Предложения со словосочетанием «колоритная фигура»

Колоритная фигура первопроходца, его короткая, но яркая жизнь и трагическая гибель неоднократно привлекали внимание историков.
Наверняка, от неё очень часто сбегали слуги, и она в итоге стала возмещать некоторые неудобства пребывания подле её колоритной фигуры звонкой монетой.
На пороге тюдоровской эпохи английской поэзии, на рубеже XVI века нас встречает весьма колоритная фигура в рясе священника и в шутовском колпаке, со связкой учёных книг в одной руке и жезлом с погремушками в другой.
Более колоритной фигуры, кажется, и выдумать нельзя!
Ничто теперь не занимало её – ни высившаяся на оконечности мола римская башня, тронутая косыми лучами; ни колоритные фигуры рыбаков, развалившихся под укрытием её стен с дымящимися трубками или стоявших на солнечном берегу в ожидании прибытия новых лодок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горнозаводчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом поле буйной казачьей вольницы «вырастали» колоритные фигуры руководителей отдельных отрядов, ставших известными землепроходцами.
Мы с сыном представляли собой довольно колоритные фигуры на перроне вокзала.
Оба очень колоритные фигуры.
Вот с ними завтра я хочу побеседовать и запечатлеть наиболее колоритные фигуры и образы.
Рядом с ним вольготно устроилась другая, не менее колоритная фигура.
– Мне особенно запомнились две колоритных фигуры вожатых в нашей смене.
Когда после танца он присел отдохнуть, то за столиком неподалёку увидел колоритную фигуру: крепкий седоволосый мужчина лет шестидесяти в приличном синем костюме без галстука в гордом одиночестве пил коньяк.
Тот, в свою очередь, являл собой чрезвычайно колоритную фигуру.
Она была невероятно колоритной фигурой: лет сорока, полная, подвижная, завзятая курилка (даже на уроках, особенно на контрольных, могла закурить у открытого окна), с хорошим чувства юмора, но и резкая на слово.
Их место заняли колоритные фигуры национальных героев.
Спустя полчаса в дверях зала показалась колоритная фигура повелителя драконов.
Говорят, что это особо колоритная фигура.
Её крупная колоритная фигура в тёмно―красном платье с кружевами поневоле притягивала взгляды.
Попадаются живописные и колоритные фигуры местных жителей.
Слишком уж колоритная фигура залетела в наши края.
Он был достаточно колоритной фигурой в воровском мире.
Сам кузнец оказался колоритной фигурой.
Театр два раза закрывали, снова открывали, неоднократно публиковали о нём ядовитые материалы, но слишком колоритной фигурой был режиссёр, чтобы взять его голыми руками.
Произвести впечатление колоритная фигура могла в самом деле на любого.
Тут и там возникающими колоритными фигурами батюшек, монашек, просто старушек, чаще согбенных, с бледными «подвальными» лицами, несущих на себе, в себе – этот самый «дух», невыветриваемый, живучий, вечный.
Как говорит один наш оперативник-диверсант, ты с ним ещё познакомишься, колоритная фигура скажу я тебе: взять гуся на понт – пока он не очухался после жёсткого задержания, то есть применить фактор внезапности.
Рыцари в жёлтых плащах проехали мимо, лишь с любопытством покосившись на колоритную фигуру старика с длинной белой бородой.
На других, в позах, как накрыло, застыли колоритные фигуры новых предприимчивых хозяев этой говённой планиды, вот прямо тут, в пьяном угаре и на нетрезвом ходу синхронизирующиеся с актуальными правилами игры перестраиваемой экономики.
За спиной его маячила колоритная фигура под два метра, чьи бицепсы (не чета моим!) и удобный костюм, который в случае чего абсолютно не стеснял бы движений, говорили сами за себя.
Благо подруга имела колоритную фигуру, которую трудно было скрыть под самой затрапезной одеждой, и лицо, обращающее на себя внимание даже с выражением полного равнодушия ко всему окружающему.
Дверь, явно ведущая в подвал, окованная ржавыми железными полосами, с лязгом распахнулась, являя дневному свету колоритную фигуру – одетый в роскошный, но порядком засаленный наряд могучий мужчина с оплывшим от пьянства лицом, заросшим неухоженной бородой.
– Съёмщик вообще колоритная фигура. Вот посмотри.
Взгляд человека в бейсболке с хамской надписью скользнул по мотоциклу и естественным путём перекинулся на колоритную фигуру байкера – высокие ботинки со шнуровкой до середины голени и окованными носами, отягощённую множеством «молний» и заклёпок куртку с бахромой на рукавах и пришпиленным к плечу лисьим хвостом, рассыпавшуюся по спине гриву тронутых сединой волос, шлем, смахивающий на каску немецко-фашистского оккупанта, очки-консервы и так далее…
Она рисует колоритные фигуры людей из народа: деревенские бабы, кухарки, прачки, няньки, кучера.
Последний узник был и вовсе колоритной фигурой.
Техника была облеплена колоритными фигурами в грязных зелёных маскхалатах, прыжковых и танкистских шлемах и голубых беретках.
Колоритная фигура шефа напоминала шар, словно его надули через соломинку.
На скамейке перед хозяйской избой он увидел колоритную фигуру вооружённого варяга, тот был облачён, словно собрался в поход.
Оба пилота испуганно переглянулись, не ожидая увидеть над собой столь колоритную фигуру, нависавшую над ними словно гранитная скала.
Для этого есть все предпосылки, проведена огромная предвыборная работа, чтобы не допустить в списки претендентов какие-либо колоритные фигуры из национальных авторитетов.
Только и успел краем глаза заметить колоритную фигуру, спускающуюся с холма от сухого дерева-гиганта.
Яркая колоритная фигура удивительно сильного порядочного человека.
Судя по нему, терминал использовался в основном для общения с другими координаторами – всплыла картинка спальни в чужом доме, колоритная фигура сухопарого старика под белым одеялом.
Такие колоритные фигуры попадают обычно прямиком в долгосрочную память.
Сальные, грязно-бурые волосы не могли прикрыть сопли и слюни, клейкими струйками, свисающими до груди мощно храпевшей колоритной фигуры.
За этой колоритной фигурой следовала странная процессия: тощая женщина восточного типа и здоровенная белобрысая бабища тащили гигантские баулы.
Вход в студию был только один, и пропустить четыре колоритные фигуры в масках и шляпах друзья точно никак не могли.
Электричка давала ему уникальную возможность для эксперимента, вот он уверенно заходит, садится колоритной фигурой, широко расставив ноги, подражая ему, аккуратно скользит взглядом по остальным пассажиром, интересно, они купились или нет?
И в самом деле, он как-то стереотипно мыслил, воспринимая колоритную фигуру, обряженную во френч, как недоразумение; этот человек с хорошо поставленным голосом и какой-то необычной логикой вполне мог быть правнуком офицера жандармерии и успешным бизнесменом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колоритная фигура»

  • Поэма требовала еще значительной отделки, но уже и в этом виде производила впечатление и доставила известность в студенческих кружках поэту, а еще более его герою. Я чувствовал большие недочеты и большую наивность этой «Урманиады», но все же Урманов представлялся мне наиболее колоритной фигурой из всей студенческой массы, которая и вся-то казалась мне замечательной.
  • Все снова стали смеяться, затем между ними произошел разговор, в котором я ничего не понял, но чувствовал, что говорят обо мне, — легонько подсмеиваясь или серьезно — я не разобрал. Лишь некоторые слова, вроде «приятное исключение», «колоритная фигура», «стиль», запомнились мне в таком странном искажении смысла, что я отнес их к подробностям моего путешествия с Дюроком и Эстампом.
  • — Да, мы тут… заговорились немного, — сказал Чубаров, чувствуя облегчение от встречи с колоритной фигурой старого студента. — Теперь я с вами обратно… Вы, конечно, тоже к Воронину?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колоритный»

  • КОЛОРИ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Отличающийся разнообразием сочетания красок, цветов (о картине, гравюре и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОРИТНЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колоритный»

КОЛОРИ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Отличающийся разнообразием сочетания красок, цветов (о картине, гравюре и т. п.).

Все значения слова «колоритный»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «колоритная фигура»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я