Предложения со словосочетанием «козёл отпущения»

Настоящим убийцей был один очень влиятельный человек в королевстве, и поэтому с самого начала он постарался найти козла отпущения, чтобы отвести от себя все подозрения.
Вы только что обнаружили, что ребёнок стал козлом отпущения у учителя математики и поэтому потерял сон и аппетит?
Это походило бы на правду, если бы сами директора не искали козла отпущения за своё плохое руководство и упорное продолжение строительства канала, который явно должен был уступить место железной дороге.
Раз страна оказалась в тяжёлом положении, должны быть ответственные за это, а кто более подходил на роль козлов отпущения, чем военные, которые не справились со своими обязанностями.
Виноватому человеку нужен козёл отпущения, на ком можно сорвать свою злость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если какое-то всё-таки станет в позу – можете использовать меня в качестве козла отпущения.
Как только Enron обанкротилась, начался поиск козла отпущения и руководители высшего звена стали мишенью для репортёров, обвинителей и комедиантов из ток-шоу.
Если он доложит наверх, то его могут назначить козлом отпущения, а если утаит информацию, то в любой момент могут спросить, почему такая проблема существует, а про неё ничего не известно.
А уж если попадёшь под кампанию и окажешься козлом отпущения для назидания остальным…
В медицине удобными козлами отпущения стали вирусы, табак, загрязнение природы.
Правительству же пришлось как нельзя кстати иметь под рукой козла отпущения.
Однако, выяснилось, что из альтруистов получаются отличные козлы отпущения.
К моему счастью, появился козёл отпущения в виде самого маленького ребёнка коллектива, внимание которого рухнуло, он тихо и задумчиво улёгся у стены и больше ничего не делал.
Потерпевшей только что предложили готового козла отпущения, но она отвергла его.
– Нам требовался козёл отпущения, и мы его получили.
Посредством жребия в древности принимали решения не только общенародного значения (Ис. Нав. 14:2), но и в связи со священнической деятельностью, напримернапример при выборе козла отпущения (Лев. 16:7-10).
Разумеется, назначить виновных я мог за пять минут, но мне нужны были реальные персоналии, а не просто козлы отпущения.
Когда тебя выбрали козлом отпущения за всё хорошее и плохое – это верный путь в могилу.
Однако для трейдеров из группы ужасного рынка брокер является идеальным козлом отпущения, на которого легко взвалить вину за все убыточные сделки и неработающие торговые системы.
Надеюсь, тебе никогда не доводилось быть главным козлом отпущения в сообществе.
Не понимая и, следовательно, не управляя своей внутренней жизнью, мы находим ответственного вовне, и он служит козлом отпущения, виновным во всех наших неприятностях.
Увы, он не был дураком и понимал, королю просто понадобился козёл отпущения.
А ведь речь шла не только о том, чтобы найти подходящего козла отпущения для отвода глаз, но и о будущем этого самого мальчика, как и другого тоже, того, чьего имени он не желал упоминать в связи с этой историей.
Сиделка была всеобщим козлом отпущения, и я искренне недоумевал, почему она не бросит всё и не сбежит из этого дома.
– Лучше было бы не называть своего имени и места, где тебя можно отыскать. Если девушка умрёт, они наверняка захотят отыскать козла отпущения.
Так называемый военно-промышленный комплекс выступает козлом отпущения для всех бед нашего государства.
Сам знаешь, делать таких, как мы, козлами отпущения очень удобно.
Почти в каждом серьёзном судебном процессе над преступной группой козлом отпущения оказывался какой-нибудь угодливый человечек.
Несчастный народ с трагичной судьбой. Глубоко провинившийся и ставший козлом отпущения для виновного мира.
Власти применили своё главное оружие – шквал выговоров чиновникам, назначенным козлами отпущения.
Он находил, что это впечатляющее описание механизма козла отпущения с такими вездесущими темами, как коллективное насилие толпы, склонные к подражанию обезьяны и линчевание хромого тигра.
В основном это были религиозные и политические козлы отпущения или жертвы нестабильности того времени.
Это слово, очевидно, функционирует в его тексте иначе, чем функционировало бы в нашем; это не настоящий эквивалент страшного термина, это скорее своего рода суррогат, новая уловка, чтобы не называть чуму по имени, короче говоря, новый козёл отпущения, но на этот раз чисто лингвистический.
Выбираются очередные козлы отпущения, те, кто наиболее засветился в своих неблаговидных делах или стал неугоден власти, и они подвергаются судебному разбирательству, на котором вся суть их преступной деятельности сводится к нравственному облику и личным качествам осуждаемых, а государство остаётся в стороне.
Доведу до командования новый указ императора про повышение морального облика в начальных войсковых образовательных заведениях и без обиняков намекну самым ретивым сержантам и младшим командирам, что именно в их среде я поищу первых козлов отпущения.
В этом вся человеческая натура – они находят виновника своих бед, своего рода козла отпущения, и расправляются с ним своими методами.
Просьба не делать меня потом козлом отпущения.
Привыкнув к роли вечного козла отпущения, объекта нескончаемых издевательств и поношений, он, конечно же, страстно мечтает о небытии и одиночестве: умереть, провалиться сквозь землю, забиться в угол, бежать прочь от людей, часами кружить по окрестностям одиноким волком…
Университеты явились козлом отпущения за грехи всей нашей интеллигенции, за прискорбные инциденты нашего духовного роста.
План сделать отца козлом отпущения.
Ответ правителю понравился и, решив не превращать в козла отпущения ещё и сына, он, ворча, ушёл.
Между тем фразеологизм козёл отпущения означает «невиновный человек, на которого сваливается чужая вина».
За репутацию дорого заплачено, но я против назначения козлов отпущения, даже если козёл назначает себя сам.
Но козёл отпущения выбирается тщательно.
Когда найден козёл отпущения, то человек чувствует себя лучше.
Клич наш прозвучал слабее обычного, но задора в нём, как всегда, хватало; мы и не подумали в эту минуту о несчастных козлах отпущения, томившихся в изоляторе.
– Время от времени там вспыхивают очередные восстания, и после борьбы за власть всегда находятся козлы отпущения.
Они же вообще смело пишут жалобы только на тех, кто беззащитен, или на тех, кто не в теме, или кого я захочу при обострении ситуации выставить козлом отпущения!

Ассоциации к словосочетанию «козёл отпущения»

Все ассоциации к словосочетанию КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «козёл отпущения»

Значение словосочетания «козёл отпущения»

  • Козёл отпуще́ния (иначе назывался «Азазель») — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур (Лев. 16:29,34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э. — I в. н.). Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев. 16). (Википедия)

    Все значения словосочетания КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «козёл отпущения»

Козёл отпуще́ния (иначе назывался «Азазель») — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур (Лев. 16:29,34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э. — I в. н.). Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев. 16).

Все значения словосочетания «козёл отпущения»

Синонимы к словосочетанию «козёл отпущения»

Ассоциации к словосочетанию «козёл отпущения»

Каким бывает «козел отпущения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я