Карта словосочетания «колесо сансары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колесо сансары»

Колесо сансары тогда разрывается и выпускает душу человека в более тонкие планы бытия.
Так зловещее колесо сансары пошло на второй круг: мы ошибались из-за низкой компетентности и за счёт неё же не могли исправить свои ошибки.
Это колесо сансары крутится до сих пор – где-то 55% населения сейчас живут в городах.
Именно поэтому и существует то, что вы называете колесом сансары.
Этот образ или круг гончара, как воплощение принципа повторяемости, символизирует колесо сансары, цикличность рождения, роста, созревания, старения, смерти, перерождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аджарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это колесо сансары личных данных и автографа гражданина может прервать только эксперт-графолог.
Мыслительный опыт предков, постоянно обновляющийся и развивающийся за счёт колеса сансары.
Вращение винтов мельницы, карусель, и есть буддийское вращение колеса сансары.
Если вы посмотрите на изображения колеса сансары, вы увидите там двенадцать сегментов, например: невежество (самый низкий уровень существования), карма (её изображают в виде гончара, который лепит сосуд), сознание (его олицетворяет обезьяна), познание и так далее.
Колесо сансары вращалось в вечном движении жизни…
Он вместе с нами повернёт колесо сансары.
Это и есть этот мир колесо сансара, все привыкли вариться в этом негативе, в этом отрицательном опыте, от сюда все эти беспокойные мысли, злость, ненависть, отрицательный опыт.
Поражало обилие украшений: в правом ухе серебряное колечко, соединённое цепочкой с пирсингом в носу, на пальцах массивные кольца-печатки, на шее гроздь амулетов, среди которых и полумесяц, и буддийское колесо сансары, и скандинавские руны.
Выражаясь терминами буддизма, таким образом все духовные люди своими же руками (или умами) продолжают поворачивать пресловутое колесо сансары, поддерживая и умножая страдания мира.
И эта веселуха в колесе сансары может продолжаться вечно.
Вращающиеся в своих намертво-свинцово запечатанных каютах внутри общего многоободного колеса сансары, чьи рамки круглыми свинченными, часовыми пружинами туго пучатся во все стороны от единого центра.
Да, его судьба была лишь случайностью и игрой природы в этом мире закона и необходимости, лишь случайным всплеском, прорывом какого-то иного мира, где возможно и иное, лишь невероятным поворотом колеса сансары, удачным броском костей, шанс которого – один на бесконечность, но если есть она, эта бесконечность, должен ведь быть тогда и один.
Колесо сансары заставляет человека постоянно рождаться в мире страданий.
На обложке значилось «Новый дом» и был изображён ярко-голубой голубь, вокруг которого располагались символы мировых религий: католический и православный кресты, полумесяц мусульман, колесо сансары индуизма, десяток других странных значков – религии в последние годы плодились с устрашающей скоростью.
Для них тоже существует колесо сансары, из которого бабочка на время вырывается, будучи коконом и гусеницей, но это условное освобождение внутри круга, а не за его пределами.
Карусель чертей, колесо сансары остановлено, дальше нужно идти «от винта»!
Говорят, страдающие существа обречены длительное время пребывать в этом состоянии в череде жизней и смертей колеса сансары.
Она звучит, как ритуальная магия, в которой из повторяющихся движений и взмаха руки – женщины, матери, жены, хозяйки дома – отчетливо проступают контуры колеса сансары, микрокосмос и вечный круговорот.
– Да, это и называется колесом сансары.
Восточные учения рассматривают мир человеческих желаний как мир иллюзий, вращающих колесо сансары, и ставят проблему выхода за пределы «этого мира».
Этот цикл – пресловутое буддистское колесо сансары в миниатюре.
Так и великое колесо сансары, так и великое истребление, человеческий геноцид, совершающийся будущим поколением против прошлого во славу великой, новой, восходящей звезды – неужели он должен быть так противен?
Или происходит, но так медленно, что можно состариться, заплесневеть, закопаться в землю, истлеть и переродиться в колесе сансары тараканом, но не дождаться, пока вскипит чайник.
Колесо сансары делает ещё один поворот, и ты, не успев привыкнуть к себе старому, снова новый, снова другой.
Работа, дети, быт – железобетонное колесо сансары современной обитательницы мегаполиса.
Я смогу сломать колесо сансары, на котором вертит вот уже не одно поколение моего рода.
Зато мы получили прекрасный вид на океан вдалеке, позади отеля всё-таки ту самую скалу, и веранду, длиною в весь наш этаж, – веранду под крышей, со столом и двумя стульями из красного дерева, с фантастическим чаем и ограждением из гипсовых колёс сансары.
До моих снов я, вообще, мало, что знал о буддизме, который про это самое колесо сансары говорит.
Не ты первая, не ты последняя крутишься в барабане колеса сансары, как мокрый пододеяльник в стиралке, вбирая в себя в качестве жизненного опыта всё, что закинула рука судьбы на стирку в один с тобой цикл перерождения.
Но в основе индуистских религий и буддизма лежит представление о жизни как бесконечном колесе сансары, бесконечном круге перерождений, к которому привязан человек и который вынужден страдать от привязанностей.
Действию, которое может сгенерировать новые мысли, способные крутить колесо сансары, соединяя желание и идею для порождения новых действий, смысл которых будет в выходе из этого колеса.
Иногда приходится по нескольку раз преодолевать один и тот же этап, чтобы усвоить уроки и в конце концов покинуть колесо сансары, а затем переродиться в нечто большее.
Колесо сансары запущено и, как его остановить, я не знаю.
Только такое слияние способно вывести душу из череды перевоплощений, называемых колесом сансары.
На танке колеса сансары оно изображается в виде горшечника, лепящего горшок.
Но он не раскаялся, и закрутилось неумолимое колесо сансары, подминая под себя всех, кто попался.
Приговорённый доест ужин, нехотя помоет тарелку и отправится спать, уверенный, что завтра колесо сансары привычно провернётся в заданной траектории, и всё повторится – утренний чай, офис, прогулка от метро под лёгкими снежинками.
Или как всякие гуру внушают психически нормальным людям императивы, не имеющие никакой логики, – типа колеса сансары и воплощений в придорожные кустики или в хвостатых бабуинов, либо дрозофилу, жить которой пару часов…
Но и им тоже всё равно: как в прошлом, так и в настоящем они есть, и они продолжают своё дело, потому что без них не будет того же самого будущего, как и прошлого, с его вечным колесом сансары.
Успеть бы очиститься ещё при жизни, чтобы вырваться после этой смерти из колеса сансары насовсем.
Возможно, это бросалось в глаза из-за того, что в привычном мире я попал в лапы колеса сансары.
Он тоже снял с груди и положил на поле амулет в виде колеса сансары на цепочке.
Наш менестрель был упакован в штаны, бывшие джинсы, по которым лезли в сторону живота кожаные заплатки; куртка с волосатой бахромой по шву, на шее на кожаном шнурке висело колесо сансары*.

Ассоциации к слову «сансара»

Все ассоциации к слову САНСАРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колесо сансары»

  • И точно: час без малого // Последыш говорил! // Язык его не слушался: // Старик слюною брызгался, // Шипел! И так расстроился, // Что правый глаз задергало, // А левый вдруг расширился // И — круглый, как у филина, — // Вертелся колесом. // Права свои дворянские, // Веками освященные, // Заслуги, имя древнее // Помещик поминал, // Царевым гневом, Божиим // Грозил крестьянам, ежели // Взбунтуются они, // И накрепко приказывал, // Чтоб пустяков не думала, // Не баловалась вотчина, // А слушалась господ!
  • Гремит на Волге музыка. // Поют и пляшут девицы — // Ну, словом, пир горой! // К девицам присоседиться // Хотел старик, встал на ноги // И чуть не полетел! // Сын поддержал родителя. // Старик стоял: притопывал, // Присвистывал, прищелкивал, // А глаз свое выделывал — // Вертелся колесом!
  • Может быть, это решенный вопрос о всеобщем истреблении, а может быть, только о том, чтобы все люди имели грудь, выпяченную вперед на манер колеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «колесо сансары»

Ассоциации к слову «колесо»

Ассоциации к слову «сансара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я