Предложения со словосочетанием «приобретённый иммунитет»

Приобретённый иммунитет появился в природе гораздо позже врождённого.
В первичных лимфоидных органах – в тимусе и в костном мозге – происходит созревание T- и B-лимфоцитов, то есть клеток приобретённого иммунитета.
Для начала было показано, что вирус действительно новый, а это значит, что к нему у людей нет приобретённого иммунитета, поэтому к инфекции восприимчивы люди всех возрастных категорий.
С другой стороны, имеется приобретённый иммунитет – поразительный защитный механизм, возникающий при жизни данного организма и носящий специфический характер, т. е. направленный на один конкретный чужой белок.
Первыми обладателем приобретённого иммунитета считаются древние рыбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подклейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этому взаимодействию происходит запуск иммунного ответа со стороны приобретённого иммунитета.
Приобретённый иммунитет отличается от врождённого тем, что образуется естественным путём в результате перенесённой инфекции или после вакцинации.
Поэтому следующим в дело вступает приобретённый иммунитет, который называется специфическим так не зря.
Приобретённый иммунитет усовершенствовал иммунный ответ организма, дополнил его, а в некоторых случаях даже «облегчил» работу врождённому иммунитету.
В этих узлах при взаимодействии антигенов с клетками приобретённого иммунитета происходит запуск образования антител – молекул-меток, при помощи которых иммунные клетки ликвидируют угрозы и оберегают организм от инфекций.
Когда система приобретённого иммунитета человека сталкивается с вирусом, то образуются специфические антитела, присоединяющиеся к вирусу и часто делающие его неопасным.
Пассивный приобретённый иммунитет в результате лечения иммунными препаратами может постепенно уменьшаться до полного исчезновения уже через 3–4 недели после иммунизации.
Можно переболеть инфекцией и приобрести свой личный адаптивный иммунитет, можно привиться – вакцины также активируют именно приобретённый иммунитет.
Искусственный приобретённый иммунитет может быть активным (когда в организм вводятся антигены, то есть вакцины), или пассивным (при введении в организм антител, то есть сывороток).
Иммунный ответ также можно вызвать вацинами, дающими активный приобретённый иммунитет против конкретной вирусной инфекции.
И вследствие этого, происходит обеспечение контроля иммунного гомеостаза: полная реализация эффекторных реакций врождённой иммунной системы и индукция приобретённого иммунитета.
Приобретённый иммунитет борется с конкретным негодяем, он узконаправленный.
И если человек не получает в ходе своего развития и в процессе образования стойкий приобретённый иммунитет (врождённого иммунитета против фашизма попросту не существует), то мирно дремлющий годами вирус фашизма может быстро убить в человеке всё человеческое, сразу после того, как наступят для этого благоприятные условия.
Главными характеристиками приобретённого иммунитета являются специфичность и иммунологическая память.
Приобретённый иммунитет подразделяют также на естественный (приобретаемый в течение жизни организмом при естественном контакте с патогенами) и искусственный (создаваемый в ходе искусственной активации иммунной системы – вакцинации, например).
Но более гибкая толерантная иммунная система позволяет лучше справляться с вирусными инфекциями за счёт развития механизмов приобретённого иммунитета.
Аллергическая реакция, или гиперчувствительность – это чрезмерное или неадекватное проявление реакций приобретённого иммунитета с развитием воспаления и повреждением собственных клеток и тканей, т. е. аллергия – это патологическое проявление реакции иммунной системы.
Очевидно, он придерживался теории наличия приобретённого иммунитета к похмелью.
Механизм возникновения этого естественно приобретённого иммунитета хорошо может быть выяснен на туберкулёзной инфекции.
Особо обращаем внимание читателя: «иммунологическая память», как основное проявление приобретённого иммунитета, не означает постоянного наличия в крови или каких-то органах и тканях готовых антител против тех или иных заболеваний, с которыми организму уже приходилось сталкиваться.
Прогноздаже в условиях применения современных методов лечения остаётся в высшей степени серьёзным, поскольку чаще всего больные дети не обладают приобретённым иммунитетом, а силы врождённого иммунитета недостаточно, чтобы противостоять грозному заболеванию.
Поэтому было решено напомнить об основных эшелонах противоопухолевой защиты в системе врождённого и приобретённого иммунитета человека.
Естественный приобретённый иммунитет к бешенству неизвестен, так как случаи выздоровления достоверно не доказаны.
Такое явление сегодня называют приобретённым иммунитетом.
Я мысленно пожал плечами, ощущая приобретённый иммунитет к угрозам и многочисленным опасностям, и занялся колымагой.
Продолжительность приобретённого иммунитета может быть пожизненной или кратковременной.
Исходом инфекционных заболеваний может быть выздоровление с различной степенью приобретённого иммунитета, переход в хроническую форму и смерть.
Особенно часто респираторной инфекцией болеют дети в возрасте 1 – 5 лет, что объясняется утратой материнского и отсутствием приобретённого иммунитета.
Приобретённый иммунитет подразделяется на активный и пассивный.
Со временем приобретённый иммунитет может ослабнуть, бактерии «пробудятся» и продолжат свою разрушительную работу.
Повинуясь ей, я, по раз и навсегда приобретённому иммунитету, сбросил с себя одеяло и, не раскрывая глаз, потянулся рукой к табуретке, на которой с вечера была уложена курсантская роба.
Настало время – использовать приобретённый иммунитет.
Первобытные умельцы краски изготавливают из растительных материалов, обладают веками приобретённым иммунитетом от вредного воздействия татуировок, чего не скажешь о наших современниках.
И что, если бы омолаживающая клетки сила находилась в протеине крови, таком как гамма-глобулин, который вводится людям для обеспечения приобретённого иммунитета к инфекциям (например, беременным женщинам, чтобы они не заразились краснухой).
Вакцина – медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму активацию приобретённого иммунитета к конкретному заболеванию.
Да и само “наследование приобретённого иммунитета” другим исследователям обнаружить почему-то не удалось.
На этой особенности приобретённого иммунитета и построена вся система вакцинации.
Подобно другим функциям организма, приобретённый иммунитет развивается в результате взаимоотношений организма с внешней средой.
Для того, чтобы в организме начал вырабатываться главный элемент приобретённого иммунитета – антитела, необходимо внедрение в организм патогена, защиты от которого не обеспечивают механизмы врождённого иммунитета.
Однако, и это ещё раз подчеркнём, запуском и последующей работой приобретённого иммунитета руководит именно врождённый иммунитет.

Ассоциации к слову «приобретённый»

Все ассоциации к слову ПРИОБРЕТЁННЫЙ

Значение словосочетания «приобретённый иммунитет»

  • Приобретённый иммунитет — способность организма обезвреживать чужеродные и потенциально опасные микроорганизмы (или молекулы токсинов), которые уже попадали в организм ранее. Представляет собой результат работы системы высокоспециализированных клеток (лимфоцитов), расположенных по всему организму. Считается, что система приобретённого иммунитета возникла у челюстноротых позвоночных. Она тесно взаимосвязана с гораздо более древней системой врождённого иммунитета, которая является основным средством защиты от патогенных микроорганизмов у большинства живых существ. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИОБРЕТЁННЫЙ ИММУНИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «приобретённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «приобретённый иммунитет»

Приобретённый иммунитет — способность организма обезвреживать чужеродные и потенциально опасные микроорганизмы (или молекулы токсинов), которые уже попадали в организм ранее. Представляет собой результат работы системы высокоспециализированных клеток (лимфоцитов), расположенных по всему организму. Считается, что система приобретённого иммунитета возникла у челюстноротых позвоночных. Она тесно взаимосвязана с гораздо более древней системой врождённого иммунитета, которая является основным средством защиты от патогенных микроорганизмов у большинства живых существ.

Все значения словосочетания «приобретённый иммунитет»

Синонимы к словосочетанию «приобретённый иммунитет»

Ассоциации к слову «приобретённый»

Ассоциации к слову «иммунитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я