Карта словосочетания «князь вошёл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «князь вошёл»

Заметив, что князь вошёл в столовую мрачнее тучи, подбоченившись и скорчив рожу, с лихой песней пошёл ему навстречу, держа в руке чарку с пенистой брагой.
Миновав сени, князь вошёл в покой, где уже ждали заспанные отроки.
Князь вошёл в ворота, повернул под навес, укрывающий зажатые меж распорками доски, остановился между стопками, постучал по одной кулаком.
Как известно, тогда в задачу князя входило: обеспечивать безопасность подданных, разбирать судебные тяжбы между ними и собирать с них налоги в свою пользу.
Согласно договору, в обязанности нового князя входило оборонять земли и разбирать споры между племенами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: показушничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не расспрашивая больше, князь вошёл в дом.
Если его заклятый враг, которого он по приказанию хана преследовал и добивался взять живьём для казни, теперь приобрёл милость того же хана, то отсюда могло произойти то, что помилованный князь войдёт в доверие к хану и постарается в свою очередь насолить своему сопернику.
В совет при князе вошли также представители церкви: митрополит и епископы и некоторые княжеские слуги – княжьи мужи.
Через полчаса в кабинет князя вошла невысокая девушка в просторном плаще, прятавшая лицо под глубоким капюшоном.
Князья вошли и разделись донага, а рабы на середине развели огонь.
Когда князь вошёл через большие ворота широкого квадратного двора конюшни, слуги заметили его издали и поспешили сообщить главному конюшему.
Нагнув голову, великий князь вошёл в палаты.
Возможно, в чешском предании даже отразился некий ритуал и в обязанности древнего князя входила ежегодная ритуальная пахота (а скорее даже полная обработка) некоего «небесного надела», сакрального участка, «не принадлежащего ни к какому земному полю», посредством чего князь передавал плодородную силу от себя на все пашни страны.
Чутьё этих князей вошло в легенду, они участники всех бунтов и переворотов, но всякий раз выходят из эпичного исторического поворота без единой царапины.
Чудачества старого князя вошли в поговорки, а потом вдруг в одночасье прекратились, словно их отрезало ножом.
Не более чем через час в дом князя вошёл городовой и с важным видом огласил требование непременно явиться в участок, где в последующем молодой князь будет помещён в долговую яму.
Однажды князь вошёл в гостиную, в которой они часто сидели вместе по вечерам, неся в руках большой ларец.
Не веря своим глазам, князь вошёл, точно решив про себя, что девушка – чародейка.
Не теряя времени, старый князь вошёл в воду, взял птицу на руки и прижал к себе.
Князь вошёл в залу и, первым взглядом заметив между домашними незнакомца, внешность которого его поразила воспоминанием где-то знакомых черт, задумался, ища в голове, кто бы это такой был.
В покои князя вошёл один из его воинов и низко поклонился князю.
Князь вошёл в опочивальню и сразу начал раздеваться, предполагая, что его вызвали для исполнения привычных для него постельных обязанностей.
По договорам можно проследить, как мелкие князья входят все в большую и большую зависимость от сильных, и, наконец, все впадают в полную зависимость от одного московского князя.
По договорам можно проследить, как мелкие князья входят все в большую и большую зависимость от сильных, и, наконец, все впадают в полную зависимость от одного московского князя, причем удельные князья, передавая свои вотчины великому князю, сознательно передают ему верховные права на их вотчины, сохраняя в то же время в этих вотчинах права державного собственника.
Князь вошёл на верхнюю ступень и на площадку и потянулся к жене поцеловаться, что он делал всегда, возвращаясь домой, хотя бы после совсем краткого отсутствия.
Князь входит в свой рабочий кабинет.
Потомки украинских князей входили в состав высших правительств страны, из их числа позже начали выбирать гетманов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «князь вошёл»

Значение слова «князь»

  • КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЗЬ

Значение слова «войти»

  • ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «князь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «князь»

КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь.

Все значения слова «князь»

Значение слова «войти»

ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду.

Все значения слова «войти»

Синонимы к словосочетанию «князь вошёл»

Ассоциации к слову «князь»

Ассоциации к слову «войти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я