусчатка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колёса поскрипывали»

  • Говор многоголосной толпы, выкрикивания евреев-факторов, стук экипажей — весь этот грохот, катившийся какою-то гигантскою волной, остался сзади, сливаясь в одно беспрерывное, колыхавшееся, подобно волне, рокотание. Но и здесь, хотя толпа была реже, все же то и дело слышался топот пешеходов, шуршание колес, людской говор. Целый обоз чумаков выезжал со стороны поля и, поскрипывая, грузно сворачивал в ближайший переулок.
  • — Архипушка, ты бы замесил жеребеночку мешанинки, — проговорил он, обращаясь к дворнику. — Да тележку-то смазать надо, а то заднее левое колесо все поскрипывает… Ох, ничего вы не смотрите, погляжу я, все скажи да все укажи!.. Курочкам-то, курочкам-то задали ли корму даве, как я уехал?
  • Янкель стал смотреть на свет какие-то шаровары, чтобы ошибкой не дать чорту новых, а в это время за рекой, по дороге из лесу, показалась пара волов. Волы сонно качали головами, телега чуть-чуть поскрипывала колесами, а на телеге лежал мужик Опанас Нескорый, без свитки, без шапки и сапогов, и во все горло орал песни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Значение слова «поскрипывать»

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Значение слова «поскрипывать»

ПОСКРИ́ПЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Время от времени, слегка скрипеть.

Все значения слова «поскрипывать»

Синонимы к слову «колесо»

Синонимы к слову «поскрипывать»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я