Предложения со словосочетанием «клеветать на человека»

Если ты рождён клеветником и не в состоянии избавиться от своего желания клеветать, то клевещи не на людей, а на неправильный порядок вещей, а если уж клевещешь на людей, то подумай – может, тебе и о самом себе есть что сказать?
При помощи слов вы заводите друзей, при помощи слов вы общаетесь с самим собой, при помощи слов вы можете клеветать на людей, при помощи слов вы можете восхвалять людей, при помощи слов вы можете стать всемогущими, при помощи слов вы можете стать просто бесполезными.
Я не пойду бездоказательно клеветать на человека.
– Не хочу зря клеветать на людей. Может быть, я ошибаюсь.
Порой, да, бывает слишком резок с людьми, но это не повод клеветать на человека!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элевоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «клеветать»

Все ассоциации к слову КЛЕВЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клеветать на человека»

  • — Неужто же женщина, любящее, преданное, самоотверженное существо, станет лгать, выдумывать, клеветать на человека, с которым она соединена неразрывными узами! Странны ваши суждения о дочери, Егор Николаевич.
  • Я еще молодой человек; истории не делал и не видел, как она делается; клеветать на людей незачем и оправдываться мне не в чем.
  • Маленькая изящная Пеллегрина могла знать тайности, но ей также ничто не мешало и лгать и клеветать на людей. Эта женщина — живое и мерзкое воспоминание, при котором является укол в сердце и мелькает перед глазами тень маленького Пика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клеветать»

  • КЛЕВЕТА́ТЬ, -вещу́, -ве́щешь; прич. наст. клеве́щущий; несов., на кого и без доп. Распространять о ком-л. заведомо ложные слухи, порочить кого-л., наговаривать на кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕВЕТАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «клеветать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клеветать»

КЛЕВЕТА́ТЬ, -вещу́, -ве́щешь; прич. наст. клеве́щущий; несов., на кого и без доп. Распространять о ком-л. заведомо ложные слухи, порочить кого-л., наговаривать на кого-л.

Все значения слова «клеветать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «клеветать»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «клеветать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я