Карта словосочетания «кольцо осады» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кольцо осады»

Японцы, не жалея жертв, укладывая целые гекатомбы трупов в ожесточённых атаках, хотя медленно, но неуклонно продвигались вперёд, постепенно сужая железное кольцо осады.
Но тем временем попытки протаранить брешь в кольце осады дали кое-какие результаты.
Город заключили в тесное кольцо осады, к стенам и башням протянули шанцы, поставили батареи, и тяжёлые пушки начали бомбардировку82.
Если ты участвуешь в атаке на кольцо осады риккини, передай всем, чтобы перед атакой террор-команд использовали очищение на всех энчантеров, – вот и всё.
Амир сжёг селения в долине, казнил низаритов, попавших в руки его воинов, и окружил крепость плотным кольцом осады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поверяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не могут замкнуть кольцо осады вокруг города и вынуждены растянуть свои войска.
Построив плоты и установив на них пушки, турки стали бомбардировать город и со стороны моря, сомкнув кольцо осады.
Мы конечно могли воспользоваться подземным ходом и выйти за пределы кольца осады, хотя и там у реки враги вполне могли обнаружить наш отряд и быстро уничтожить.
И вот все твои помыслы устремляются к единственному и неповторимому существу, множась и обступая его сплошным кольцом осады; каждая частичка чьего-то тела обретает для тебя такое же значение, как черты чьего-то лица, и переворачивает всю твою душу; одно-единственное на свете создание уже не просто вызывает у тебя раздражение, радость или тоску, но начинает неотступно преследовать тебя, точно музыка, и мучит тебя, как нерешенная проблема; вот это создание уже переместилось с периферии твоего мира в самый его центр и стало тебе гораздо нужнее, чем ты сам, – и тогда свершается чудо, в котором я вижу скорее завоевание плоти духом, нежели простую игру плоти.
Причиной стойкости этой обороны являлось то, что относительно слабая крепость не была предоставлена собственным силам, не обложена кольцом осады, а долговременные позиции усиливались полевыми оборонительными.
Всем было очевидно, что кольцо осады вот-вот замкнётся.
А если эти головорезы задумали у неё в саду рыть окопы и держать её в кольце осады целый месяц, пока она не вывесит белую простыню с чердака, что тогда?
Много балласта, мало свободы, да и та, вся иллюзорно-приторно, сжимает своё круговое кольцо осады, накладывая всё больше ограничений, заваливает мусором, с которым восприятие, уже не в силах бороться.
– Дальше мы приведём подкрепление, оно прорвёт кольцо осады. Вместе мы одержим верх над крысами.
Лишь соседнее здание, хозяин которого бежал ещё до того, как кольцо осады сомкнулось, заняли национальные гвардейцы.
– Куда это мы так торопимся? – наступая на меня и суживая кольцо осады, подкинул мне вопрос «старшой».
С моего места было видно, как враги магов формируют правильное кольцо осады: развёртывают временные укрепления, усиленные пушками по периметру, частично из принесённых с собой материалов, частично – из песка двора и хлама «бедуинов», отнорки и пещерки которых зачистили в первую очередь после установления «правильной» блокады.
Самым напрашивающимся и безопасным вариантом было выждать дней десять и, когда уже военные действия завершатся, а кольцо осады снимется, просто нормально выйти из города через внешние ворота в красных мантиях или с жёлто-зелёными ленточками на руках.
За пару месяцев его голуби плавно разлетятся и равномерно распространятся от края и до края неба, щёлкая клювами камер и фиксируя всё происходящее на взятой ими в кольцо осады планете.
– Красиво смотреть на армию, которая располагается вокруг города, зажигает костры, охватывая его в плотное кольцо осады, словно гигантская и удивительная змея, расползаясь по округе.
Он хочет замкнуть кольцо осады и вынудить нас сдаться под угрозой голода, но у нас достаточно сил и припасов, чтобы дождаться подхода деблокирующей армии.
Стан древнегреческого войска; точнее станы – их было много, и они не образовывали сплошного кольца осады – тоже не вызвали у историка ничего, кроме лёгкого всплеска заинтересованности.

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Значение слова «осада»

  • ОСА́ДА, -ы, ж. 1. Окружение войсками укрепленного места с целью его захвата. Осада крепости. Осада города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСАДА

Афоризмы русских писателей со словом «кольцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Значение слова «осада»

ОСА́ДА, -ы, ж. 1. Окружение войсками укрепленного места с целью его захвата. Осада крепости. Осада города.

Все значения слова «осада»

Синонимы к словосочетанию «кольцо осады»

Ассоциации к слову «кольцо»

Ассоциации к слову «осада»

Каким бывает «кольцо осады»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я