Предложения со словосочетанием «кольца кольчуги»

Умелым выпадом бойца клинок раздвигает кольца кольчуги… спасения нет!
Трое турнедцев в странно поблёскивающих синими кольцами кольчугах, подбадривая своих криками, пробивались вперёд, мощными ударами повергая под ноги даже рыцарей.
Герцог обернулся на скрип дверных петель, и тут же четыре копья вонзились в него, пробивая кольца кольчуги.
И при этом умудрялись не шуметь ни оружием, ни доспехами, что было особенно сложно, потому что каждое кольцо кольчуги прижать к телу, чтобы не тёрлось о соседнее кольцо, невозможно.
Кончар – идеально прямой безлезвийный колющий меч очень большой длины, своеобразный близнец тяжёлой шпаги, предназначенный не только для прокалывания колец кольчуги, но и мог использоваться для укола в уязвимые места латников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постсоциализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыцари тоже стали оборачиваться к проходу, по которому к стоящему на возвышении столу короля шёл сумрачного вида воин – в тёмной коже одежды, прошитой кольцами кольчуги, в видавшем виды шлеме и при чёрном мече в чёрных, с золотым тиснением ножнах.
Из-под тулупов этих воинов и в запахе воротников холодно поблёскивали кольца кольчуг и пластины юшманов.
В отсвете пожара заблестели кольца кольчуг, и мчащийся впереди всех рыцарь заорал на своих.
Лёгкую плетёную из железных колец кольчугу, островерхий шлем, с козырьком и бармецей, прикрывающей плечи.
А чуть в отдалении в кучу свалено всевозможное оружие: смертоносные мечи, узкие сабли, разнообразные кинжалы, клинки, шпаги, матово блестят кольца кольчуг, отбрасывают загадочный свет щиты, блестят шлемы, латы…
Осколки колец кольчуги запрыгали в замкнутом пространстве.
Под «колечком» здесь имеется в виду кольцо кольчуги.
Металл кромсали – ухали, по наковальне били – песни пели, из колец кольчуги плели – перешучивались.
Сплетённая из жестяных колец кольчуга тяжело свисала с широких плеч, закрывала его торс, сильные руки облизала алая ткань, что блестела в лучах закатного солнца.
Пение тетивы, шипение пролетающих стрел нарушались тяжёлым звоном с одиночным звуком разлетающихся колец кольчуги и глухими шлепками при попадании в тела.
Прикосновение к коже холодных металлических колец кольчуги, что он надел на голое тело под рубаху, было ему непривычно, но приятно.
Один из бойцов пропустил обманный выпад, и меч соперника вспорол ему кожу на груди, разрывая кольца кольчуги.
Я только начал подниматься на дрожащих ногах, как со всех сторон набежали рослые стражи в тускло сверкающих бронзовыми кольцами кольчугах, упёрли острия копий в бока так, что я страшился вздохнуть.
Панцирь под холщовым налатником защитил швабца, сталь чиркнула по широкой пластине, рассекла несколько колец кольчуги, но дальше – не прошла, застряв между чешуйками доспеха.
Чёрные кольца кольчуги позвякивая встали на защиту.
Сейчас он стоял слегка покачиваясь, длинные вислые усы падали на грудь, там блестела булатными кольцами кольчуга.
Оружейная, большая комната с низкими сводами, была заполнена сундуками, скрынями, саблями, кинжалами и другим оружием, а вдоль стен громоздились кучи щитов, доспехов, булатных пластин, склёпанных в гибкие ряды, блестели, как рыбья чешуя, мелкие кольца кольчуг, как опрокинутые горшки, в ряд стояли запылённые шлемы.
– Служба как служба, – пожал плечами воин, звякнув кольцами кольчуги.
Взгляд мой по дороге зацепился за рослого рыцаря в доспехах, явно видавших виды, часто бывавших в кузнице, где молотобойцы заново приводят в прежний вид, выравнивая вмятины в панцире, ремонтируя мелкие пластины, заменяя пробитые кольца кольчуги.
Между кольцами кольчуги застряли не то лохмотья плоти, не то клочья внутренностей, липкие, как живица, воняющие мерзостно.
Внезапно впереди послышался звук, похожий на тот, с которым кольца кольчуги трутся друг о друга при ходьбе, только в сто раз громче.
Но широкий наконечник копья помешал ему, чувствительно вдавив в грудь калёные кольца кольчуги.
Правый, брякая кольцами кольчуги, подлез ко мне.
Внизу лазутчик вытряхнул из колец кольчуги труху и листья, растёр искусанное комарьём лицо и оглянулся по сторонам.
Осмотревшись, я обнаружил метрах в трёх поросшие мхом каменные стены, а подняв голову на шум, рассмотрел с три десятка зрителей, у большинства – ярко начищенные остроконечные шлемы на голове, на плечах видны кольца кольчуг.
В свою подзорную трубу он увидел, как в свете начинающего сереть востока ворота ближайшего целого редута открылись, и оттуда снова полилось что-то вроде чёрной реки, отблёскивающей поверхностями полированных колец кольчуг и щитков.
Я, стараясь избегать задумчивого взгляда валькирии, ушёл в дальний закуток кузни и принялся начищать кольца кольчуги, принесённой на чистку и ремонт.
В ровном свете светящихся кристаллов по кольцам кольчуги играли радужные блики.
При первом же прикосновении позолоченные кольца кольчуги тихо, словно предостерегающе, зазвенели.
Уже только сами по себе подобные кольца кольчуги были чуть ли не артефактами.
Под кольцами кольчуги проглядывался меховой жилет.
Только грудь и спина приобрели замысловатый рисунок, оставленный раскалёнными кольцами кольчуги.
Надев поножи и наручи, я накинул сверху лёгкую броню из стали – спереди была пластина, а по бокам и сзади моё тело защищали кольца кольчуги, – достал из баула последнее вооружение, сабли с ножнами, и стал застёгивать ремни, перекидывая часть ремней через плечи и застёгивая их на груди.
Издалека были слышны трели птиц, вошедшие в такт со звоном верениц колец кольчуги, торивших вблизи ратников.
Капитан провёл пальцем по блестящим кольцам кольчуги и закрыл крышку ящика.
Лезвие меча удивительно легко рассекло волчью морду и грубые кольца кольчуги, на мгновение сверкнув серебром.
Взвыли на много голосов кольца кольчуги в такт крику хозяйки, где-то глубже поддоспешника сотряслись рёбра, по коже разлился синяк.
Он успел рассмотреть ухмылку противника, на скаку поигрывающего копьём, тускло поблёскивающие кольца кольчуги, почти незаметной под волчьей шкурой – разбойник был явно не из простых.
Его замечательное брюхо тараном выдавалось вперёд, поблёскивая кольцами кольчуги.
Обычно торс покрывала плетёная из металлических колец кольчуга на кожаной подкладке, прикрывающая почти всю верхнюю часть тела.
Короткий меч, пущенный сильной рукой, разрывает кольца кольчуги на груди одного из воинов, и тот, с лёгким стоном вываливается вперёд, открывая мага, что только что запустил огненный шар.
Широкое лезвие спаты рассекло кожаный наплечник, плетёную из бронзовых колец кольчугу, толстый войлочный подкольчужник и развалило плечо декуриона на добрых четыре пальца вглубь, перерубив ключицу и самую малость не задев шейную артерию.
– Хорошо, сейчас закончу и выйду, – ответил я, склепав несколько колец кольчуги, поднялся и сразу же поймал любопытный взгляд кузнеца, устремлённый на предмет в моих руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кольца кольчуги»

  • Это самая веселая комната, освещенная темно-красным фонарем с потолка. По стенам — разные ископаемые курганные древности, целые плато старинных серег и колец, оружие — начиная от каменного века — кольчуги, шлемы, бердыши, ятаганы.
  • — Будет! — сказал Кольцо, следивший заботливо за детиной, — довольно пялить царскую кольчугу-то! Пожалуй, разорвешь ее, медведь! Государь, — продолжал он, — кольчуга добрая, и будет Ермолаю Тимофеичу в самую пору; а этот потому пролезть не может, что ему кулаки мешают. Этаких кулаков ни у кого нет, окроме его!
  • Одет он был более чем роскошно. Сверх шелковой красной сорочки на нем была надета серебряная кольчуга из колец тончайшей работы, сгибавшаяся в мягкие складки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Значение слова «кольчуга»

  • КОЛЬЧУ́ГА, -и, ж. Старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЧУГА

Афоризмы русских писателей со словом «кольцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Значение слова «кольчуга»

КОЛЬЧУ́ГА, -и, ж. Старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец.

Все значения слова «кольчуга»

Синонимы к словосочетанию «кольца кольчуги»

Ассоциации к слову «кольцо»

Ассоциации к слову «кольчуга»

Какими бывают «кольца кольчуги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я