Предложения со словосочетанием «кожаные тесёмки»

– Посмотри, – с усилием выдохнул дедушка и я, не став тянуть время, взяла в руки мешочек и спокойно развязала кожаные тесёмки на горловине.
Приметив неподалёку заплечный мешок, брошенный кем-то из разбойников, он распутал кожаные тесёмки и вытряхнул содержимое наземь.
Натянула заячьи чулки, повязала на пояснице кожаные тесёмки широкого, в четыре ладони, пояса из пёстрого меха сиводушки.
Потом она ещё немного ругалась, что ты «таскаешь» его на обычной тонкой кожаной тесёмке: «Потеряешь!» А потом всё стало, как стало, – у мамы свой, а у тебя свой…
Потом вытащил плотно свёрнутый брезентовый «капюшон», накинул сверху, затянув кожаными тесёмками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под бумажки выглядывает обрывок знакомой кожаной тесёмки
Уж не побрезгуй, сходи… , – и протянула амулет – патрон на толстой кожаной тесёмке, – сосед просил это закопать у него рядом с избушкой.
Машинный краснокирпичный двор, кузница с железной трубой в углу, кузнец в защитных очках с засаленными кожаными тесёмками
Вместо кожаных тесёмок вились тонкие ивовые прутья.
Его длинные светлые волосы были стянуты в «конский хвост» на затылке и перехвачены коричневой кожаной тесёмкой.
Соль разъела бронзовые пряжки и сделала твёрдыми кожаные тесёмки, стягивавшие горловину мешка.
Одежду девочке заменяла грязная тряпица, проходящая между ног и перехваченная на талии кожаной тесёмкой.
Следом за шаманом следовал человек в маске и с копьём, на острие которого был надет ловко сработанный чехол, привязанный к древку кожаными тесёмками.
Действительно, на груди у меня, на разноцветных кожаных тесёмках с фенечками, сплетёнными одною из внучек, висело три пары очков.
Аккуратно режу кожаные тесёмки, сжимаю их в ладони, позволяя деревяшкам покачаться в воздухе перед глазами парочки.
Рядом с мерцающим навигатором стоял невысокий старичок в длинной белой рубахе, подпоясанной ниже пояса кожаной тесёмкой.
Жрец снял с шеи кожаную тесёмку и, вытянув вперёд руку с карточкой, на которой были изображены четыре сферы, тихо забормотал молитвы.
В свои шестнадцать лет я, как и большинство моих школьных подружек, предпочитала увешивать себя с ног до головы дешёвыми серебряными безделушками, а на шее у меня болталась кожаная тесёмка с огромным массивным крестом.
Мешочек был стянут кожаной тесёмкой, такой длины, чтобы его можно было свободно носить на шее.
Но при этом стильные, на небольшом каблуке, кожаные тесёмки переплетались и крепились на щиколотке.
Волосы хаотично раскиданы по плечам, вокруг головы кожаная тесёмка для преграды каплям пота во время боя.
Пузо было настолько большим, что на его боках не сходились кожаные тесёмки латного нагрудника, который так и болтался на нём, при каждом шаге подрагивая, как лист на ветру.
Его полог был плотно закрыт и завязан изнутри, но когда кожаные тесёмки являлись препятствием для её острого клюва?
Вырвал все растения пшеницы, перевязал кожаной тесёмкой получившийся снопик и подписал на утолщении тесёмки: «Образец № 1».
Ладони незнакомца были обмотаны кожаными тесёмками – так принято в одной провинции, контрабандист не помнил в какой.
Пальцы лихорадочно развязали кожаные тесёмки – на стол вывалились царские червонцы и серебро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаные тесёмки»

  • Охотник вытягивает ему ноги, складывает ровно крылья, выправляет хвостовые перья и, оставя на свободе одну голову, спеленывает его в платок, нарочно для того сшитый вдвое, с отверстием для головы, плотно обвивает краями платка и завязывает слегка снурком или тесемкой; в таком положении носит он на ладони спеленанного гнездаря по крайней мере часа два, и непременно там, где много толпится народа; потом, развязав сзади пеленку, надевает ему на ноги нагавки с опутинками, которые привязываются обыкновенною петлею к должнику, [Нагавками, или обносцами, называются суконные или кожаные, но подшитые тоненьким суконцем онучки, шириною в большой палец, которыми обертывают просторно, в одну рядь, ноги ястреба; па онучках, то есть пагавках, нашиты опутинки, плетеные тесемочки волос в тридцать, длиною четверти в полторы; каждая опутинка нижним концом своим продевается в петельку, пришитую к нагавке, затягивается и держится крепко и свободно на ноге.
  • Вынул каждый лесник из зепи [Зепь — кожаная, иногда холшовая, мошна привесная, а если носится за пазухой, то прикрепленная к зипуну тесемкой или ремешком. В зепи держат деньги и паспорт.] по грошу. На одном Захар накусил метку. Дядя Онуфрий взял шапку, и каждый парень кинул туда свой грош. Потряс старшой шапкой, и лесники один за другим стали вынимать по грошу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «тесёмка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «тесёмка»

ТЕСЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Разг. То же, что тесьма.

Все значения слова «тесёмка»

Синонимы к словосочетанию «кожаные тесёмки»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «тесёмка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я