Предложения со словосочетанием «коллоидные растворы»

В холодной воде глютин набухает, а при нагревании образует коллоидный раствор, способный, высыхая, давать крепкую, прилипчивую плёнку.
Так, например, при очистке фруктовых соков, когда под воздействием разрушаются коллоидные растворы пектинов, чем улучшается внешний вид сока.
Так называют коллоидные растворы металлов, их оксидов, гидроксидов, сульфидов и других солей.
Для получения устойчивых коллоидных растворов добавляют стабилизатор дисперсной системы ионной или молекулярной природы.
Добавляя к нему растворитель, изготавливают пасты, вязкие коллоидные растворы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оснаститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опять перед нами сосуд с перегородкой, а в сосуде коллоидный раствор.
Аминокислоты в воде растворяются, тогда как белки в воде дают коллоидные растворы.
Первичные частицы дисперсной фазы коллоидных растворов этих веществ по внутренней структуре не отличаются от структуры соответствующего вещества и имеют кристаллическую решётку.
Обнаружение в растворе пути луча источника света при рассматривании раствора перпендикулярно к направлению этого луча позволяет отличить коллоидный раствор от истинного.
Для этого при помощи микрометрической окулярной шкалы выделяют определённый объём коллоидного раствора, в котором визуально подсчитывают количество коллоидных частиц.
Между тем в арсенале врача всегда присутствовал универсальный препарат, во всех случаях оказывающий антибактериальное действие, – коллоидный раствор серебра.
Гиалоплазма представляет собой коллоидный раствор биомолекул, который может существовать в двух состояниях: золя (в благоприятных условиях) и геля (при плохих условиях, когда увеличивается плотность гиалоплазмы).
Во время заваривания крахмала образуется крахмальный клейстер в виде прозрачной студнеобразной массы, состоящей из коллоидного раствора амилазы, в котором распределены набухшие частицы амилопектина.
Он показал, что типичные коллоиды (например, желатин) можно выделить в кристаллическом виде и, напротив, из кристаллоидных веществ можно приготовить коллоидный раствор (например, поваренной соли в бензоле).
То есть если, попадая в молоко, протеаза только денатурирует белок, разрушая стабильный коллоидный раствор, который превращается в гель, то в случае с желатином фермент разрушает уже сам белок, делая гелеобразование невозможным.
Коллоидное золото представляет собой коллоидный раствор сверхмалых частиц золота в деминерализованной воде.
Выпускаются они в виде концентратов эмульсий, которые представляют собой коллоидные растворы действующих веществ в органических растворителях и содержат эмульгаторы.
Однако, если на освещённый коллоидный раствор посмотреть сбоку, то путь луча будет виден как светлая дорожка, образовавшаяся в результате рассеивания света частицами.
Белок растворяется в воде, образуя коллоидные растворы.
В 1925 году он получил награду в области химии «за установление гетерогенной природы коллоидных растворов и за разработанные в этой связи методы, имеющие фундаментальное значение в современной коллоидной химии».
В соответствии с теорией растворов высокомолекулярных соединений битумы, в зависимости от температуры, могут находиться в различных термодинамических состояниях: от истинных растворов к коллоидным растворам надмолекулярных структур (ассоциатов) асфальтенов и смол до пластичных и твёрдых тел [85; 86].
Перечисленные свойства характерны для глинистых коллоидных растворов, но подобный механизм свойственен водонасыщенным глинистым грунтам, в связи с этим различают следующее состояние грунтов: золь и гель.
Тело помещено в коллоидный раствор духовного свойства – постоянно в нём плавает.
С утра и до самого вечера он ворочал тяжёлые литографские камни и шлифовал протравленные коллоидным раствором рисунки.
Собственно, такое стекло и есть прообраз коллоидного раствора – нечто среднее между так называемым истинным раствором (однородной системой, в которой вещество под действием растворителя распалось на молекулы или ионы) и взвесью, в которой частички твёрдого вещества равномерно распределены в жидкости.
Происходит это по причине резкого усиления химических реакций в организме при настройке или медитации, и резким ростом в коллоидных растворах организма микрочастиц пьезоматериалов, в том числе, и указанных кальцитовых кристаллов, а также кварцевых.
– Тогда скажите, чем вы объясните мне то, что больные умирают уже на четвёртый день, даже те, кто имел прививку, и им ничто не помогает, ни ваш хвалёный метисазон, ни мощные антибиотики, ни плазмоферез, ни ультрафильтрация, ни введение коллоидных растворов?
Стекловидное тело обладает свойствами коллоидных растворов, и его рассматривают как структурную, но малодиф-ференцированную соединительную ткань.
Человек – суть коллоидный раствор.
Вытяжка из крови золотого дракона представляет собой концентрированный коллоидный раствор, содержащий, в основном, золотистые тельца – микроорганизмы, выполняющие защитные функции в теле дракона.
Вечер серым коллоидным раствором накрыл город, опустевшие улицы затаились в ожидании грозы.
Небольшие снежинки двигались медленно, неспешно, словно частицы в коллоидном растворе рождественского шара после взбалтывания.
Но гибнуть вот так – внезапно, не успев ничего понять, и… оружие новичков соответствовало своему грозному облику, под его воздействием коллоидные растворы вскипали, мгновенно испаряясь, превращались в облака плазмы – пламя.
Название происходит от слова «сивый», цвет, который имеет этот напиток в результате рассеивания света в коллоидном растворе плохо очищенного продукта.
Камеди– сложные комплексы нейтральных и кислых гетерополисахаридов, частично или полностью растворимых в воде с образованием вязких и клейких коллоидных растворов.
– В коллоидных растворах нет ничего необычного, они повсюду, краски, клеи, желатин, мармелад и много чего, уха, на второй день, когда превращается в густой холодец.
Размер частиц в коллоидных растворах составляет 10—5—10-7 см.
Вещество легко растворяется в воде и образует коллоидный раствор с рН 6,5–7,5.
Дисперсионные микрогетерогенные системы, частицы дисперсной фазы которых имеют размеры 10–7–10–9 м и равномерно распределены в дисперсной среде, называют коллоидными растворами.
Благодаря способности образовывать коллоидные растворы и обволакивающие студни, слизи используют как обволакивающие и смягчающие средства при заболеваниях верхних дыхательных путей, органов пищеварения, при ожогах.
В дальнейшем внимание исследователей сосредоточилось на коллоидных растворах серебра и серебряной воде.
Имея молекулярную массу около ста и более, и не имея возможности оставаться в обществе своих лёгких родителей, они, опускаясь в воду и образуя коллоидный раствор, «бульон», продолжили развитие.
После того, как учёные установили, что основные жидкости в организме человека являются по природе коллоидными растворами, людям открылись бесконечные возможности использования коллоидов в медицине.
Общее количество растворимых и переходящих в растворимое состояние белков достигает 50–52 % от общего их содержания, совместно с растворимыми углеводами и слизями образуют вязкие коллоидные растворы, составляющие непрерывную фазу ржаного теста.
Больные умирают на пятый-шестой день, даже те, кто имел прививку, и им ничто не помогает, ни хвалёный метисазон, ни мощные антибиотики, ни плазмоферез, ни ультрафильтрация, ни введение коллоидных растворов.
– Предварительно скажу, что на первый взгляд вода обрела свойства коллоидного раствора, а там уже действует сила упругости, которая противодействует силе выталкивания.

Значение словосочетания «коллоидный раствор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коллоидный раствор»

1. хим. предельно высокодисперсная коллоидная система с жидкой дисперсионной средой, то же что золь.

Все значения словосочетания «коллоидный раствор»

Синонимы к словосочетанию «коллоидные растворы»

Ассоциации к слову «раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я