Предложения со словосочетанием «коллективный дух»

Мне бесконечно нравился незнакомый мне прежде коллективный дух товарищества, насквозь пронизанный юношеским идеализмом, и я вскоре был назначен руководителем своей группы.
Так, например, в преданиях южных славян, прежде других принявших христианскую веру, преобладают преимущественно коллективные духи, кумиры же у них вовсе ещё не встречаются.
В этом разряде коллективных духов нашего мифа встречаем имя дев жизни, которое соответствует вполне понятию жизни вообще.
Когда страна отстраивалась заново, в основном женскими руками, как никогда был важен коллективный дух.
Общение с хорошими людьми, которые с вами на одной волне, имеют общие интересы и цели, способно творить чудеса коллективного духа и мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волосач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через гнев или любую другую эмоцию, основанную на страхе, ты отдаёшь свою психическую энергию коллективному духу.
Студенты в панике, все подозревают друг друга в чернокнижье или высасывании резерва, коллективный дух рухнул.
Этот коллективный дух создавался человечеством на протяжении очень длительного периода времени.
Бремя, тревога, проклятие, как нам пытались внушить, или, напротив, величайшая ценность, которую угнетает вездесущий коллективный дух?
И второе, что вытекает из этого, что биологические механизмы отдельного человека при условии сильного коллективного духа у людей, а он именно такой, повторяют функции биологии, но на организационном уровне общества и государства.
У этой многострадальной нации был мощный коллективный дух.
Необходим переход к «подвигу сознательной, коллективной деятельности, исчезновения личности во власти всесознающего, всевидящего и могучего коллективного духа».
Если такой работник может и окружающих сплотить вокруг общей цели, и поддерживать коллективный дух, ему нет цены.
В живом же общении чувствовался коллективный дух, чувство «локтя».
Там все с супругами должны быть для большего сплочения коллективного духа, так сказать.
Вышел на крыльцо, где, к сожалению, собираются и остальные работники, с которыми приходится вести диалог для «поддержания коллективного духа», навязанный боссом.
Коллективный дух всегда низменнее и глупее индивидуального, но он наделён неимоверной силой: скованные вместе невидимой цепью, люди способны бесстрашно идти на баррикады и легко умирать.
Сейчас важным было то, что проявление этого коллективного духа впервые коснулось его сознания, захватив в ледяные тиски общей бравады, готовности совершать непредсказуемые для индивидуума поступки.
В момент, когда мы прибыли на место, даже не очень-то сплочённый коллективный дух нашего отдела единогласно сошёлся на том, что эта работа нам не по душе.
Подниматель коллективного духа и опускатель критического уровня негатива.
Затем одна из опытных сотрудниц позвала всех на зарядку, чтобы размять запястья, локти и плечи, заодно приободрить коллективный дух.
А мы на факультете славимся коллективным духом, чтоб ты знала.
В целом концепция эго была первоначально очерчена рамками уже существовавших и хорошо известных определений своих противоположностей – биологической идентичности и социологической «массы»: само же эго как индивидуальный центр организованного опыта и целеполагания оказывалось между молотом анархии примитивных инстинктов и наковальней беззакония коллективного духа.
Это такой коллективный дух антител подсознания, видимо.
Твой индивидуальный дух, или твоя точка истины, находится внутри тебя, всё, что находится снаружи тебя –это проявление той же энергии, только уже коллективного духа.
Если мы умеем получать от этого мира обратную связь, значит, мы взаимодействуем со всем коллективным духом правильно и объективно.
Если нет, то наше мышление неправильно, оно ведёт нас к отделению от всеобщего коллективного духа.
Я коллективный дух воды и всех существ, которые обитают в воде.
Каждый человек чувствует, что его ценят за его уникальные способности и способность поднимать коллективный дух.
Для, так сказать, сплочения коллективного духа.
Но в каком бы слое я не был, будь это изначальная энергия коллективного духа или другие последующие миры вплоть до нашего физического, я всегда и везде получаю обратную связь.
Дельфины смогли яростно дать отпор и победить своего противника благодаря своему сильному коллективному духу.
Плотное духовно непроницаемое ядро породы (и «лингвы» и «лингама») для безродного интернационала, перекати-поля, не имеющего корней, представляло единую национальную силу, владеющую мощным коллективным духом, объединённую общей кровью, корнями предков и ветвями потомков, имеющую, наконец, обширную благодатную землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коллективный дух»

Значение слова «коллективный»

  • КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «коллективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллективный»

КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ.

Все значения слова «коллективный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «коллективный дух»

Ассоциации к слову «коллективный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я