Предложения со словосочетанием «колоссальная величина»

Бегающие и ползающие твари не отличались гигантизмом, зато в океане водились организмы колоссальной величины, а плотный воздух легко держал тоже немаленьких и притом зловредных летунов.
Итак, как только жир покинул подмостки пищевой промышленности, доля сахара в продуктах питания возросла до колоссальных величин.
Оставались два возможных решения вопроса, имевшие своих сторонников: одни приписывали все беды животному колоссальной величины, другие предполагали существование подводного судна с необычайно мощным двигателем.
При этом давление и температура в недрах звезды достигали колоссальных величин.
Сейчас же эта сумма достигла колоссальной величины – на такие деньги можно было построить небоскрёб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароходчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, лишь из-за своей колоссальной величины этот скелет уже столько времени сохранял целостность.
Разница в объёмах между этими базами знаний может достигать колоссальных величин, в среднем не меньше чем в десять раз.
Они тоже превратились в колоссальной величины световые взрывы, в расширяющиеся сферы, быстро редеющие и улетающие во тьму космоса, как искры костра.
Правда, обычные гравирапиры не были рассчитаны на колоссальные величины, ограничиваясь генерируемой искусственной тяжестью в пределах килограммов.
Но, несмотря на всю его колоссальную величину – более чем в сорок миллионов раз превышающую размеры земного солнца – его масса лишь в тридцать раз больше массы солнца.
– Это зверь колоссальной величины и неимоверной мощи…
Но даже из ошибочной логики традиционной науки следует, что гравитационная сила «чёрной дыры» имеет такую колоссальную величину, что способна уплотнить протон и придать ему меньший размер, чем он имеет в обычных условиях.
Напротив висело колоссальной величины зеркало, будто поддерживаемое миниатюрным мраморным столиком, на котором, под большим стеклянным колпаком стояли часы, хода которых никто никогда не слыхал, и они нам казались волшебными и мы их боялись.
Колоссальной величины атмосферные потенциалы появлялись вследствие того, что воздушный океан просто бурлил от перегретых потоков.
– Гм! – сказал он холодно. – Этот зверь колоссальной величины и неимоверно смелый… его надо остерегаться!
На широкой груди этого толстого жандарма, уже достигшего генеральских чинов, развевался красный бант колоссальной величины.
В настоящем демократическом государстве эти функции сняты из-за отсутствия колоссальных величин достижения единиц самой власти в исполнениях частных компаний.
Вот он уже проваливается в окружающую его ледяную пустыню, причём падает в неё во все стороны одновременно, превращаясь в колоссальной величины ледяной шар, весь испещрённый изнутри тончайшей сетью нервных фибр, чувствительность которых обостряется до предела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колоссальная величина»

  • Квашнин заранее распорядился так, чтобы приехавшие с ним акционеры увидели завод во всей его колоссальной величине и сутолоке.
  • Господский каменный дом, окруженный громадными террасами, стоял на горе. Отлогий спуск последнего, достигавший до самой реки, протекавшей внизу, был занят частью английским парком, а частью фруктовым садом, по соседству с которым находились богатые оранжереи, вверенные попечению искусного садовника, и бахчи, где произрастали арбузы, достигавшие в Шестове колоссальной величины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колоссальный»

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «колоссальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колоссальный»

КОЛОССА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Огромный по величине, размеру, количеству.

Все значения слова «колоссальный»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к слову «колоссальный»

Синонимы к слову «величина»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я