Карта словосочетания «клок бумаги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клок бумаги»

От двери-перегородки осталась лишь перекошенная рамка с серыми клочьями бумаги по краям.
– И полетели на пол клочья бумаги.
Они, готовясь к войне, используют бесполезные клочья бумаги, добавляет он.
Между тем изо всех этажей дворца сыпались клочья бумаг, как будто постоянный дождь (сколько любопытных документов могло быть истреблено таким образом), с шумом падали ставни, срываемые с крюков своих единственно из наслаждения порчи, и с звоном летели стёкла на мостовую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поседлать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он разгладил на коленке клок бумаги.
Сверху на людей (и, кажется, уже давно, если судить по валяющимся на снегу обрывкам) сыпался настоящий дождь из покрошенной в мелкие клочья бумаги.
Без всякой команды все разом начали собирать клочья бумаги – устранять следы былого сражения.
Бумага для свёрстанных романных тетрадок была прочная, а сами тетрадки были почти в сантиметр толщиной; я одну за другой отрывал исписанные страницы, тетрадки становились тоньше и тоньше, однако скрепки по-прежнему удерживали на сгибе клочья бумаги, остававшиеся от вырванных листов.
Некромант не стал церемониться и бережно ломать печать как с письмом от ордена, просто сорвал её, вырвав клок бумаги.
Написать, что возражаю, или в клочья бумагу разорвать?
Она порылась в кармашке своего передника, и нашла клок бумаги.
Обрывки фраз кружились, как подхваченные ветром клочья бумаги, пока не сложились пазлами в лист.
Валяются разорванные клочья бумаги, с рабочего стола в порыве необузданного гнева на пол сметено практически всё, что на нём находилось.
Повсюду валялись клочья бумаги, осколки, разорванный пакет, из которого высыпались мандарины, ярко пламеневшие на сером асфальте.
На двери висел клок бумаги с двумя буквами: «Не…» – остальное оторвали.
– Класс! – мальчишка заворожённо смотрел на пёстрый клок бумаги.
Ветер таскал по траве клочья бумаги, обрывки целлофана, занесённые сюда от недалёкого шоссе.
Чтобы огонь лучше разгорелся, сторож вокзала для растопки набивал алтарь старыми газетами, и обуглившиеся клочья бумаги летали над головами людей.
Спички давали слишком мало света, а отсыревшие клочья бумаги, валявшиеся тут и там, упорно не хотели разгораться.
Из раззявленного клюва её выглядывал клок бумаги.
Он приходил обратно, где была собрана уже большая куча деревянного мусора, бросал дрова на землю, складывал самую мелочь, подсовывал клок бумаги и только после этого доставал из кармана штанов приятно гремящий коробок со спичками, доставал одну, чиркал и зажигал.
Я тогда записала всё, что казалось важным не забыть; на каждый клок бумаги приходилось слово или словосочетание, которое немедленно выстраивало в памяти здание события: разговор, угол улицы, шутку или обещание.
Изгрызенные мною клочья бумаги траурно свисали у меня изо рта.
Она обожала смотреть, как с помощью него разлетаются клочья бумаги от мишеней.
Апельсиновый хвост от напряжения ходил из стороны в сторону, когти неловко скребли картонные папки, полетели клочья бумаги.
Сильные порывы ветра несли клочья бумаги и пыль.
Кудри тут же подхватывает холодный ветер; догорающее пламя возрождается вновь, когда тело падает прямо на пепел и жжённые клочья бумаги, взвивается над кричащей от боли жертвой и поглощает её с невероятной скоростью.
Лишь дома, сходя с брички, он увидел: откуда-то – из складок одежды, из щели дверцы – вылетел и упал наземь угольно-черный клок бумаги.
К тому же ветер играл злую шутку, то принимаясь гудеть в оборванных проводах, то шурша клоками бумаги и пластика, то вдруг взметая из распахнутого окна паруса занавесок.
Неуклюже зацепившись за угол стола, он пришёл в ярость и отшвырнул в сторону стоящий рядом стул, который рухнул на ковёр, взметнув в воздух лёгкие клочья бумаги.
Ещё быстрее неслись клочья бумаги, обрывки газет, пакеты и пластиковые бутылки.
На опустевшей площади валялись оранжевые кляксы апельсиновой шкуры, пустые сигаретные пачки, ветерок разносил клочья бумаги.
– Хм, собралась на курсы? – сказал он, разглядывая яркий клок бумаги.
Прибавьте к нему ещё бури, покорёженные стволы, буквально расчленёнку, разбитую черепицу, размётанные клочья бумаги и остатков пищи, как будто между делом у кого-то разорвались внутренности, раскалённый пульс мигрени, медленно просверливающий в твоей голове дырку, и будет вам полная картинка.
Тётушка взяла с подоконника и подала клок бумаги, химический карандаш-обглодыш с палец.
Толстяк засопел и, стараясь избегать взглядов попутчиков, стал усиленно протирать подвернувшимися клочьями бумаги загрязнённые места.
Я забыл сказать, что из разных этажей сыпались клочья бумаг, разодранных, выбрасываемых из окон, падали ставни и летели стёкла на мостовую…
Она посмотрела на пол, усыпанный разорванными клочьями бумаги, и упала на колени. «Убогим подобием женщины» – вот кем она была.
На столе валялся клок бумаги с незамысловатой формулой квадратуры круга.
Ему казалось, что чувство, поднявшее его над землёй, как ветер клок бумаги, хоронится где-то совсем близко и вот-вот ворвётся в него, чтобы опять закружить в своей воронке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клок бумаги»

  • Он шел встречу ветра по главной улице города, уже раскрашенной огнями фонарей и магазинов; под ноги ему летели клочья бумаги, это напомнило о письме, которое Лидия и Алина читали вчера, в саду, напомнило восклицание Алины:
  • Когда комнаты стояли пустые, в ожидании новых насельников, я зашел посмотреть на голые стены с квадратными пятнами на местах, где висели картины, с изогнутыми гвоздями и ранами от гвоздей. По крашеному полу были разбросаны разноцветные лоскутки, клочья бумаги, изломанные аптечные коробки, склянки от духов и блестела большая медная булавка.
  • Межколёсица щедро оплескана помоями, усеяна сорьём, тут валяются все остатки окуровской жизни, только клочья бумаги — редки, и когда ветер гонит по улице белый измятый листок, воробьи, галки и куры пугаются, — непривычен им этот куда-то бегущий, странный предмет. Идёт унылый пёс, из подворотни вылез другой, они не торопясь обнюхиваются, и один уходит дальше, а другой сел у ворот и, вздёрнув голову к небу, тихонько завыл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клок»

  • КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛОК

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «бумага»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клок»

КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.).

Все значения слова «клок»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «клок бумаги»

Ассоциации к слову «клок»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я