Карта словосочетания «ковать мечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ковать мечи»

Орущие воины носились туда-сюда, кузнецы ковали мечи и копья из раскалённого докрасна металла.
Мастера-каменщики и плотники заделывают пробоины, наращивают стены, оружейники куют мечи и топоры, рабы заготавливают булыжники для камнемётов…
Проворные рабыни ткали полотно, пленные умельцы ковали мечи, невольники-скотоводы пестовали подопечную живность.
– Но кто станет ковать мечи из металла, что годится лишь колдунам да знахарям? – спросила старшая сестра не то у всех присутствующих, не то у самой себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прострогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уговаривать невесту целых два года у меня и правда не хватило бы терпения, но вот ковать меч я мог бы и два года – ведь потом он будет служить мне всю жизнь!
Гномы добывали железную руду и ковали мечи троллям, орки защищали границы вместе с эльфами.
В сумме, с применением некоторых магических заклинаний, эти сплавы приобретают уникальные свойства, позволяющие ковать мечи – мечту любого воина.
Отец мог ковать мечи для короля и рыцарей, а не подковывать за гроши соседских лошадей.
Нашлись двое, взяли ещё двоих в подручные и всю ночь ковали мечи. Немного успели сделать, но и то подспорье отряду. К утру выступили в поход.
Они научились ковать мечи, а наконечники стрел обратили против своих учителей, да тока гомозули, по своей сути, добрые и светлые существа не смогли сопротивляться злу людей.
Что плохого в том, чтобы знать другой язык или уметь ковать мечи?
Есть пламя, где куют мечи.
Они сидят в своих уделах, не ходят на кораблях и лодках; не знают, как правильно ковать мечи и наконечники стрел.
– Ну я же обещал тебя научить ковать мечи? – дед высвободился из цепких объятий и повернулся к внуку, – ну так вот, нам нужна сталь, причём разной твёрдости.
Грумы ковали мечи из того же железа, что и свои инструменты, а ими они рыли ходы в самых твёрдых горах, где искали алмазы и золото.
Бери железо лучшее, да куй меч великий для дел грядущих.
Не послушав, юноша взял на руки немощного старика и отнёс его в кузницу, где под его присмотром ковал меч, который старик должен был отнести собой в могилу, как и подобало по обычаям его рода.
Ваша наковальня вся кривая и к тому же сделана из метала который мягче чем тот из которого предстоит ковать меч.
Есть старая мудрость, которая гласит: поздно ковать меч, когда враг на пороге, и поздно рыть колодец, когда мучает жажда.
Вот страшно морщинистый седовласый старик куёт меч, и от жара кузнечной топки моё тело прошибает пот, словно я стою возле раскалённой домны, где плавят сталь….
Как кузнец ты куёшь меч духа, закаляешь его в огне испытаний, и как воин разишь им того, кто стоит на пути эволюции и блага.
– Мне больше нравится ковать мечи, а не драться на них, – ответил он.
В городе у кузнецов прибавилось работы, они работали днём и ночью посменно ковали мечи.
Он должен знать, что армия людей в опасности, что глубоко под землёй трусливые гномы куют мечи для полчищ цвергов.
– Женщина куёт мечи? Где же такое видано?
Наверное, заинтересовали так же, как если бы наши обезьяны внезапно принялись ковать мечи и разговаривать на едином языке, объединяясь в союзы.
Из умения ковать мечи выходит и умение делать орало…
– А кто воину куёт меч, наконечник копья и стрелы?
Она рассказала, что её предки три столетия подряд были заняты одним постоянным делом: они жарили угрей на продажу подобно тому, как в других семьях веками ковали мечи, плели татами или убирали мусор на улицах.
Ремесленники снова учились ковать мечи и копья – теперь уже для развлечения своих господ.
Где-то прямо в открытой походной кузнице ковали мечи и точили лезвия на шлифовальном круге, где-то стояла полевая кухня, и там готовили еду в больших котлах, где-то скрепляли кольчугу или подшивали одежду.
Кузнецы куют мечи простые…
Как только начинают ковать мечи покрепче, тут же в другом месте совершенствуют и щиты.
Зато римляне научили бриттов ковать мечи и доспехи, строить замки.
Оружейные мастерские не простаивали: от зари до заката солнца в кузнях стучали молотки – мастера ковали мечи, топоры, наконечники для стрел и копий, для колесниц и сбруй – детали из меди и бронзы.
В её кузницах беспрерывно ковали мечи и стрелы.
Самый долгий период, в который учеников обучают ковать мечи и мастерить другое оружие и боеприпасы, в том числе ружья и пистолеты.
– Ты чего, в самом деле ковать меч собрался? А как же там, – я покрутил руками изображая магические пасы, – «авадакедавра» и прочая галиматья?
Но как заставить их ковать мечи дальше?
– Ладно, буду ковать мечи, пока снова не свернусь в эмбрион.
Или учиться вручную ковать мечи.
К ней примыкала мастерская, где всегда пахло калёным железом – ребята ковали мечи.
Сын пекаря был обречён печь, а сын кузнеца ковать мечи и копья.
И народы станут ковать мечи, но не свои мечты.
Они начали ковать меч, как вдруг владелец кузницы накричал на стража и сказал, что он ничего не умеет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ковать мечи»

  • Как в старых эпопеях, в то время, как герой спокойно отдыхает на лаврах, пирует или спит, — Раздор, Месть, Зависть в своем парадном костюме съезжаются в каких-нибудь тучах, Месть с Завистью варят яд, куют кинжалы, а Раздор раздувает мехи и оттачивает острия.
  • Солдат Артем хоть и выехал на покос, но работал мало, а больше бродил по чужим балаганам: то у Деяна, то у Никитича, то у Ковалей. Сильно налегать на него старый Тит не смел, а больше донимал стороной.
  • Были, братья, времена Трояна, // Миновали Ярослава годы, // Позабылись правнуками рано // Грозные Олеговы походы. // Тот Олег мечом ковал крамолу, // Пробираясь к отчему престолу, // Сеял стрелы и, готовясь к брани, // В злат стремень вступал в Тмуторокани, // В злат стремень вступал, готовясь к сече. // Звон тот слушал Всеволод далече, // А Владимир за своей стеною // Уши затыкал перед бедою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ковать»

  • КОВА́ТЬ, кую́, куёшь; прич. страд. прош. ко́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. Ударами молота или нажимами пресса обрабатывать раскаленный металл, придавая ему нужную форму. Ковать железо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВАТЬ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ковать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ковать»

КОВА́ТЬ, кую́, куёшь; прич. страд. прош. ко́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. 1. Ударами молота или нажимами пресса обрабатывать раскаленный металл, придавая ему нужную форму. Ковать железо.

Все значения слова «ковать»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «ковать мечи»

Ассоциации к слову «ковать»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я