Карта словосочетания «колёсами земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колёсами земли»

Едва вертолёт коснулся колёсами земли, как разведчики выскочили и двумя группами помчались к валяющимся мотоциклам и телам уничтоженных душманов.
Он начал отставать от фургона, а потом с размаха врезался в дерево, пробурив колёсами землю и корни.
Уже на тормозах «Тигр» пахал колёсами землю, летя носом в его борт, но «Комбат» по инерции развернуло, и машины разошлись под салют искр прямо у арки «ворот».
Подойдя к повозке, он взял ящик одной рукой, а вторую протянул тёте, чтобы помочь ей спуститься на исполосованную колёсами землю.
Нас слегка подбрасывало на каждой кочке, особенно если учесть, что дорога тут такая себе, укатанная колёсами земля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полцентнера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сосны со стоном клонились к покорёженной колёсами земле.
Громоздкий мотоцикл, взметнувшийся с покатой крыши склепа, приземлился на кладбищенскую землю и, выбрасывая из-под заднего широченного колеса землю, круто развернулся, дав интенсивно ход вперёд.
Комья вылетевшей из-под колёс земли упали прямо на сверкающие чистотой ступеньки бледно голубой веранды.
Проверив рацию на предмет новых сигналов и, не дождавшись ничего взамен, мужчина смерил вершину впереди долгим оценивающим взглядом и, взрывая колёсами землю, понёсся наверх.
Рокеры, погасив огни, мчались по тёмной улице, двое увильнули в переулок, ещё несколько скрылись в проходном дворе, другие свернули на крутой зелёный газон и, помогая мотоциклу ногами, вспахивая колёсами землю, вскарабкались наверх.
Конь каким-то чудом перемахнул наискось повозку, под копытами загремела сухая, утрамбованная колёсами земля.
И горит у них под колёсами земля иракская.
Машина тянула задом. Буксовала и фыркала из-под колёс землёй вполовину с пеплом.
Свежий снег за ночь запорошил, закрыл развороченную тяжёлыми колёсами землю, и теперь всю округу устилало мягкое холодное покрывало, поблёскивающее на солнце.
Вышибленные ударной волной люки подбросило высоко в воздух; башня же, тяжело плюхнувшись обратно, медленно сползла вниз, уткнувшись в укатанную гусеницами и колёсами землю куцым обрубком 75-мм пушки.
Взревели запускаемые двигатели, пикапы и внедорожники, взрыхляя колёсами землю, уносились прочь.
Джипы вырывались на простор перед домом, швыряя колёсами землю и песок, напрямик через цветники парка, сбивая вазоны.
Окатив клубами дыма соседок и жену, прокрутил лихо колёсами землю и исчез с глаз долой.
Клянусь, я чуть не кончила от того, как вжало в сиденье, расплющило по коже, вдавило в спинку, когда этот монстр рванул с места, роя колёсами землю.
Самолёт мягко коснулся колёсами земли и покатил по бетонной полосе.
Самолёт коснулся колёсами земли, вздрогнул и стремительно покатился по посадочной полосе. Пассажиры дружно зааплодировали.
Пара вертолётов ещё не успела коснуться колёсами земли, лишь местами покрытой ноздреватым снегом, как началась высадка.
Природа вынослива и обладает поразительной силой, тонкие стебли пробиваются даже через асфальт, что ей просто укатанная колёсами земля?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колёсами земли»

  • Пожимаясь от холода, Левин быстро шел, глядя на землю. «Это что? кто-то едет», подумал он, услыхав бубенцы, и поднял голову. В сорока шагах от него, ему навстречу, по той большой дороге-муравке, по которой он шел, ехала четверней карета с важами. Дышловые лошади жались от колей на дышло, но ловкий ямщик, боком сидевший на козлах, держал дышлом по колее, так что колеса бежали по гладкому.
  • Хотя день был очень хорош, но земля до такой степени загрязнилась, что колеса брички, захватывая ее, сделались скоро покрытыми ею, как войлоком, что значительно отяжелило экипаж; к тому же почва была глиниста и цепка необыкновенно.
  • Он пролетел, сопровождаемый тысячеголосым ревом, такой же рев и встречал его. Мчались и еще какие-то экипажи, блестели мундиры и ордена, но уже было слышно, что лошади бьют подковами, колеса катятся по камню и все вообще опустилось на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «колёсами земли»

Ассоциации к слову «колесо»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я