Карта словосочетания «китовая акула» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «китовая акула»

Никто точно не знает, сколько живут китовые акулы, возможно сто лет и больше, но им точно требуется не менее 20 лет для достижения зрелости.
Но аквалангисты и рыбаки рассказывают, что видели восемнадцатиметровых китовых акул!
Хотя китовая акула достигает огромных размеров, она не опасна и не станет нападать на тебя, если окажется рядом.
В час китовая акула может отфильтровать около пяти тысяч литров морской воды.
Жиром из печени китовой акулы пропитывают лодки, а из шкур, которые стоят дорого, делают обувь и сумки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрогенератор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне предоставили комнату в общем доме в обмен на ежедневную помощь в исследовании перемещений и поведения китовых акул, плавающих туда и обратно вдоль берега.
Он был проглочен китовой акулой и прожил внутри неё двое суток.
Команда встречалась с опасностями, например, пришлось сражаться с огромной китовой акулой; во время шторма один из путешественников упал за борт, но всё-таки был спасён; а вот попугая смыло за борт, и больше никто его не видел.
Плавая в океане, китовая акула держит пасть открытой и собирает в неё планктон (это мелкие рачки, водоросли и другие организмы, переносимые течением), мелких рыбёшек и кальмаров.
По размерам рыбы сильно различаются: от 20-метровых китовых акул до 8-миллиметровых рыбёшек.
Я посмотрела телевизионный документальный фильм о том, как каждый год они навещают этот регион, чтобы объесться планктоном, собирающимся здесь в ту драматическую ночь, когда кораллы начинают размножаться; колонии кораллов выбрасывают икринки и сперматозоиды, которых съедают маленькие рыбы, а их, в свою очередь, поглощают китовые акулы.
Большая китовая акула фильтрует планктон у поверхности воды.
Утром первого дня мы сделали два заплыва на глубину и даже увидели китовую акулу, днём отдохнули в простом небольшом бунгало.
Можешь считать меня ненормальной, но я не собираюсь подвесить над входом китовых акул, и не важно, насколько искусно они выполнены.
Сначала кажется, что подо мной маленькая подводная лодка, потом я понимаю, что смотрю на пёстрые пятна семиметровой китовой акулы.
Здесь потребуется нечто большее, чем появление китовой акулы, чтобы принести мне удачу.
– Сейчас сезон китовых акул. Приезжайте в феврале, когда сорок градусов и город вымирает. Лето здесь зверское.
Они подобны китовым акулам, без устали бороздящим глубины океана с широко открытыми ртами, процеживающими воду и поглощающими планктон.
И это не просто китовая акула, существо, внутри которого я ныне нахожусь, говорю вам прямо, и не гигантский дельфин, невесть кем себя возомнивший.
Долгое время было принято считать, что самый большой из её достоверно зарегистрированных экземпляров имел длину 12,65 метров, иногда упоминалась китовая акула длиной 13,7 метров.
В 84-ом была обнаружена стая китовых акул, и в этом же году все они были истреблены.
Открыв огромную пасть, китовая акула медленно движется в воде, и лишь по воле случая какая-нибудь рыбёшка может заплыть в эту гигантскую живую ловушку.
Китовая акула уже давно была согласна, а мы хотели, чтобы всё было, как у людей, по-человечески…
Огромные, до 15—20 метров в длину, китовые акулы производили потрясающее и устрашающее впечатление: плоская голова, широко расставленные пустые маленькие зелёные глаза, полуметровая пасть, в углах которой свисает и колышется бахрома.
Основную часть времени китовые акулы держатся у самой поверхности воды.
Зачастую китовые акулы совершенно не реагируют на ныряльщиков, которые спокойно могут дотрагиваться до её тела и даже кататься на её спине.
При этом китовые акулы обычно встречаются небольшими разрозненными группами, реже поодиночке, и уж совсем редко, в местах обилия корма, образуют большие скопления в несколько сотен голов.
Так над военными главенствуют, как это не странно, безобидная, но самая крупная китовая акула, питающаяся планктоном.
Течение в вытекавшей из озера протоке оказалось довольно быстрым, а её размеры вполне подходящими – легко могла прокрейсеровать и оказаться в озере хоть двадцатитонная китовая акула.
Короче говоря – планктон вырастает в белую китовую акулу. С неплохими мозгами, тягой к экспериментам и дурацким чувством юмора.
– Как китовую акулу распиливали на дольки.
– Выходит, создаём очередную китовую акулу?
Он неприхотлив и беззаветно предан шефу – скорее неразделим с хозяином, как рыбка-прилипала пред телом гигантской китовой акулы.
Где-то поблизости плавала саблезубая китовая акула.
– Хороший вопрос, с точки зрения китовой акулы.
Отсюда и «зубастое» название, хотя внешне лодка больше напоминала миролюбивую китовую акулу с её приплюснутым широким носом и растопыренными боковыми плавниками, чем хищную рыбку.
Стая китовых акул плыла над рифом, петляя в лучах солнечного света, спускающегося с поверхности.
Чуть дальше большое семейство индусов рассматривало китовую акулу.
Хозяина он отыскал на следующий же день – во сне гладил по голове китовую акулу – в газете «Солнце грядущего».
Китовая акула открыла пасть и вновь ушла на глубину.
Однако в конце девяностых годов прошлого века появилась научная информация о китовой акуле длиной 20 метров и весившей 34 тонны, что соответствует весу средних размеров кашалота.
В аквариуме живут китовые акулы, киты, дельфины и скаты манта.
Мурены внутри раздулись до размеров китовой акулы и жадно щёлкали острыми зубами.
Я – большая китовая акула, я не ем ничего, кроме планктона!
Китовая акула медленно развернулась, на её теле явственно виднелся огромный шрам.
И вот когда мы оказались в зоне для этих опасных хищников, кузина даже испугалась, когда прямо над нами проплыла огромная китовая акула, достигающая двенадцати метров.

Значение словосочетания «китовая акула»

  • Кито́вая аку́ла (лат. Rhincodon typus) — крупная пелагическая акула из семейства ринкодонтовых, или китовых акул (Rhincodontidae) отряда воббегонгообразных (Orectolobiformes). Крупнейшая из существующих в настоящее время видов акул, а также крупнейшая из современных рыб. Её максимальный размер достигает по меньшей мере 12,65 м, возможно, до 18 м и даже 20 м. (Википедия)

    Все значения словосочетания КИТОВАЯ АКУЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «китовая акула»

Кито́вая аку́ла (лат. Rhincodon typus) — крупная пелагическая акула из семейства ринкодонтовых, или китовых акул (Rhincodontidae) отряда воббегонгообразных (Orectolobiformes). Крупнейшая из существующих в настоящее время видов акул, а также крупнейшая из современных рыб. Её максимальный размер достигает по меньшей мере 12,65 м, возможно, до 18 м и даже 20 м.

Все значения словосочетания «китовая акула»

Синонимы к словосочетанию «китовая акула»

Ассоциации к слову «акула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я