Предложения со словосочетанием «коксующийся уголь»

Газ – это сырьё для удобрений, замена дорогих коксующихся углей, это топливо для мартенов, электростанций, доменных и цементных печей.
Настоящего коксующегося угля у нас не было, поэтому чугун получился неважный, но всё же мы его переварили в сталь.
Ещё больше выросли цены коксующегося угля.
Однако для функционирования доменного процесса необходима добыча коксующихся углей, коксохимическое производство, обогащение руд и т. д.
Но кормили шахтёров. Они добывали коксующийся уголь, который очень нужен был для металлургических предприятий. На них лили металл для танков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбалтывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не так ли и кузнец готовит лучший клинок дамасской стали в самом жарком огне, который можно получить только с помощью специально изготовленного коксующегося угля?
И пласты «Томь-Усинская» №1—2 разрабатывала редчайшие: кроме нашего, почти десятиметрового III-го, под ним пласт IV – V, двенадцатиметровый, разделённый тонкой породной прослойкой, отчего и двойное название у пласта, за ним, ниже, отрабатывался шестиметровый VI-й пласт – и везде великолепнейший малозольный коксующийся уголь.
Трехпродуктовый сепаратор заменяет два последовательно установленных двухпродуктовых сепаратора, благодаря чему упрощаются аппаратурные схемы тяжелосредных комплексов для обогащения коксующихся углей, которые необходимо разделять на три продукта.
Ты отнял у комбината сорок тысяч тонн коксующегося угля в месяц.
Но только одним, потому что вторым – и главным – были несколько больших открытых карьеров, где добывали ценный коксующийся уголь, который потом по реке сплавляли на новотерранские российские территории.
Особенно он подчёркивал своё убеждение, что советская военная промышленность без донецкого коксующегося угля не сможет производить танки.
Молодой стране был необходим коксующийся уголь для металлургических комбинатов, нужен был металл для станков и машин и поэтому на шахты стекался народ со всех близ лежащих сел.
– Триста тысяч тонн коксующегося угля, вот его характеристики, а заодно и моя визитка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коксующийся уголь»

  • Аммос Федорович (высовывая понемногу вперед сжатый кулак. В сторону).Господи боже! не знаю, где сижу. Точно горячие угли под тобою.
  • Хлестаков. Ну, нет, вы напрасно, однако же… Все зависит от той стороны, с которой кто смотрит на вещь. Если, например, забастуешь тогда, как нужно гнуть от трех углов… ну, тогда конечно… Нет, не говорите, иногда очень заманчиво поиграть.
  • Да распрямиться дедушка // Не мог: ему уж стукнуло, // По сказкам, сто годов, // Дед жил в особой горнице, // Семейки недолюбливал, // В свой угол не пускал;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коксующийся»

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коксующийся»

КОКСУ́ЮЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. Тех. 1. Прич. наст. от коксоваться.

Все значения слова «коксующийся»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «коксующийся уголь»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я